Los-Nr.3446
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

20 Pfg. nur oben gezähnt, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, Bogennummer "A N47982", ungebraucht. Im Außenrand kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Straub BPP (2022)

Los-Nr.3447
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1947,24 Pfg., zwei Eckrand-6er-Blocks, je aus der linken unteren Bogenecke, mit korrigierten Bogennummern "30464" (über 75548) und "30465" (über 75580), postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltenes Paar. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3448
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1948, Freimarke 2 Pfg. lebhaftorange, ungezähnt, im waagerechten 12er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3449
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

20 Pfg. im 4er-Block mit Druckdatum 13.5.1949, postfrisch. Leichte Druckspuren durch Stempelgerät, sonst tadellos, sehr selten. Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3450
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1949, Freiburg-Blockpaar mit Sonderstempel "FREIBURG 18.9.49 - 100 Jahre Deutsche Briefmarke" bzw. Stempel "WALDSHUT 27.6.49" auf zwei überfrankierten R-Briefen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP ( 1979) bzw. Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3451
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Freiburg-Block geschnitten mit Plattenfehler 'Balken über E', sauber gestempelt "FREIBURG (BREISGAU) 8.7.49", tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP. Dazu gezähnter Block mit Gefälligkeitsstempel.

Los-Nr.3452
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Rotes Kreuz-Block mit 4 sauberen Stempeln "OFFENBURG 8.6.49" auf überfrankiertem Luftpost-Brief nach New York. Kuvert leichte Beförderungsspuren. Kopiebefund Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3453
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

Rotes-Kreuz-Block, sauber mit rotem Sonderstempel "HENRI DUNANT GRÜNDER DES ROTEN KREUZES 29.7.49" entwertet, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.3454
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1949, Rotes Kreuz-Block, vier Stück in Type I bzw. II mit vier verschiedenen Merkmalen/Plattenfehlern I-IV, jeweils sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, sign. Schlegel BPP bzw. drei Fotoatteste Schlegel BPP (1978). Straub BPP (2005) und D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.3455
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1949, Rotes Kreuz-Block, Type I/I, mit klarem Stempel "FREIBURG 21.3.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Erlangen mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Straub BPP (2000)

Los-Nr.3456
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Rotes Kreuz-Block, mit sauberem Stempel "FREIBURG 28.4.49" auf R-Brief nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Los-Nr.3457
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1949, Rotes Kreuz-Block in Type II mit Ersttag-Stempel "FREIBURG 25.2.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel. Rückseitig ist die Verschlussklappe unvollständig (Absender ausgeschnitten) und im Rand mit Beförderungsspuren sowie ein herstellungsbedingtem Papiereinschluß unten im Rand, ansonsten in guter Erhaltung. Ein seltener FDC, Fotobefund Schlegel BPP (1983) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2006)

Los-Nr.3458
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotes Kreuz-Block, Type II/II und Einzelmarke 20 Pfg. gezähnt je mit Stempel "MESSKIRCH 23.4.49" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief nach Gutenstein bei Sigmaringen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung. Portogerecht frankierte Briefe mit dieser Blockausgabe sind nicht häufig, Fotoattest Schlegel BPP (1990)

Los-Nr.3459
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Konstanz II, 30 Pfg.,  Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit korrigierter Bogennummer "000196" auf "A No.000288", postfrisch mit kleinen Haftstellen im Unterrand. Sehr selten. Fotoattest Wehner BPP (2024).

Los-Nr.3460
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

Konstanz II 30 Pfg., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, einwandfrei, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3461
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Konstanz II 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, links oben leichter Eckbug, sonst tadellos. Unsigniert, Fotoattest Straub BPP (2022)

Los-Nr.3462
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Konstanz II 30 Pfg., sauber und klar gestempelt "DÜSSELDORF 22.10.49", tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest Wehner BPP (2023)

Los-Nr.3463
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3464
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1949, Konstanz II 30 Pfg., mit 3 Stück Kreutzer 10 Pfg., mit Stempel "OTTERSWEILER 7.9.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Silschede, mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.11169
Ausruf250 €
Zuschlag400 €

1872/74, kleine ungebrauchte Sammlung mit 14 Werten, dabei Mi. 16 postfrisch und 27 a ungebraucht sowie 6 Ganzsachen Umschläge. Alle Marken signiert bzw. Befund/Attest BPP

Los-Nr.11170
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

1949, Konstanz I, 130 Stück mit Sonderstempel, oft auf Sonderkarten und 1 kpl. Bogen

Los-Nr.11171
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1949, Konstanz I, 366 Stück postfrisch, dabei 7 kpl. Bogen (2 mit korrigierter Bogennummer)