383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2047
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 10 und 20 Pfennig je mit Oberrand und Ersttag-Stempel "NÜRNBERG 28.7.50" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Schweden. Der Umschlag unten mit zwei kleinen Rissen, sonst in guter Erhaltung

1950, 200th anniversary of the death of Johann Sebastian Bach 10 and 20 pfennig each with upper margin and first day cancel "NÜRNBERG 28.7.50" as postage due franking on cover to Sweden. The envelope with two small tears at the bottom, otherwise fine

Los-Nr.2048
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1974, 250. Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfennig mit Fehldruck "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

1974, 250th birthday of Friedrich Gottlieb Klopstock 40 pfennig with misprint "name over value digit semicircular missing", unmounted mint, fine, certificate D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.2049
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1982, 150. Todestag von Johann Wolfgang von Goethe 60 Pfennig, Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der realisierten Marke im Rand (dort Klebespuren) und Original-Marke in Plexiglas, dazu für die Ausgabe zum 250. Geburtstag (Entwurf nicht angenommen) mit Entwürfen, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig

1982, 150th anniversary of the death of Johann Wolfgang von Goethe 60 pfennig, original large-format relief drawing by Elisabeth von Jonata-Bzowoski under passe-partout with glued-on colour photo of the realised stamp in the margin (traces of glue there) and original stamp in Plexiglas, plus for the 250th anniversary issue (design not accepted) with drafts, sketches and studies, unique in this form

Los-Nr.2050
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1983, 150. Geburtstag von Johannes Brahms 80 Pfennig, Original-Reinzeichnung im Großformat von Elisabeth von Jonata-Bzowoski unter Passepartout mit aufgeklebtem Farbfoto der entgültigen Mark im Rand, dazu weitere Entwürfe, Skizzen und Studien, in dieser Art einmalig

1983, 150th birthday of Johannes Brahms, 80 pfennig, original large-format relief drawing by Elisabeth von Jonata-Bzowoski under passe-partout with glued-on colour photo of the final stamp in the margin, plus further designs, sketches and studies, unique in this form

Los-Nr.2051
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1990, 1. Jahrestag der Öffnung der Berliner Mauer-Block verschnitten, dadurch links mit breitem weißem Rand und das Block-Bild nach rechts verschoben, postfrisch, einwandfrei

1990, 1st anniversary of the opening of the Berlin Wall souvenir sheet cut, thus with wide white margin on the left and the souvenir sheet image shifted to the right, unmounted mint, fine

Los-Nr.3496
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

ESSAYS: 20 Pfennig Entwurf für die erste vorgesehene Dauerserie der Bundesrepublik Deutschland als nummeriertes schwarzweiß Foto-Essay der Staatsdruckerei Berlin mit der Nummer "14", montiert auf schwarzem Karton, einwandfrei, selten

Los-Nr.3497
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Foto-Essays des 40 und 70 Pfennig Wertes eines nicht angenommenen Entwurfes in zwei unterschiedlichen Zeichnungen

Los-Nr.3498
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

4 Pfennig Probedruck in Schwarz, montiert auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1983)

 

Los-Nr.3499
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

4 Pfennig Probedruck in schwarz, montiert auf gummiertem Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos, signiert Ludin

Los-Nr.3500
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

10 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, postfrisch, tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.3501
Ausruf200 €
Zuschlag900 €

20 Pfennig Probedruck in Schwarz auf Papier ohne Wasserzeichen, gezähnt, mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos, signiert Ludin

Los-Nr.3502
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

20 Pfennig Probedruck in Schwarz mit Wasserzeichen 3 als ungezähnter Einzelabzug mit breiten Rändern, postfrisch mit Fingerspur im Rand, sonst tadellos, signiert Ludin mit Fotoattest (1982)

Los-Nr.3503
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Minister-Geschenkheft "Erstausgabe der Ziffernserie 1951" in blaugrau mit Posthornillustration; innen Posthorn 4, 10 und 20 Pfennig postfrisch auf mit Faden befestigter Seite aus Büttenpapier in Klemmtaschen montiert, dabei Geschenkkarte "Überreicht vom Postminister für das Post- und Fernmeldewesen der Bundesrepublik Deutschland", einwandfrei, selten (Sauer MiK 51/Ia)

Los-Nr.3504
Ausruf120 €
Zuschlag440 €

4, 10, 20 und 30 Pfennig auf Ankündigungskarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel, Pergaminpapier mit Knitter und Karton leicht bestoßen, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3505
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

2-90 Pfennig im kompletten Satz, jeder Wert als Seitenrandstück vom linken Rand, postfrisch, die 80 Pfennig mit herstellungsbedingter kleiner Knitterspur, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.3506
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

2-90 Pfennig, komplett mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teilweise mit Falz im Oberrand, signiert sowie Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3507
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

2-90 Pfennig im kompletten Satz, jeder Wert als Seitenrandstück vom linken Rand, 90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falz, 4 Pfennig Wert mit Eckzahnbug, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3508
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

2-25 Pfennig, je als 15er-Block komplett vom Seitenrand, postfrisch, vorgefaltet, wenige Werte leicht fehlerhaft und mit minimalen Zahnfehlern, zwei Pfennig Block mit zwei Werten mit diagonaler Kalanderbugspur, sonst tadellos, seltene Garnitur, unsigniert, bis auf zwei Pfennig Block mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3509
Ausruf120 €
Zuschlag460 €

30 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, bis auf rechte obere Marke in guter Zähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3510
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

40 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Marken mit minimal kurzen Zähnen, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3511
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

50 Pfennig im senkrechten 15er-Block, postfrisch, teilweise leicht vorgefaltet und wenige Marken mit minimal kurzer Zähnung, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3512
Ausruf250 €
Zuschlag580 €

60 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, einwandfrei und sehr gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3513
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

70 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, zwei Werte in normaler Zähnung, sonst gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3514
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.600 €

80 Pfennig im senkrechten 12er-Block, postfrisch, leicht angefaltet, mittlerer oberer Wert mit zwei winzigen Gummiflecken, linke obere Marke mit kurzen Zähnen und Gummimängeln, äußere Marken in normaler Zähnung, sonst einwandfrei und gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3515
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

90 Pfennig im senkrechten 15er-Block, postfrisch, der linke obere Wert mit üblichen Farbanhaftungen, zwischen der dritten und vierten Reihe vorgefaltet, linker und rechter Wert der vorletzten Reihe mit winzigen Gummiflecken, sonst einwandfrei und sehr gut gezähnt, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3516
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

2 Pfennig, 4 Pfennig, 30 Pfennig und 40 Pfennig je mit Stempel "OKER (HARZ) 24.1.53" auf Vorlagekarte der Oberpostdirektion Braunschweig, betreffend Herkunft und Beschaffenheit der benutzten Stempelfarbe, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3517
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

2 Pfennig im senkrechten 12er-Block, gestempelt "BREMEN MAHNDORF 16.9.54", vorgefaltet, mittlerer oberer Wert mit Knitterspur und rechte Nachbarmarke mit kleiner Papieraufrauung, zwei Werte mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3518
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3519
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3520
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

2 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, herstellungsbedingte Druckspur im Rand, tadellos

Los-Nr.3521
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

2 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2021)

Los-Nr.3522
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Pfennig als Seitenrandstück vom rechten Rand mit Druckerzeichen "7" (negativ), gestempelt, im Bogenrand vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3523
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

2 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, tadellos, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3524
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

2 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, vorgefaltet, im Rand leicht fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3525
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

2 Pfennig im waagerechten 10er-Block vom linken Seitenrand auf portogerechten Fernbrief von "(22a) KREFELD-UERDINGEN 2.5.52" nach Stuttgart, Marken vorgefaltet, gute Erhaltung

Los-Nr.3526
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ) zusammen mit senkrechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke und zwei senkrechten 5er-Streifen, jeweils mit Bogenrand, auf überfrankierten Brief von "BREMEN 30.3.53" nach Ulm, Ränder vorgefaltet, Beförderungsspuren, tadellos

Seiten