Los-Nr.3652
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1951, Posthorn 6+Z+X+10 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3653
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)

Los-Nr.11081
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1951/78 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Zusammendrucke Sammlung, inkl. Markenheftchenbogen, vielen besseren Ausgaben postfrisch und gebraucht paralell gesammelt, Einheiten mit Rändern, breitem Strichelleisten-Bogenrändern, kopfstehende Aufdrucke, dabei u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1-2 postfrisch, 2 gestempelt, WZ 4 ungebraucht und gestempelt, etc., teil auf 10 Briefen, in meist einwandfreier Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.11227
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

1951/55, postfrische Markenheftchen-Sammlung, Posthorn Mi.-Nr. 1 gefaltet und Heuss 2 kpl. Serie (5 Reklame) ungefaltet, in meist einwandfreier Erhaltung (Mi.-Nr. MH1, MH2)

Los-Nr.11228
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1955/63, Partie mit u.a. 11x postfrischer MHB 5 mit Varianten (wie üblich gefaltet, einmal mit Haftstellen), dazu weitere MHB, Heftchenblätter und meist gestempelte Zusammendrucke