- Hauptkatalog (60) Apply Hauptkatalog filter
- Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (138) Apply Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (5) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuck-FDC nach Sinsheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)
1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt wie meist üblich umgefaltet mit Faltspuren, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)
1951, Röntgen 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD HARZBURG 10.12.51" auf zensiertem Auslandbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, KB H-G Schlegel BPP (1994)
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)
1953, Verkehrsausstellungsblock 4-30 Pfg. ohne vorderseitige Wellenlinien, ungebraucht ohne Gummi, im Rand minimal bräunlich, etwas bügig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Lumogen 5 – 40 Pfg., einheitliche linke untere Bogenecken, 15 Pfg. mit Platten-Nr. "12" und 20 Pfg. mit Platten-Nr. "8", jeweils sauber gestempelt "HAMBURG 03.5.62" auf Eilboten-R-Brief nach Rüsselsheim mit Ankunftsstempel.
Einstein 25 Pfg. blau, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert, mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)
Einstein 25 Pfg. grün, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert.
1964, Bundespräsident Lübke, 3 verschiedene Essays in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfennig, nebeneinander gedruckt auf gummiertem Papier; 2 Blocks in blau bzw. rot. Außerordentlich selten. Fotoattest Schlegel BPP (1997)
1969, unverausgabte Weihnachtsmarke 'Pausbäckchen' 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
1978, Weihnachtsblock mit Sonderstempel "BERLIN 519 FLUGHAFEN-TEGEL 17.11.78" in tadelloser Erhaltung, diese Blockabart ist gestempelt wesentlich seltener als postfrisch, zwei Fotoatteste A. Schlegel BPP (2003/2021)
1978, Tag d. Briefmarke 40 und 50 Pfg. im ungezähnten Zusammendruck, postfrisch, im Rand signiert Schlegel BPP mit Attest (1979)
1978, Weihnachtsblock ungezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BONN 16.11.1978" in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (2023)
1990, Unverausgabte 'Charta der Deutschen Heimatvertriebenen' 100 Pfg. mit grossem "D", postfrisch in tadelloser Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
1951, Posthorn 6+Z+X+10 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)
1951, Posthorn 70 Pfennig mit Stempel "REMSCHEID-LÜTTRINGHAUSEN 11.3.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-FDC nach Stein am Rhein, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht häufig, signiert Schlegel BPP
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, rückseitig mit leichtem gelben Fleck und im Wasserzeichen winzig lichte Stelle durch das Herausfallen eines Papiereinschlusses, sonst tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
1951/78 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Zusammendrucke Sammlung, inkl. Markenheftchenbogen, vielen besseren Ausgaben postfrisch und gebraucht paralell gesammelt, Einheiten mit Rändern, breitem Strichelleisten-Bogenrändern, kopfstehende Aufdrucke, dabei u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1-2 postfrisch, 2 gestempelt, WZ 4 ungebraucht und gestempelt, etc., teil auf 10 Briefen, in meist einwandfreier Erhaltung, ex Nagel
1949/53, reichhaltige gestempelte Dublettenpartie aus Mi.-Nr. 111-176, alle Marken mehrfach und teils per 60, meist gute Erhaltung, im Album (Michel über 46.600 EUR)
1949/68, hochwertiger Bestand, alle Marken per 5, dabei Höchstwerte Posthorn meist signiert Schlegel BPP, wenige Marken sind ungebraucht, sonst durchgehend in guter Erhaltung
1949/68, vorwiegend postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Posthornsatz und etwas Bizone, meist gute Erhaltung
1949/68, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, u.a. Mi.-Nr. 116, 121-22, 123-38, 139-40 und 146 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1949/69, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz und Heuss 50/60 Pfg. sign. Schlegel/A. Schlegel/D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1949/82, in den Hauptnummern komplette, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen gestempelten Marken, dabei u.a. Posthornsatz postfrisch inkl. Bogenecke 40 Pfennig mit Fo.-Nr. "1" (Höchstwerte signiert Schlegel BPP), gute Erhaltung, in zwei Alben
1949/83, postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit etwas Bizone und einigen Posthorn-Zusammendrucken, einschließlich S7. Ex Sammlung Gustav Strunk
1949/1996, fast nur postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in zehn Vordruckalben, dabei Posthorn-Satz postfrisch signiert Schlegel BPP, zwei Sammlungsteile Anfangswerte gestempelt, zusätzlich Zusammendrucke ab Posthorn/Heuss und Markenheftchen; sowie ein weiteres Vordruckalbum mit gestempelter DDR-Sammlung 1949/1970 ziemlich vollständig (hier einige Stempel fraglich).
1949/2000 (ca.), postfrische und zusätzlich gestempelte, jeweils in den Hauptnummern komplette Sammlung, bis auf den postfrische Posthornsatz überwiegend doppelt vorhanden (hier wenige ungebraucht), dabei auch etwas Bizone. Ex Sammlung Gustav Strunk
1949/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 6 Alben, kpl. doppelt gesammelt, bessere Werte oft signiert sowie FA, meist in sehr guter Gesamterhaltung
1949/2002, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie mit vielen guten Ausgaben und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 111-112 je mit Plattennummer, Posthornsatz postfrisch, Posthorn mit besseren Wasserzeichenvarianten, ungezähnte Werte, Druck auf der Gummiseite, Dohnanyi Essay gestempelt usw., meist gute Erhaltung
1949/2005 umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung, bestehend aus zwei großen Bänden, früher Teil der postfrischen mit einigen gestempelten und sehr vereinzelten Lücken, vieles unfrankiert, eine umfangreiche Sammlung.
1949/2005, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Viererblocks, Einheiten, Platten- und Formnummern, Plattenfehler, Markenheftchen, Zusammendrucke, Marken mit rückseitigen Zählnummern, etc., dabei Posthorn mit waagerechten Paaren und Viererblocks, Heuss Lumogen, uvm., meist gute Erhaltung, in drei Alben