Los-Nr.3635
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3636
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuck-FDC nach Sinsheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3637
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt wie meist üblich umgefaltet mit Faltspuren, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3638
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1951, Röntgen 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD HARZBURG 10.12.51" auf zensiertem Auslandbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, KB H-G Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3639
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

1953, Verkehrsausstellungs-Block auf Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3640
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €

1953, Verkehrsausstellungsblock 4-30 Pfg. ohne vorderseitige Wellenlinien, ungebraucht ohne Gummi, im Rand minimal bräunlich, etwas bügig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1985)

Los-Nr.3641
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Lumogen 5 – 40 Pfg., einheitliche linke untere Bogenecken, 15 Pfg. mit Platten-Nr. "12" und 20 Pfg. mit Platten-Nr. "8", jeweils sauber gestempelt "HAMBURG 03.5.62" auf Eilboten-R-Brief nach Rüsselsheim mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.3642
Ausruf560 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3643
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

Einstein 25 Pfg. blau, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert, mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3644
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Einstein 25 Pfg. grün, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert.

Los-Nr.3645
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1964, Bundespräsident Lübke, 3 verschiedene Essays in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfennig, nebeneinander gedruckt auf gummiertem Papier; 2 Blocks in blau bzw. rot. Außerordentlich selten. Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3646
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1969, unverausgabte Weihnachtsmarke 'Pausbäckchen' 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.3647
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1978, Weihnachtsblock mit Sonderstempel "BERLIN 519 FLUGHAFEN-TEGEL 17.11.78" in tadelloser Erhaltung, diese Blockabart ist gestempelt wesentlich seltener als postfrisch, zwei Fotoatteste A. Schlegel BPP (2003/2021)

Los-Nr.3648
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1978, Tag d. Briefmarke 40 und 50 Pfg. im ungezähnten Zusammendruck, postfrisch, im Rand signiert Schlegel BPP mit Attest (1979)

Los-Nr.3649
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1978, Weihnachtsblock ungezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BONN 16.11.1978" in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.3650
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3651
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3652
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1951, Posthorn 6+Z+X+10 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3653
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)

Los-Nr.7757
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1951, Posthorn 70 Pfennig mit Stempel "REMSCHEID-LÜTTRINGHAUSEN 11.3.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-FDC nach Stein am Rhein, Schweiz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form nicht häufig, signiert Schlegel BPP

Los-Nr.7758
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1953, Verkehrsausstellungs-Block auf handgeschöpftem Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, rückseitig mit leichtem gelben Fleck und im Wasserzeichen winzig lichte Stelle durch das Herausfallen eines Papiereinschlusses, sonst  tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.11081
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

1951/78 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Zusammendrucke Sammlung, inkl. Markenheftchenbogen, vielen besseren Ausgaben postfrisch und gebraucht paralell gesammelt, Einheiten mit Rändern, breitem Strichelleisten-Bogenrändern, kopfstehende Aufdrucke, dabei u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1-2 postfrisch, 2 gestempelt, WZ 4 ungebraucht und gestempelt, etc., teil auf 10 Briefen, in meist einwandfreier Erhaltung, ex Nagel

Los-Nr.11192
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1949/68, vorwiegend postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Posthornsatz und etwas Bizone, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11195
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1949/82, in den Hauptnummern komplette, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen gestempelten Marken, dabei u.a. Posthornsatz postfrisch inkl. Bogenecke 40 Pfennig mit Fo.-Nr. "1" (Höchstwerte signiert Schlegel BPP), gute Erhaltung, in zwei Alben

Los-Nr.11196
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1949/83, postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit etwas Bizone und einigen Posthorn-Zusammendrucken, einschließlich S7. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.11197
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

1949/1996, fast nur postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in zehn Vordruckalben, dabei Posthorn-Satz postfrisch signiert Schlegel BPP, zwei Sammlungsteile Anfangswerte gestempelt, zusätzlich Zusammendrucke ab Posthorn/Heuss und Markenheftchen; sowie ein weiteres Vordruckalbum mit gestempelter DDR-Sammlung 1949/1970 ziemlich vollständig (hier einige Stempel fraglich).

Los-Nr.11199
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1949/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 6 Alben, kpl. doppelt gesammelt, bessere Werte oft signiert sowie FA, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11200
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €
Los-Nr.11201
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11202
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949/2005 umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung, bestehend aus zwei großen Bänden, früher Teil der postfrischen mit einigen gestempelten und sehr vereinzelten Lücken, vieles unfrankiert, eine umfangreiche Sammlung.

Los-Nr.11203
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1949/2005, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Viererblocks, Einheiten, Platten- und Formnummern, Plattenfehler, Markenheftchen, Zusammendrucke, Marken mit rückseitigen Zählnummern, etc., dabei Posthorn mit waagerechten Paaren und Viererblocks, Heuss Lumogen, uvm., meist gute Erhaltung, in drei Alben