Los-Nr.3620
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

80 Pfennig als linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer "2", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, vorgefaltet, tadellos und selten

Los-Nr.3621
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3622
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

90 Pfennig im 9er-Block, klar gestempelt "HILDESHEIM 29.6.53", links senkrecht gestaucht und unten minimal aufgetrennt, vorgefaltet, leicht verkürzte Zähne, sonst in guter normaler Zähnung, seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.3623
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

90 Pfennig (11) und 60 Pfennig (2), davon zwei 90 Pfennig Werte als waagerechtes Paar, sowie zwei Freistempel zu 30 Pfennig und 90 Pfennig montiert auf Unterlage, entwertet "BIELEFELD 1 11.4.54" bzw. "BIELEFELD 1 12.4.54" als Gebühr für spät eingelieferte Postsendungen auf kompletter Postbuchseite, Paare vorgefaltet, Marken gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3624
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

90 Pfennig im 4er-Block vom Oberrand mit Zufrankatur eines 5 Pfennig Oberrandstückes sowie Notopfermarke auf portogerechter Wertpaketkarte über 500 DM von "HESSISCH LICHTENAU-HIRSCHAGEN 19.1.54" nach Regensburg, der 4er-Block bis auf eine kleine Zahnverkürzung unten links mit guter Zähnung, tadellos und selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3625
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3626
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3627
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.3628
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Form-Nummer "3", postfrisch, vorgefaltet sowie unten mit leichten Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)

Los-Nr.3629
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Form-Nummer "4", gestempelt, Eckrand vorgefaltet und mit kleinem Einriss rechts zum Markenbild, rechts unten kleiner Eckzahnbug, sonst tadellos, selten

Los-Nr.3630
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

ROLLENMARKEN: senkrechter 11er-Streifen aus Versuchsrolle, bestehend aus unbedruckten Leerfeldern zur Justierung und Einstellung von Rollenmarken-Automaten, postfrisch, vorgefaltet in üblicher Zähnung, einwandfrei, selten

Los-Nr.3631
Ausruf120 €
Zuschlag560 €

4 Pfennig lebhaftgelbbraun im 11-er Streifen, fünfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise leicht gefaltet bis gefaltet, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, eine seltene Einheit (Mi. 1.780,-)

Los-Nr.3632
Ausruf200 €
Zuschlag1.000 €

10 Pfennig dunkelgrün im 12-er Streifen, zwölfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise gefaltet und ein Wert angetrennt, trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.150,-)

Los-Nr.3633
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

20 Pfennig karminrot im 11er-Streifen, postfrisch, nur minimal vorgefaltet, links mit üblicher Zähnung, tadellos und selten

Los-Nr.3634
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1950, nicht verausgabte Serie "Landschaften", 10 Photo-Essays auf gezähntem Karton,  auf schwarzem Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel. Deckblatt entfernt, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.3635
Ausruf800 €
Zuschlag750 €

1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)

Los-Nr.3636
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuck-FDC nach Sinsheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)

Los-Nr.3637
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt wie meist üblich umgefaltet mit Faltspuren, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)

Los-Nr.3638
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1951, Röntgen 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD HARZBURG 10.12.51" auf zensiertem Auslandbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, KB H-G Schlegel BPP (1994)

Los-Nr.3639
Ausruf5.000 €
Zuschlag4.500 €

1953, Verkehrsausstellungs-Block auf Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3640
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €

1953, Verkehrsausstellungsblock 4-30 Pfg. ohne vorderseitige Wellenlinien, ungebraucht ohne Gummi, im Rand minimal bräunlich, etwas bügig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1985)

Los-Nr.3641
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Lumogen 5 – 40 Pfg., einheitliche linke untere Bogenecken, 15 Pfg. mit Platten-Nr. "12" und 20 Pfg. mit Platten-Nr. "8", jeweils sauber gestempelt "HAMBURG 03.5.62" auf Eilboten-R-Brief nach Rüsselsheim mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.3642
Ausruf560 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3643
Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

Einstein 25 Pfg. blau, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert, mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Los-Nr.3644
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Einstein 25 Pfg. grün, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert.

Los-Nr.3645
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1964, Bundespräsident Lübke, 3 verschiedene Essays in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfennig, nebeneinander gedruckt auf gummiertem Papier; 2 Blocks in blau bzw. rot. Außerordentlich selten. Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.3646
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1969, unverausgabte Weihnachtsmarke 'Pausbäckchen' 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.3647
Ausruf700 €
Zuschlag650 €

1978, Weihnachtsblock mit Sonderstempel "BERLIN 519 FLUGHAFEN-TEGEL 17.11.78" in tadelloser Erhaltung, diese Blockabart ist gestempelt wesentlich seltener als postfrisch, zwei Fotoatteste A. Schlegel BPP (2003/2021)

Los-Nr.3648
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1978, Tag d. Briefmarke 40 und 50 Pfg. im ungezähnten Zusammendruck, postfrisch, im Rand signiert Schlegel BPP mit Attest (1979)

Los-Nr.3649
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1978, Weihnachtsblock ungezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BONN 16.11.1978" in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)

Los-Nr.3650
AusrufGebot
Zuschlag60 €

1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3651
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3652
Ausruf300 €
Zuschlag250 €

1951, Posthorn 6+Z+X+10 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Los-Nr.3653
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)

Los-Nr.5058
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1978, Gemeinsamer Weltraumflug UdSSR-DDR - Blockausgabe 1 Mark mit Porträts der Kosmonauten und der Besatzung von Saljut 6 im unteren Teil des Blocks als Essay. Die spätere Ausgabe wurde ohne die nicht akzeptierten Porträts verausgabt. Der postfrische Block ist in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Essays von dieser Blockausgabe mit anderen nicht zur Ausführung gelangten Details bekannt; eine große DDR-Seltenheit, Fotoattest Paul BPP (2006)

Los-Nr.5059
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1978, SOJUS 31-Probedruckblock ohne Randinschriften, dafür Vorschlag für den Eindruck auf Pergamin-Papier gedruckt, rückseitig befestigt. Wegen des noch nicht feststehenden Starts musste über die Inschrift sehr kurzfristig entschieden werden. Der ungebrauchte Block ohne Gummierung ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Probedrucke mit weiteren Schriftvarianten bekannt, eine große Seltenheit der DDR-Philatelie, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1995) und Paul BPP (2006)