- Hauptkatalog (417) Apply Hauptkatalog filter
- Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (138) Apply Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (13) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (6) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
80 Pfennig als linkes Seitenrandstück mit Platten-Nummer "2", postfrisch mit leichten Gummibügen im Rand, vorgefaltet, tadellos und selten
90 Pfennig im 9er-Block, klar gestempelt "HILDESHEIM 29.6.53", links senkrecht gestaucht und unten minimal aufgetrennt, vorgefaltet, leicht verkürzte Zähne, sonst in guter normaler Zähnung, seltene große Einheit, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
90 Pfennig (11) und 60 Pfennig (2), davon zwei 90 Pfennig Werte als waagerechtes Paar, sowie zwei Freistempel zu 30 Pfennig und 90 Pfennig montiert auf Unterlage, entwertet "BIELEFELD 1 11.4.54" bzw. "BIELEFELD 1 12.4.54" als Gebühr für spät eingelieferte Postsendungen auf kompletter Postbuchseite, Paare vorgefaltet, Marken gut gezähnt, einwandfrei, eine seltene Formularverwendung
90 Pfennig im 4er-Block vom Oberrand mit Zufrankatur eines 5 Pfennig Oberrandstückes sowie Notopfermarke auf portogerechter Wertpaketkarte über 500 DM von "HESSISCH LICHTENAU-HIRSCHAGEN 19.1.54" nach Regensburg, der 4er-Block bis auf eine kleine Zahnverkürzung unten links mit guter Zähnung, tadellos und selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2023)
90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Form-Nummer "3", postfrisch, vorgefaltet sowie unten mit leichten Zahnverkürzungen, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016)
90 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Form-Nummer "4", gestempelt, Eckrand vorgefaltet und mit kleinem Einriss rechts zum Markenbild, rechts unten kleiner Eckzahnbug, sonst tadellos, selten
ROLLENMARKEN: senkrechter 11er-Streifen aus Versuchsrolle, bestehend aus unbedruckten Leerfeldern zur Justierung und Einstellung von Rollenmarken-Automaten, postfrisch, vorgefaltet in üblicher Zähnung, einwandfrei, selten
4 Pfennig lebhaftgelbbraun im 11-er Streifen, fünfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise leicht gefaltet bis gefaltet, für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, eine seltene Einheit (Mi. 1.780,-)
10 Pfennig dunkelgrün im 12-er Streifen, zwölfter Wert mit breitem Ausgleichszahn am unteren Markenrand, postfrisch, teilweise gefaltet und ein Wert angetrennt, trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.150,-)
20 Pfennig karminrot im 11er-Streifen, postfrisch, nur minimal vorgefaltet, links mit üblicher Zähnung, tadellos und selten
1950, nicht verausgabte Serie "Landschaften", 10 Photo-Essays auf gezähntem Karton, auf schwarzem Vorlagekarton der Bundesdruckerei mit Trockensiegel. Deckblatt entfernt, sonst tadellos, sehr selten
1951, Posthorn 2-90 Pfg., kpl. Oberrand-Satz, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999)
1951, Posthorn 50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuck-FDC nach Sinsheim mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000)
1951, Posthorn 4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Bundesdruckerei Berlin, Pergamin-Schutzblatt wie meist üblich umgefaltet mit Faltspuren, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2010)
1951, Röntgen 30 Pfg. mit Ersttagsstempel "BAD HARZBURG 10.12.51" auf zensiertem Auslandbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung, KB H-G Schlegel BPP (1994)
1953, Verkehrsausstellungs-Block auf Büttenpapier, ungummiert wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, eine der Seltenheiten der Bundesrepublik, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)
1953, Verkehrsausstellungsblock 4-30 Pfg. ohne vorderseitige Wellenlinien, ungebraucht ohne Gummi, im Rand minimal bräunlich, etwas bügig, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1985)
Lumogen 5 – 40 Pfg., einheitliche linke untere Bogenecken, 15 Pfg. mit Platten-Nr. "12" und 20 Pfg. mit Platten-Nr. "8", jeweils sauber gestempelt "HAMBURG 03.5.62" auf Eilboten-R-Brief nach Rüsselsheim mit Ankunftsstempel.
Einstein 25 Pfg. blau, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert, mit Fotoattest Schlegel BPP (1992)
Einstein 25 Pfg. grün, auf fluoreszierendem Papier mit Wasserzeichen 5 und Handstempelaufdruck "Entwertet", postfrisch. Sehr selten. Unsigniert.
1964, Bundespräsident Lübke, 3 verschiedene Essays in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfennig, nebeneinander gedruckt auf gummiertem Papier; 2 Blocks in blau bzw. rot. Außerordentlich selten. Fotoattest Schlegel BPP (1997)
1969, unverausgabte Weihnachtsmarke 'Pausbäckchen' 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1993)
1978, Weihnachtsblock mit Sonderstempel "BERLIN 519 FLUGHAFEN-TEGEL 17.11.78" in tadelloser Erhaltung, diese Blockabart ist gestempelt wesentlich seltener als postfrisch, zwei Fotoatteste A. Schlegel BPP (2003/2021)
1978, Tag d. Briefmarke 40 und 50 Pfg. im ungezähnten Zusammendruck, postfrisch, im Rand signiert Schlegel BPP mit Attest (1979)
1978, Weihnachtsblock ungezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BONN 16.11.1978" in tadelloser Erhaltung, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981)
1986, Clara Schumann 80 Pfg. mit Plattenfehler "fehlende Locke", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Schlegel BPP (2023)
1951, Posthorn 6+Z+X+10 Pfg. im waagerechten Zusammendruck mit Unterrand und HAN "16006.51 2", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)
1978, Gemeinsamer Weltraumflug UdSSR-DDR - Blockausgabe 1 Mark mit Porträts der Kosmonauten und der Besatzung von Saljut 6 im unteren Teil des Blocks als Essay. Die spätere Ausgabe wurde ohne die nicht akzeptierten Porträts verausgabt. Der postfrische Block ist in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Essays von dieser Blockausgabe mit anderen nicht zur Ausführung gelangten Details bekannt; eine große DDR-Seltenheit, Fotoattest Paul BPP (2006)
1978, SOJUS 31-Probedruckblock ohne Randinschriften, dafür Vorschlag für den Eindruck auf Pergamin-Papier gedruckt, rückseitig befestigt. Wegen des noch nicht feststehenden Starts musste über die Inschrift sehr kurzfristig entschieden werden. Der ungebrauchte Block ohne Gummierung ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Probedrucke mit weiteren Schriftvarianten bekannt, eine große Seltenheit der DDR-Philatelie, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1995) und Paul BPP (2006)