- Hauptkatalog (417) Apply Hauptkatalog filter
- Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (138) Apply Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (13) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (6) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
1948/90, ungestempelte/postfrische und gestempelte Sammlung. Beginnend mit einigen SBZ Werten inklusive postfrischem Block 6 während die DDR in den Hauptwerten inklusive besseren Ungebrauchten sowie den postfrischen Blocks 7-9 komplett erscheint.
1948/1951, gestempeltes und postfrisches Lot mit besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck meist auf Briefstücken ideal gestempelt (Attest Schlegel BPP), Währungs-Block postfrisch signiert Lippschütz, Währungs-Satz auf Hennig-Brief (rs. zusätzlich Bund Bach in 4er-Blocks), sowie 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur.
1948/56 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Han und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 gestempelt sowie postfrisch, Bl. 1 gestempelt und postfrisch, viele Briefe dazu, bessere oft signiert Schlegel/Lippschutz BPP, meist in sehr guter Gesamterhaltung
1948/65, schöner gestempelter Lagerbestand von fast ausschließlich sauber gestempelten Werten "BERLIN-CHARLOTTENBURG", gute Erhaltung
1948/68, postfrischer Bestand, meist in Mengen bis 5 Stück pro Ausgabe, dabei Posthorn nur mit drei kpl. Sätzen vorhanden (fast alle Werte signiert Schlegel BPP), wenige Werte sind ungebraucht, sauber im Steckbuch
1948/71, hochwertiger ungebraucht/postfrischer und gestempelter Bestand mit allen Anfangsausgaben in unterschiedlichen Mengen bis ca. 15x, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33 viermal und Mi.-Nr. 34 dreimal postfrisch (je sign. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel) und mindestens 5x Mi.-Nr. 21-34 gestempelt (Höchstwerte signiert Schlegel BPP), viermal Mi.-Nr. 35-41 postfrisch (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP) sowie Block 1 viermal ungebraucht, dreimal postfrisch und zweimal gestempelt (meist signiert Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber im Steckbuch
1948/74, postfrische/ungebrauchte und zusätzlich gestempelt in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck komplett gestempelt (1-5 M. auf Briefstücken, signiert Schlegel BPP), Bl. 1 postfrisch sowie gestempelt mit Versandstellen-Stempel (je signiert Schlegel BPP), etc., bessere Marken oft signiert, meist gute Erhaltung
1948/76, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Block 1
1948/77 (ca.), meist postfrische und gestempelte Sammlung, sehr sauber in 1 Vordruckalbum, vielen besseren kpl. Ausgaben postfrisch und gebraucht paralell gesammelt, dabei u.a. Mi.-Nr. 19-20, 33-34 gestempelt (sign. Schlegel BPP), 33 postfrisch (sign. Schlegel BPP), 68-70 gestempelt (sign. Schlegel BPP sowie FA GPS), Bl. 1 gestempelt (sign. Schlegel sowie FA GPS), MH-Mi.-Nr. 1-2 postfrisch, etc., dazu vier Briefe. Meist in einwandfreier Erhaltung, ex Nagel
1948/79, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt (1-2 M. sign. Schlegel BPP) und Bl. 1 (sign. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum
1948/89, interessante gestempelte Partie Dauerserien ab Bauten, dabei Zusammendrucke, (waagerechte) Paare, Randstücke, Oberränder, Einheiten, kleine Partie sauber gestempelte Werte mit Originalgummi, gute Erhaltung
1948/1990, postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben, kpl. doppelt gesammelt, bessere Werte oft signiert sowie FA, meist in sehr guter Gesamterhaltung
1948/90, umfangreiche vorwiegend postfrische und gestempelte Lagerpartie inkl. Blockausgaben in Pergaminbeuteln, ab Schwarz- und Rotaufdruck, mit besseren Werten, außerdem Bauen mit Zusammendrucken, Goethe, Glocken usw.,
1948/90, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung dabei Schwarz- und Rotaufaufdruck, Stephan und Bauten, Block 1(2), Block 1I postfrisch, Schwarzaufdruck, sowie Mi.-Nr. 67I und Block 1 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 71P, diverse bessere Aufdruck- und Plattenfehler wie Mi.-Nr. 2II, 6IV, 8IV, 16I, 41I, 59I, 60II, vieles sign. und einige neue Fotoatteste Schlegel BPP
1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte und zusätzlich postfrische Sammlung, dabei gestempelt Mi.-Nr. 1-20, 33-34, 68-70 und Bl. 1 sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP und postfrisch Mi.-Nr.1-20, 21-20, 57-60, 68-70 und Bl. 1 sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel, sauber im Vordruckalbum
1948/90, gestempelte Sammlung, bis auf Mi. 68-70 komplett, Höchstwerte Schwarzaufdruck und Block 1 signiert bzw. Attest Schlegel BPP Ex Sammlung Gustav Strunk
1948/1990, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelte Sammlung in vier Lindner-Ringbindern, im modernen Bereich oft lückenhaft, dafür die Anfangswerte weitgehend in beiden Erhaltungen vollständig, wenn erforderlich, signiert Lippschütz/Schlegel, teils etwas Nachgummierungen, gestempelter Währungs-Block mit Eckbug, gesamthaft meist Pracht.
1948/90, postfrische Sammlung, bis auf Bl.1 komplett (enthalten aber fehlerhaft), einige Werte signiert Schlegel BPP. Ex Sammlung Gustav Strunk
1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte und zusätzlich meist postfrische Sammlung ohne Mi-Nr. 61-63, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und beide Blocks 1 signiert Schlegel BPP, D. Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP sowie Mi.-Nr. 68-70 auf Sonderkarte mit FA D. Schlegel BPP, meist sauber in zwei Vordruckalben
1948/90, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung (Bl. 1 II mit Neugummi), dabei fast alle frühen Ausgaben mit Oberrand bzw. aus Bogenecken und Schwarzaufdruck zusätzlich mit einigen Aufdruckfehlern, Mi.-Nr. 1-20 und 21-34 signiert Schlegel bzw. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 31-34 signiert Schlegel BPP (3 Mark Schwarzaufdruck mit Zufrankatur auf R-Brief) und Block 1 mit FA Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 57-60, 61-63 und 68-70 signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP sowie Block 1 mit FA Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung (Mi.-Nr. 68-70 2x auf Sonderkarte), dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 (FB D. Schlegel BPP) und Block 1 mit ESST (FA A. Schlegel BPP)
1948/1990, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Viererblocks, Einheiten, Platten- und Formnummern, Plattenfehler, Markenheftchen, Zusammendrucke, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 38II, 40II, 41II (2) je als gestempeltes Exemplar, uvm., meist gute Erhaltung
1949/55, in den Hauptnummern 5x kpl. postfrisch inkl. Posthorn, dazu noch 5x Heuss lumogen, Posthorn-Marken meist signiert Schlegel/D. Schlegel BPP bzw. ein Satz mit FA D. Schlegel BPP, sauber im Steckbuch
1949/58 (ca.), überwiegend gestempelte, in Teilen ungebrauchte Sammlung "Plattenfehler der Berliner Bauten" nach Lippschütz, aus Mi.-Nr. 42-60, dabei vier Briefe und Karten, sauber aufgezogen im Album
1949/72, vorwiegend postfrische, ab Grünaufdruck in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung
1955/88(ca.), interessante, meist sehr sauber gestempelte Partie, dabei Eckrandstücke, Formnummern, Randstücke mit Farbmarkierungen, KBWZ, Bogenzählnummern sowie einige Perfins und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung
1948/57 (ca.), Partie mit mehr als 70 Briefen und Karten mit Schwerpunkt Flugpost, Postschnelldienst und Rohrpost, dabei auch einige Paketkarten, u.a. 5 M. Bauten auf Paketkarte mit Zufrankatur (3), Mi-Nr. 59 (2) mit Mi.Nr. 52 auf Schnellpaketkarte, sowie bessere Mischfrankaturen mit Zonen, einiges signiert, meist gute Erhaltung
1949/55, Partie mit mehr als 350 Schmuck-FDCs ab den frühen Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 17 auf Brief der Eröffnungsfahrt des Postschnelldienstes (5), 61-63 (3), etc., meist mehrfach und teils per 25, gute Erhaltung (Michel über 26.800 EUR)