Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11125
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11126
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11127
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11128
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11129
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1948/90, ungestempelte/postfrische und gestempelte Sammlung. Beginnend mit einigen SBZ Werten inklusive postfrischem Block 6 während die DDR in den Hauptwerten inklusive besseren Ungebrauchten sowie den postfrischen Blocks 7-9 komplett erscheint.

Los-Nr.11130
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.800 €

Los-Nr.11131
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948/1951, gestempeltes und postfrisches Lot mit besseren Ausgaben, dabei Schwarzaufdruck meist auf Briefstücken ideal gestempelt (Attest Schlegel BPP), Währungs-Block postfrisch signiert Lippschütz, Währungs-Satz auf Hennig-Brief (rs. zusätzlich Bund Bach in 4er-Blocks), sowie 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur.

Los-Nr.11132
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1948/56 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Album, mit besseren und kpl. Ausgaben, Einheiten, Han und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 21-34 gestempelt sowie postfrisch, Bl. 1 gestempelt und postfrisch, viele Briefe dazu, bessere oft signiert Schlegel/Lippschutz BPP, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11135
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1948/71, hochwertiger ungebraucht/postfrischer und gestempelter Bestand mit allen Anfangsausgaben in unterschiedlichen Mengen bis ca. 15x, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 33 viermal und Mi.-Nr. 34 dreimal postfrisch (je sign. Schlegel BPP bzw. A. Schlegel) und mindestens 5x Mi.-Nr. 21-34 gestempelt (Höchstwerte signiert Schlegel BPP), viermal Mi.-Nr. 35-41 postfrisch (sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP) sowie Block 1 viermal ungebraucht, dreimal postfrisch und zweimal gestempelt (meist signiert Schlegel BPP), fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere oft signiert, sauber im Steckbuch

Los-Nr.11136
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1948/74, postfrische/ungebrauchte und zusätzlich gestempelt in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck komplett gestempelt (1-5 M. auf Briefstücken, signiert Schlegel BPP), Bl. 1 postfrisch sowie gestempelt mit Versandstellen-Stempel (je signiert Schlegel BPP), etc., bessere Marken oft signiert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11138
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €
Los-Nr.11139
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1948/79, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 21-34 gestempelt (1-2 M. sign. Schlegel BPP) und Bl. 1 (sign. Schlegel BPP), sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11140
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948/89, interessante gestempelte Partie Dauerserien ab Bauten, dabei Zusammendrucke, (waagerechte) Paare, Randstücke, Oberränder, Einheiten, kleine Partie sauber gestempelte Werte mit Originalgummi, gute Erhaltung

Los-Nr.11141
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1948/1990, postfrische und gestempelte Sammlung in 2 Alben, kpl. doppelt gesammelt, bessere Werte oft signiert sowie FA, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11142
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1948/90, umfangreiche vorwiegend postfrische und gestempelte Lagerpartie inkl. Blockausgaben in Pergaminbeuteln, ab Schwarz- und Rotaufdruck, mit besseren Werten, außerdem Bauen mit Zusammendrucken, Goethe, Glocken usw.,

Los-Nr.11144
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte und zusätzlich postfrische Sammlung, dabei gestempelt Mi.-Nr. 1-20, 33-34, 68-70 und Bl. 1 sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP und postfrisch Mi.-Nr.1-20, 21-20, 57-60, 68-70 und Bl. 1 sign. Schlegel BPP bzw. D. Schlegel, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11146
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1948/1990, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelte Sammlung in vier Lindner-Ringbindern, im modernen Bereich oft lückenhaft, dafür die Anfangswerte weitgehend in beiden Erhaltungen vollständig, wenn erforderlich, signiert Lippschütz/Schlegel, teils etwas Nachgummierungen, gestempelter Währungs-Block mit Eckbug, gesamthaft meist Pracht.

Los-Nr.11147
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1948/90, postfrische Sammlung, bis auf Bl.1 komplett (enthalten aber fehlerhaft), einige Werte signiert Schlegel BPP. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.11148
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte und zusätzlich meist postfrische Sammlung ohne Mi-Nr. 61-63, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34 und beide Blocks 1 signiert Schlegel BPP, D. Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP sowie Mi.-Nr. 68-70 auf Sonderkarte mit FA D. Schlegel BPP, meist sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11149
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung (Bl. 1 II mit Neugummi), dabei fast alle frühen Ausgaben mit Oberrand bzw. aus Bogenecken und Schwarzaufdruck zusätzlich mit einigen Aufdruckfehlern, Mi.-Nr. 1-20 und 21-34 signiert Schlegel bzw. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11150
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 31-34 signiert Schlegel BPP (3 Mark Schwarzaufdruck mit Zufrankatur auf R-Brief) und Block 1 mit FA Schlegel BPP, sauber im  Vordruckalbum

Los-Nr.11151
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 57-60, 61-63 und 68-70 signiert Schlegel bzw. D. Schlegel BPP sowie Block 1 mit FA Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11155
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949/58 (ca.), überwiegend gestempelte, in Teilen ungebrauchte Sammlung "Plattenfehler der Berliner Bauten" nach Lippschütz, aus Mi.-Nr. 42-60, dabei vier Briefe und Karten, sauber aufgezogen im Album

Los-Nr.11157
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1955/88(ca.), interessante, meist sehr sauber gestempelte Partie, dabei Eckrandstücke, Formnummern, Randstücke mit Farbmarkierungen, KBWZ, Bogenzählnummern sowie einige Perfins und weitere Besonderheiten, gute Erhaltung