- Hauptkatalog (417) Apply Hauptkatalog filter
- Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (138) Apply Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (13) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (6) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
1961, Bedeutende Deutsche, Partie mit über 30 Briefen und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankatur, R-Briefen und Portostufen
1945/49, Allgemeine Ausgabe und Baden bis Württemberg, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 6 Alben, spezialisiert mit Farben, Abarten, Plattenfehlern, Einheiten, Zwischenstegpaaren und weiteren Besonderheiten sowie bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 1SU-13SU Oberrandsatz postfrisch (FA Straub), Baden Bl. 2 gestempelt (x2, ein auf Brief), Rheinland-Pfalz Bl. 1I und 1II gestempelt (sign. Schlegel), Württemberg Bl. 1 gestempelt (sign. und FA H-G Schlegel), dabei viele Doubletten, sowie Teil Eckrandstücke mit kpl. Druckdatum, dazu einige Briefe. Interessantes Objekt in überwiegend guter Gesamterhaltung
1945/49, meist postfrische und teil gestempelte Sammlung, sehr sauber in 1 Album, mit besseren Ausgaben, Einheiten, dabei u.a. Baden Mi.-Nr. Bl. 1A-1B und 2I gestempelt, Bl. 2III gestempelt, 46 II postfrisch, Rheinland-Pfalz Bl. 1II gestempelt, etc.; meist in einwandfreier Erhaltung, bessere signiert Schlegel BPP sowie einige FA, ex Nagel
1947/49, hauptsächlich ungebrauchte/postfrische Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett, mit einigen ungebrauchten Blocks und besseren Werten der III. Ansichtenserie.
1948/49, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Baden Mi.-Nr. 38A-41A gestempelt (sign. Schlegel BPP), 46II gestempelt (FA Schlegel BPP) sowie ein postfrisches Exemplar (doppelt sign. Schlegel BPP), Bl. 1A-B gestempelt (sign. Schlegel) Bl. 2 gestempelt (sign. Schlegel BPP), Württemberg Mi.-Nr. 40A-43A auf Briefstücken (sign. Schlegel BPP) Bl. 1I gestempelt (FA Schlegel BPP), etc., gute Erhaltung
1949, kleine Partie, überwiegend Briefe, dabei diverse Rot Kreuz-Blocks und -Sätze, einiges mit Befund bzw. Attest
1945/49, Bestand von mehr als 250 Briefen und Karten, dabei viele bessere, u.a. Briefe und Karten mit Mischfrankaturen der Ausgabe Deutsches Rotes Kreuz, sowie 90 Pfennig auf Paketkarte, uvm., meist gute Erhaltung
1945/49, Posten mit ca. 350 Briefen und Karten. Dabei viele interessante Frankaturen, Stempel und Sendungsgattungen wie Einschreibe-, Express-, oder Nachnahmesendungen, Drucksachen, Geschäftspapiere, Paketadressen, Wertbriefe, Postchecks, Gerichtsakten, Rückscheine, Auslandsfrankaturen nach Schweden und den USA und diverse, zum Teil eingeschriebene, Barfrankaturen. Ein abwechslungsreicher Posten in guter Bedarfserhaltung.
1872/74, kleine ungebrauchte Sammlung mit 14 Werten, dabei Mi. 16 postfrisch und 27 a ungebraucht sowie 6 Ganzsachen Umschläge. Alle Marken signiert bzw. Befund/Attest BPP
1949, Konstanz I, 130 Stück mit Sonderstempel, oft auf Sonderkarten und 1 kpl. Bogen
1949, Konstanz I, 366 Stück postfrisch, dabei 7 kpl. Bogen (2 mit korrigierter Bogennummer)
1945/49, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie, dabei u.a. Baden 46II postfrisch, Block 2I gestempelt sowie Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36y gestempelt, je Fotoattest Wehner BPP, teils sign. Schlegel BPP, gute Erhaltung
1920/59, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett und mit besseren Werten wie zum Beispiel Hochwasser-Blockpaar ungebraucht. In guter Erhaltung zum Teil signiert
1924/36 (ca.), kleine Partie, dabei Bl. 1 und 3 gebraucht und diverse Hitler-Blocks postfrisch
1947/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand im Steckbuch, fast je Mi.-Nr. ist zweimal postfrisch vorhanden inkl. Hochwasser-Blockpaar (1x Bl. 1 mit FA Geigle BPP) und u.a. Block 1 gestempelt (FA Geigle BPP)
1947/59, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung und zusätzlich gestempelt augenscheinlich kpl., hier zum Teil fragliche Stempel, dabei u.a. Mi.-Nr. 255-59 (FA Ney BPP), Hochwasserblock-Paar mit kleinen Einschränkungen (je sign. Hofmann BPP und FB Ney BPP), Mi.-Nr. 267-71 auf R-Brief und Mi.-Nr. 309-13 auf R-Brief, meist sauber im Vordruckalbum
1947/59, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit Urdruck-Satz (FA Ney), sauber im Vordruckalbum
1945, umfangreiche meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehlern, Typen, Abarten, Einheiten mit Plattennummern und Rändern, kpl. Bogen, Schwerpunkt Plattenstudien, viele Doubletten und weiteren Besonderheiten, dabei über 30 Briefe und GSK; ein sehr schönes Objekt für den Spezialisten in meist sehr guter Erhaltung, ex Nagel
1945/48, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. 52-Werte posftrisch mit Fotoattesten Schlegel BPP, gute Erhaltung
1945/48, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit besseren Ausgaben, Typen, Probedrucken, kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, zum Teil sauber aufgezogen und äußerst kompetent nach Setting und Feldern bestimmt, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 P II postfrisch (FA Hettler BPP), meist in sehr sauberer Erhaltung, ex Nagel
1945/49, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 1 Vordruckalbum, inkl. Zwangszuschlagsmarken und Flugpost-Zulassungsmarke Markenheftchen, mit besseren und kpl. Ausgaben, spezialisiert mit Farbvarianten, Typen, vielen Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 22D postfrisch, 48IIK sechserblock gestempelt (FA H-G Schlegel BPP), etc.; meist in sauberer Erhaltung, bessere mit KB, ex Nagel
1946, Partie Winter-Fälschungen in unterschiedlichen Mengen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar im Blockformat (8x bzw. 9x) und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken (5x bzw. 8x), alle gummiert, tadellos
1948, gestempelte Spezialsammlung Bauten mit Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten, Typen, Plattennummern, etc., im Ordner
1948, Bauten, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte, stark spezialisierte Sammlung, dabei über 80 Briefe, Karten und Ganzsachen, mit besseren Werten und Besonderheiten wie Teil- und ungezähnte Werte, Doppeldrucke usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, teils sign., gute Erhaltung
1948/49, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwerpunkt Bauten-Serie, mit vielen Paaren, 4er-Blocks, Eckrandstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 73-100eg einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, etc., gute Erhaltung
1948, über 300 Paketkarten mit Bauten-Frankaturen, dabei Einzelfrankaturen, Portostufen und weitere Besonderheiten
1949/53, reichhaltige gestempelte Dublettenpartie aus Mi.-Nr. 111-176, alle Marken mehrfach und teils per 60, meist gute Erhaltung, im Album (Michel über 46.600 EUR)
1949/68, hochwertiger Bestand, alle Marken per 5, dabei Höchstwerte Posthorn meist signiert Schlegel BPP, wenige Marken sind ungebraucht, sonst durchgehend in guter Erhaltung
1949/68, vorwiegend postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Posthornsatz und etwas Bizone, meist gute Erhaltung
1949/68, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, u.a. Mi.-Nr. 116, 121-22, 123-38, 139-40 und 146 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1949/69, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz und Heuss 50/60 Pfg. sign. Schlegel/A. Schlegel/D. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1949/82, in den Hauptnummern komplette, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen gestempelten Marken, dabei u.a. Posthornsatz postfrisch inkl. Bogenecke 40 Pfennig mit Fo.-Nr. "1" (Höchstwerte signiert Schlegel BPP), gute Erhaltung, in zwei Alben
1949/83, postfrische saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett mit etwas Bizone und einigen Posthorn-Zusammendrucken, einschließlich S7. Ex Sammlung Gustav Strunk