- Hauptkatalog (417) Apply Hauptkatalog filter
- Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung (138) Apply Dauerserie Posthorn 1951 – Eine Spezialsammlung filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (13) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (6) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelrotorange, Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2023) (Mi. 450,-)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type II), sauber mit Stempel "WEIMAR 1u 8.5.46", in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2022)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type III) mit Stempel "ERFURT 1 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2005)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type I) mit Ersttag-Stempel "ERFURT 30.3.46" auf R-FDC mit Einzelmarke 10 Pfg. im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, unterfrankiert und vermutlich nachbeschriftet, der Block ist in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer FDC, Fotoattest Ströh BPP (2012)
1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Type IV) mit Ersttag-Stempel "GERA 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Block unten im Rand mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß (Sandkorn), ansonsten in einwandfreier Erhaltung, dekorativer FDC mit der besseren Farbe, Fotoattest Ströh BPP (1997)
1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Teilbarfrankatur mit Gummistempel "Gebühr bezahlt" als Kriegsgefangenen-Karte mit interessantem Text von "RUDOLSTADT 11.2.46" an ein amerikanisches Lager, tadellos, Kriegsgefangenen-Sendungen aus Thüringen sind sehr selten, Fotoattest Schulz BPP (2016)
1946, Herzstück gezähnt mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, unsigniert, vorgefaltet und 12 Pfg. Wert waagerecht unten in der Zähnung bis zur Mitte angetrennt, sonst einwandfrei
1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X, acht Blocks mit Sonderstempel in Type I bis VIII kpl. in guter Erhaltung, vier Blocks mit Fotoattest Ströh BPP (2005-10)
1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X,sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)
1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen "Stufen steil fallend", fünf Blocks mit den Typen I-V kpl. je mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, fünf Fotoatteste Ströh BPP (2003-12) bzw. Dr. Jasch BPP (2000-01)
1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1Y (Type VIII), sauber mit Tagesstempel "LEIPZIG N21 4.8.46", unten rechts außerhalb der Mindestmaße minimal bestoßen, in guter Erhaltung, mit Tagesstempel selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)
1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)
1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)
1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt
1948, "16/Ohrdruf" auf Ziffer 15 Pfg. mit Sonderstempel "(15b) OHRDRUF 7.4.48" auf um 1 Pfg. unterfrankierten Ortsbrief, Nachgebühr falsch berechnet, Zähnung und Umschlag im Bereich der Marke teils gelbfleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2022)
1948, "41/Bad Bramberg" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin im senkrechten Viererstreifen und rückseitiger Viererstreifen Arbeiter 10 Pfg. je mit Stempel "RADIUMBAD BAD BRAMBERG 24.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Einheiten aus dem Bedarf sind selten
1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 GOETHE 28.8.49" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Sonderstempel, Fotoattest Schönherr BPP (1995)
1949, Goethe-Block und Sondermarken 200. Geburtstag von Goethe 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel "WEIMAR GOETHEJAHR 1949 22.8.49" auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Großrudestedt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben und der Block mit Klebespuren/Tönungen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Ein dekorativer R-FDC, in dieser Form sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Herpichböhm BPP (1992)
1949, Zweijahrplan 1-5 DM, 6 gezähnte, farbige Essays, davon 2 im Großformat. Die Kleinformate jeweils mit winzigem 'Entwertungsloch', sauber auf Unterlage angeklebt
1950, Leizpziger Messe 50 Pfg.,gezähntes Photo-Essay in nicht ausgeführter Zeichnung auf Vorlagekarton mit Prägesiegel "Deutsche Wertpapier Druckerei Leipzig", tadellos, Fotobefund Paul BPP (1999)
1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber zeitgerecht gestempelt "LIEBERROSE 14.4.53", tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber mit klarem und zeitgerechten Stempel "LEIPZIG 15.1.55" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Zempel und Fotoattet Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch mit Fingerspuren, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995)
1962 (ca.) Johannes R. Becher, 5 Essays einer nicht verausgabten Marke in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfg. und einmal ohne Wertbezeichnung (etwas fehlerhaft), ungummiert
1984, Olympische Sommerspiele, unverausgabte 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton. Die Marken mittig punktuell aufgeklebt, der Block postfrisch, in Schlitzen eingesteckt (dadurch Druckspuren in den Ecken). Als komplette Ausgabe außerordentlich selten, vom Block sind nur wenige Stücke bekannt.