Los-Nr.3332
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in dunkelrotorange, Type I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2023) (Mi. 450,-)

Los-Nr.3333
Ausruf350 €
Zuschlag380 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type II), sauber mit Stempel "WEIMAR 1u 8.5.46", in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2022)

Los-Nr.3334
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type III) mit Stempel "ERFURT 1 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2005)

Los-Nr.3335
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Type I) mit Ersttag-Stempel "ERFURT 30.3.46" auf R-FDC mit Einzelmarke 10 Pfg. im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, unterfrankiert und vermutlich nachbeschriftet, der Block ist in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer FDC, Fotoattest Ströh BPP (2012)

Los-Nr.3336
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1946, Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Type IV) mit Ersttag-Stempel "GERA 30.3.46" auf unterfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Block unten im Rand mit herstellungsbedingtem Papiereinschluß (Sandkorn), ansonsten in einwandfreier Erhaltung, dekorativer FDC mit der besseren Farbe, Fotoattest Ströh BPP (1997)

Los-Nr.3337
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1945, Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit Teilbarfrankatur mit Gummistempel "Gebühr bezahlt" als Kriegsgefangenen-Karte mit interessantem Text von "RUDOLSTADT 11.2.46" an ein amerikanisches Lager, tadellos, Kriegsgefangenen-Sendungen aus Thüringen sind sehr selten, Fotoattest Schulz BPP (2016)

Los-Nr.3338
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1946, Herzstück gezähnt mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, unsigniert, vorgefaltet und 12 Pfg. Wert waagerecht unten in der Zähnung bis zur Mitte angetrennt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3339
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X, acht Blocks mit Sonderstempel in Type I bis VIII kpl. in guter Erhaltung, vier Blocks mit Fotoattest Ströh BPP (2005-10)

Los-Nr.3340
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X,sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Los-Nr.3341
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen "Stufen steil fallend", fünf Blocks mit den Typen I-V kpl. je mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, fünf Fotoatteste Ströh BPP (2003-12) bzw. Dr. Jasch BPP (2000-01)

Los-Nr.3342
Ausruf150 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1Y (Type VIII), sauber mit Tagesstempel "LEIPZIG N21 4.8.46", unten rechts außerhalb der Mindestmaße minimal bestoßen, in guter Erhaltung, mit Tagesstempel selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Los-Nr.3343
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)

Los-Nr.3344
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Los-Nr.3345
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Los-Nr.3346
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Los-Nr.3347
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1948, "16/Ohrdruf" auf Ziffer 15 Pfg. mit Sonderstempel "(15b) OHRDRUF 7.4.48" auf um 1 Pfg. unterfrankierten Ortsbrief, Nachgebühr falsch berechnet, Zähnung und Umschlag im Bereich der Marke teils gelbfleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Böheim BPP (2022)

Los-Nr.3348
Ausruf350 €
Zuschlag340 €

1948, "41/Bad Bramberg" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin im senkrechten Viererstreifen und rückseitiger Viererstreifen Arbeiter 10 Pfg. je mit Stempel "RADIUMBAD BAD BRAMBERG 24.6.48" auf Paketkarten-Briefstück in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Einheiten aus dem Bedarf sind selten

Los-Nr.3349
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

Los-Nr.3350
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3351
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3352
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 GOETHE 28.8.49" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Sonderstempel, Fotoattest Schönherr BPP (1995)

Los-Nr.3353
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1949, Goethe-Block und Sondermarken 200. Geburtstag von Goethe 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel "WEIMAR GOETHEJAHR 1949 22.8.49" auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Großrudestedt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben und der Block mit Klebespuren/Tönungen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Ein dekorativer R-FDC, in dieser Form sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Herpichböhm BPP (1992)

Los-Nr.3354
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1949, Zweijahrplan 1-5 DM, 6 gezähnte, farbige Essays, davon 2 im Großformat. Die Kleinformate jeweils mit winzigem 'Entwertungsloch', sauber auf Unterlage angeklebt

Los-Nr.3355
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1950, Leizpziger Messe 50 Pfg.,gezähntes Photo-Essay in nicht ausgeführter Zeichnung auf Vorlagekarton mit Prägesiegel "Deutsche Wertpapier Druckerei Leipzig", tadellos, Fotobefund Paul BPP (1999)

Los-Nr.3356
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3357
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber zeitgerecht gestempelt "LIEBERROSE 14.4.53", tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3358
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3359
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber mit klarem und zeitgerechten Stempel "LEIPZIG 15.1.55" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Zempel und Fotoattet Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3360
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3361
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3362
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch mit Fingerspuren, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995)

Los-Nr.3363
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.3364
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.3365
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1962 (ca.) Johannes R. Becher, 5 Essays einer nicht verausgabten Marke in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfg. und einmal ohne Wertbezeichnung (etwas fehlerhaft), ungummiert

Los-Nr.3366
AusrufGebot
Zuschlag60 €

Los-Nr.3367
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

1984, Olympische Sommerspiele, unverausgabte 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton. Die Marken mittig punktuell aufgeklebt, der Block postfrisch, in Schlitzen eingesteckt (dadurch Druckspuren in den Ecken). Als komplette Ausgabe außerordentlich selten, vom Block sind nur wenige Stücke bekannt.