Los-Nr.3476
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Rotes Kreuz-Block, mit sauberem Stempel "EBINGEN 28.6.49" auf R-Brief nach Basel ohne Ankunftsstempel. Im Umkehrschlag kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.3477
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

2 Pfg., breitrandig geschnitten, mit Wasserzeichen 1 W, mit Freimarke 20 Pfg. auf Brief von "SIGMARINGEN 02.8.49" nach Baden-Baden. Fotoattest Straub BPP (1999)

Los-Nr.3478
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

 2 Pfg. mit kombinierter Kamm- und Linienzähnung, waagerechter 30er-Block, dabei durch Bogenumschlag 8 Werte mit zusätzlichem teilweisem rückseitigen Aufdruck, postfrisch, 4 Werte mit Anhaftungen. Durch die Abart bedingte Bugspuren, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Fotoattest Wehner BPP (2024)

Los-Nr.3479
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1947, Freimarken, 14 Werte ex 2-80 Pfg., ungummierte Probedrucke auf weißem Kartonpapier in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, alle mit Signatur des Entwerfers V. K. Jonynas im Seitenrand. Tadellos und sehr selten. Fotoattest Geigle BPP (2017)

Los-Nr.3480
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948, Hochwasser-Block 5-18 Fr. mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2019)

Los-Nr.3481
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1948, Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt "HOMBURG 12.10.48", Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.3482
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €

1946, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48" auf zwei überfrankierten R-Briefen mit Zufrankaturen nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel, beide Blocks sind in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotoattest Hoffmann BPP (1982)

Los-Nr.3483
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1955, Tag der Briefmarke 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 20.5.55" auf Eilboten-Brief im Großformat nach Boyertown, USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, eine sehr ungewöhnliche Verwendung

Los-Nr.3484
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.700 €

1956, Volkshilfe 5 -15 Fr. , je im kompletten Probedruck-Bogen mit verschiedenen Farben, teils 2farbig, mit in der Druckerei angebrachten Bleistift-Vermerken auf den Unterrändern. Postfrisch, einwandfrei. Einziger noch existierender Bogensatz. 3 Fotoatteste Geigle BPP (2017)

Los-Nr.3485
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

 AACHENER BOGEN in Type B auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen ist einmal waagerecht gefaltet, Aktenlochung links, 3 Werte zu 12 Pfg. etwas fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.3486
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1945, amerikanischer Druck 6 Pfennig und waagerechten Randpaar und Einzelwert 12 Pfennig je mit Stempel "SALZBURG 2 29.10.45" auf Postkarte mit österreichischem Zensur-Stempel nach Wien. Vorderseitig mit Absendervermerk eines Soldaten aus Ostfriesland und Leitvermerk "Durch Rote Kreuz Post nach Wien" sowie rotem Hinweisstempel "Fall unbestellbar retour an Rotes Kreuz Salzburg". Zwei Marken oben durch Ranklebung mit kleinen Zahnverkürzungen, seltene frühe Auslandspost vor Eröffnung des offiziellen Postverkehrs, im Umschlag vom Roten Kreuz nach Österreich befördert, die falsche Frankierung kommt relativ häufig vor

Los-Nr.3487
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1945, 25 Pfg. im waagererechten Paar auf Kriegsgefangenenbrief von "HAMBURG 08.3.46" mit Lagerstempel "DEPOT P.G: 41 CONTROLE" nach Amboise/Frankreich, Brief mit Beförderungsspuren und Briefklappe mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei, Fotoattest Hettler BPP

Los-Nr.3488
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Band- und Netzaufdruck 2-84 Pfg., ohne helle 60 Pfg., einheitlich gestempelt mit dem Versandstellenstempel "BERLIN (Charlottenburg) ax 10.8.48", tadellos, selten, jeder Wert signiert Schlegel BPP

Los-Nr.3489
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Unverausgabte Werte 1-80 Pfg. mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, u.a. signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.3490
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig dunkelgrünlichgraublau, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, dreifach signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003)

Los-Nr.3491
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.600 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig dunkelgrünlichgraublau und senkrechtes Paar Bauten 10 Pfg.  je mit Stempel "MÜNSTER 14.1.50" als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief in die USA in einwandfreier Erhaltung. Sicherlich eine der schönsten und außerordentlich seltene Block-Frankatur, bisher sind nur ganz wenige Briefe mit dieser Farbe bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1990)

Los-Nr.3492
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3493
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form mit Sonderstempel sehr selten, private Signatur und signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

Los-Nr.3494
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfennig schwarzviolettultramarin und Radrennen 10 und 20 Pfennig jeweils mit Messe-Sonderstempel "HANNOVER 27.5.49" auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur ein seltene Block-Frankatur, Fotoattest Schlegel BPP (1991)

Los-Nr.3495
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1948, 2 Pfg. auf dunkelchromgelben, ungeummiertem Zwischenlagepapier ohne Wasserzeichen, Randstück in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Rolle BPP (2023)

Los-Nr.3496
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.3497
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3498
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3499
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.3500
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.3501
Ausruf200 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.3502
Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.3503
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Los-Nr.3504
Ausruf120 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.3505
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

Los-Nr.3506
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3507
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.3508
Ausruf400 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.3509
Ausruf120 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.3510
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.3511
Ausruf300 €
Zuschlag560 €