383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3548
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

5 Pfennig, im 90er-Block mit Ober- und Unterrand, sowie zwei 16er-Blocks und ein 10er-Block vom Unterrand, entwertet mit dem Handrollstempel "(22c) KÖLN 06.4.53" als Gebühr für spät eingelieferte Postsendungen auf kompletter Postbuchseite, vorgefaltet, teils angetrennt, eine Marke mit Fehlstück, im Rand leicht fehlerhafte Markenzähnung, waagerechte Archivfaltung durch Marken und Markenzähnung, sonst einwandfrei, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3549
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig, 100 Stück zu je zwei 20er-Blocks sowie weiteren Einheiten und losen Einzelmarken auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "31.12.52", handschriftlich "DM. 5.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag und Paraphe oben im Rand, vorgefaltet, einige wenige Marken mit Einriss, die Eckmarken meist leicht angetrennt mit Zahnfehlern und Bugspuren durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3550
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

5 Pfennig, zwei komplette Bogen, jeweils ohne linken und rechten Seitenrand, entwertet mit dem Handrollstempel "(22c) KÖLN 1.4.4.53" auf kompletter Postbuchseite, vorder- und rückseitig geklebt, vorgefaltet, einige wenige Marken mit Fehlstellen, die Eckmarken meist leicht angetrennt mit Zahnfehlern und Bugspuren durch randnahe Klebung, sonst tadellos, seltenes vielleicht einmaliges Stück

Los-Nr.3551
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3552
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

5 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), sauber gestempelt "HAMBURG 8.10.53", vorgefaltet und Eckzahnbug rechts unten, sonst einwandfrei

Los-Nr.3553
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

5 Pfennig im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "9" (negativ), gestempelt "HANNOVER 2 08.9.53", vorgefaltet, im Rand mit kleiner Knitterspur, sonst einwandfrei

Los-Nr.3554
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

6 Pfennig mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3555
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

6 Pfennig im waagerechten 40er-Block vom linken Seitenrand, postfrisch, ein Wert minimal unten angetrennt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3556
Ausruf120 €
Zuschlag440 €

6 Pfennig im senkrechten 15er-Block vom Unterrand mit HAN "15175.53 2", sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 06.5.54", vorgefaltet, die HAN unten bis zur zweiten Marke angetrennt, teils leicht kurze Zähne, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3557
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

6 Pfennig orange, ungezähnt, postfrisch, signiert Dr. Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP

Los-Nr.3558
Ausruf100 €

6 Pfennig orange als vollständig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, Falz und kleine gummifreie Stelle im Oberrand, sonst tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.3559
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

6 Pfennig orange als ungezähntes, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Zufrankatur 15 Pfennig sowie Heuss 5 und 8 Pfennig mit Stempel "KINDSBACH 30.7.54" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (1993)

Los-Nr.3560
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

8 Pfennig im 55er-Block, postfrisch, wenige Marken ungebraucht mit Haftstellen und dünnem Papier, teils leicht gelbfleckig, vorgefaltet und teils angetrennt, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3561
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

8 Pfennig im senkrechten 10er-Block, gestempelt "(13b) MÜNCHEN TA 28.4.54", vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3562
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

10 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei

Los-Nr.3563
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

10 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner Gummiveränderung im Rand, vorgefaltet, einwandfrei

Los-Nr.3564
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, unten ein leicht kurzer Zahn, sonst einwandfrei

Los-Nr.3565
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

10 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, einwandfrei

Los-Nr.3566
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, vorgefaltet und unten leicht angetrennt, sonst einwandfrei, signiert D. Schlegel BPP

Los-Nr.3567
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig im senkrechten Paar vom rechten oberen Rand mit Druckerzeichen "9" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3568
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

10 Pfennig im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, einwandfrei

Los-Nr.3569
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

10 Pfennig als waagerechtes Paar vom rechten Seitenrand mit Druckerzeichen "9" (negativ), gestempelt "ANSBACH 8.7.51" auf Briefstück, vorgefaltet und linke Marke unten links mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3570
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv) mit Zufrankatur eines waagerechten Paares und Einzelmarke 5 Pfennig, sowie 5 Pfennig Bauten, je als Randstück, ferner Notopfermarke, auf portogerechtem Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von "HEIDELBERG 1 24.2.42" nach Wiesbaden, 5 Pfennig Einzelwert mit Einriss unten sowie mit Eckzahnbug, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3571
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig im senkrechten Paar auf Postanweisung über 14,34DM nach Frankfurt am Main, portogerecht, entwertet "(16) SELINGENSTADT (HESS) 8.9.53" mit nebengesetztem Formularstempel, rückseitig Ankunftsstempel, Karton leicht gelbfleckig, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3572
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

15 Pfennig, drei Marken auf privater Postbuchseite als Posteinlieferungsgebühr für vier Postpakete, die erste Gebühr bar entrichtet mit Paraphe und Formularstempel "Melsungen 05.406 8. APR. 1952", die Marken entwertet "(16) MELSUNGEN 10.4.523", eine Marke mit Risstrennung und Teil der Nachbarmarke, senkrechte Archivfaltung, gute Erhaltung

Los-Nr.3573
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

20 Pfennig im senkrechten 10er-Block vom linken oberen Bogenrand aus Markenheftchenbogen, postfrisch, senkrecht vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3574
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

20 Pfennig im senkrechten 20er-Block vom rechten oberen Bogenrand, postfrisch, vorgefaltet mit Kalanderbugspuren, im Bogenrand unten minimal angetrennt, sonst einwandfrei

Los-Nr.3575
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

20 Pfennig im senkrechten 15er-Block, gestempelt "WEILBURG 22.9.53", vorgefaltet, waagerecht in der ersten und zweiten Reihe von oben leicht angetrennt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Los-Nr.3576
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

20 Pfennig im senkrechten Paar vom linken Seitenrand mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Los-Nr.3577
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

20 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "1" (positiv), gestempelt, vorgefaltet, einwandfrei

Los-Nr.3578
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

20 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "5" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, Bedarfszähnung, sonst einwandfrei

Los-Nr.3579
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

20 Pfennig im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand mit Druckerzeichen "5" (negativ) auf Adressteil, gestempelt "LAASPHE 15.12.52", vorgefaltet, im Rand mit Fehlstelle, Eckzahnbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3580
Ausruf120 €
Zuschlag240 €

25 Pfennig im senkrechten 8er-Block, gestempelt "(21a) BAD DRIBURG 27.10.54", in der Zähnung gefaltet, ausgabetypisch gezähnt, rechts unten kleiner Tintenfleck, sonst einwandfrei, selten

Los-Nr.3581
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

30 Pfennig mit rückseitig kompletten Abklatsch, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3582
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

30 Pfennig, 90er-Block sowie ein senkrechter 8er-Streifen und ein senkrechtes Paar auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c "31.1.53", handschriftlich "DM. 30.00" in Rotstift sowie Stempelabschlag oben im Rand und auf der Rückseite, vorgefaltet, zwei Marken mit diagonaler Faltung, im Unterrand zwei Marken mit leichten Zahnfehlern durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Los-Nr.3583
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

30 Pfennig im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Platten-Nummer "5" und Passerkreuz, postfrisch, vorgefaltet, leicht gelbfleckig und gummibügig, sonst tadellos

Seiten