Los-Nr.3349
Ausruf800 €
Zuschlag650 €

1948, Maschinenaufdruck 6 Pfg. In der seltenen Farbe dunkelgrauviolett mit zusätzlichem Aufdruck auf der Markenrückseite, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rückseitig mit Druckerzeichen "M 139/3" ( "/3" kopfstehend), postfrisch in tadelloser Erhaltung. In dieser Form Unikat und große SBZ-Seltenheit. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2008)

Los-Nr.3350
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3351
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1949, Goethe 12-50 Pfg., Probe-Zusammendruck in braunoliv, mit obligatorischer Lochstanzung. 2 Werte postfrisch, eine ungebraucht und gummiseitig leicht fleckig. Sehr selten.

Los-Nr.3352
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1949, Goethe-Block mit Sonderstempel "LEIPZIG C1 GOETHE 28.8.49" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Sonderstempel, Fotoattest Schönherr BPP (1995)

Los-Nr.3353
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1949, Goethe-Block und Sondermarken 200. Geburtstag von Goethe 12 und 24 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel "WEIMAR GOETHEJAHR 1949 22.8.49" auf leicht überfrankiertem R-Brief nach Großrudestedt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben und der Block mit Klebespuren/Tönungen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Ein dekorativer R-FDC, in dieser Form sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Herpichböhm BPP (1992)