Los-Nr.3354
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1949, Zweijahrplan 1-5 DM, 6 gezähnte, farbige Essays, davon 2 im Großformat. Die Kleinformate jeweils mit winzigem 'Entwertungsloch', sauber auf Unterlage angeklebt

Los-Nr.3355
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1950, Leizpziger Messe 50 Pfg.,gezähntes Photo-Essay in nicht ausgeführter Zeichnung auf Vorlagekarton mit Prägesiegel "Deutsche Wertpapier Druckerei Leipzig", tadellos, Fotobefund Paul BPP (1999)

Los-Nr.3356
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3357
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber zeitgerecht gestempelt "LIEBERROSE 14.4.53", tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3358
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3359
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber mit klarem und zeitgerechten Stempel "LEIPZIG 15.1.55" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Zempel und Fotoattet Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3360
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3361
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3362
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch mit Fingerspuren, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995)

Los-Nr.3363
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.3364
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.3365
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1962 (ca.) Johannes R. Becher, 5 Essays einer nicht verausgabten Marke in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfg. und einmal ohne Wertbezeichnung (etwas fehlerhaft), ungummiert

Los-Nr.3366
AusrufGebot
Zuschlag60 €

Los-Nr.3367
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

1984, Olympische Sommerspiele, unverausgabte 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton. Die Marken mittig punktuell aufgeklebt, der Block postfrisch, in Schlitzen eingesteckt (dadurch Druckspuren in den Ecken). Als komplette Ausgabe außerordentlich selten, vom Block sind nur wenige Stücke bekannt.

Los-Nr.3368
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1990, Alphabetisierung 10 Pfg. mit fehlendem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos

Los-Nr.5058
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1978, Gemeinsamer Weltraumflug UdSSR-DDR - Blockausgabe 1 Mark mit Porträts der Kosmonauten und der Besatzung von Saljut 6 im unteren Teil des Blocks als Essay. Die spätere Ausgabe wurde ohne die nicht akzeptierten Porträts verausgabt. Der postfrische Block ist in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Essays von dieser Blockausgabe mit anderen nicht zur Ausführung gelangten Details bekannt; eine große DDR-Seltenheit, Fotoattest Paul BPP (2006)

Los-Nr.5059
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1978, SOJUS 31-Probedruckblock ohne Randinschriften, dafür Vorschlag für den Eindruck auf Pergamin-Papier gedruckt, rückseitig befestigt. Wegen des noch nicht feststehenden Starts musste über die Inschrift sehr kurzfristig entschieden werden. Der ungebrauchte Block ohne Gummierung ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Probedrucke mit weiteren Schriftvarianten bekannt, eine große Seltenheit der DDR-Philatelie, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1995) und Paul BPP (2006)

Los-Nr.5060
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1986, 25 Jahre bemannter Weltraumflug 40-85 Pfennig komplett mit fehlenden Farben Hellblau, Gelb und Orange im Viererblock-Zusammendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend

Los-Nr.11102
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.11103
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.000 €

1948/90(ca.), hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Briefen ab etwas SBZ, dabei bessere Plattenfehler wie Bl. 7I gestempelt, bessere Farben wie Mi.-Nr. 273b, 353XIG (2) postfrisch, bessere Werte wie Mi.-Nr. 439aIIgXI (3) postfrisch sowie zweimal gestempelt, Besonderheiten wie Mi.-Nr. 472XIUu, 650Uu sowie Mi.-Nr. 805B im Zehnerstreifen per 5 gestempelt sowie 3 postfrische usw., einiges mit neuen Fotoattesten Ruscher BPP, vieles sign., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11104
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1949/63, umfangreiche gestempelte Viererblock-Sammlung, in den Hauptnummern kpl., kl. Teil als 6er-Block gesammelt, dazu einige auf Briefen, zum Teil signiert, Mi.-Nr. 261-270 FA Paul BPP, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11105
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1949/85, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung bis 1968 danach bis ca. 1985 kpl auf Briefen (meist R-Briefe)

Los-Nr.11106
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung sauber in 8 Alben, kpl. und doppelt gesammelt, in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11107
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1949/90, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. SBZ und Dienstmarken, teil doppelt gesammelt, viele Dubletten, mit Einheiten, Bogen, Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefe, die Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, in 29 Alben und 7 Steckbüchern

Los-Nr.11108
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11109
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit u.a. drei in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlungen in Vordruckalben, dazu diverse gestempelte und postfrische Doubletten mit besseren Anfangsausgaben und dickes Steckbuch mit gestempelten Werten inkl. Blockausgaben bis 1967 in unterschiedlichen Mengen bis ca. 10-12 Stück (u.a. mit zwei gestempelten Sätzen Köpfe II, signiert), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11110
Ausruf300 €
Zuschlag200 €

1949/90, gestempelte Sammlung in 3 Alben, inkl. Dienstmarken und Portomarken, kpl. mit Blöcken, viele signiert, meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11111
Ausruf200 €
Zuschlag120 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich auch gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in 10 Alben

Los-Nr.11112
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11113
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.11114
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1955/90, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Lagerbestand inkl. etwas Zusammendrucken, zum Teil haftend, zusammen in 13 meist dicken Einsteckbüchern, dazu ein Album mit Bogen und Zusammendruck-Bogen

Los-Nr.11115
Ausruf1.000 €
Zuschlag850 €

1955/90, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Partie mit Markenheftchen und Sondermarkenheftchen ab MH-Nr. 1, dabei u.a. MH 1 (7), MH 2, 3-50 jeweils mehrfach, die früheren teils beschriftet, gute Erhaltung, in zwei Alben und Schachteln

Los-Nr.11116
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.200 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1500 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 105.000,-)

Los-Nr.11117
Ausruf2.500 €
Zuschlag4.400 €

1964, Blockausgabe "15 Jahre DDR", postfrisch, 1200 Stück (Mi.-Nr. Bl. 19; 84.000,-)

Los-Nr.11118
Ausruf1.000 €
Zuschlag9.000 €

1968-75, umfangreicher, postfrischer Bestand "Phasendrucke" der Mi.-Nr. 1335-1340, 1411-16, 1524-27, 1545-50, 1844-49, 1933-39, 1954-57, 2030-37 und 2045-2049 in unterschiedlichen Mengen. Dabei Zwischenstegpaare, Herzstücke aus Druckbögen und Randstücke mit Druckdaten, viele schöne Motive, sicherlich einige tausend Marken bzw. Einheiten,  zum Teil mit Fotoattesten Zierer bzw. Fotobefunden Tichatzky BPP, zusammen in drei Kartons

Los-Nr.11119
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1968/80 (ca.), postfrische/ungebrauchte kleine Partie aus 37 Phasendrucken, teils mit Enddruck, gute Erhaltung