383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.11121
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1950, DEBRIA-Block, 24 Stück, alle mit Sonderstempeln, auf Blanko-Belegen oder Briefen, dabei 11 Einschreiben, 2 FDC

Los-Nr.11122
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1960, MH 3, 600 Stück in meist verschlossener Original-Verpackung (Mi. f. billigste Sorte 9600,-)

Los-Nr.11123
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1960, Fünfjahresplan H-Bl. 7A/B, 8600 Stück, postfrisch (Mi. für billigste Sorte 55.900,-)

Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1949/70, interessante Sammlung ab Vorläufer mit Schwerpunkt beim Zentralen Kurierdienst mit vielen interessanten Frankaturen und Verwendungen, dabei u.a. Eilboten-Fensterbrief mit Mi.-Nr. 5 und senkrechtem Paar Mi.-Nr. 3 sowie Einzelfrankatur Mi.-Nr. 13 auf Brief mit Zustellungsurkunde, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in fünf Ordnern, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.11125
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1954/65 (ca.), interessante Sammlung inkl. einiger Nachläufer-Briefe mit Schwerpunkt bei den Dienstmarken "Vertrauliche Dienstmarken" und "Mit Zustellungsurkunden) mit einigen hundert Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. VD2 auf 37 Briefen in unterschiedlichen Formaten und Stempeln, 2x VD2I auf Briefen, 2x VD2II auf Briefen und über 60 Briefe mit Mi.-Nr. ZU1, zusammen in 13 Ordnern

Los-Nr.11126
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

1954/57, Hammer und Zirkel, großer postfrischer Lagerbestand in kompletten Bogen ex Mi. 15-39, insgesamt über 1400 Bogen mit Druckvermerken. Aufstellung beiliegend. (Mi. ca.190.000,-)

Los-Nr.11127
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1963, Laufkontrollzettel I. Ausgabe, 250 kpl. postfrische Sätze in kpl. Bögen, zum Teil mit kleinen Randfehlern, dafür meist noch weitere Marken in Bogenteilen (Mi.-Nr. 1-15; 10.000,-)

Los-Nr.11128
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1963, Laufkontrollzettel I. Ausgabe, ca. 220 kpl. postfrische Sätze auf Steckkarten bzw. in Tüten (Mi.-Nr. 1-15; 8.800,-)

Los-Nr.11130
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.800 €

1945/53, sehr umfangreiche Sammlung "Behördenpost-Vorläufer" (Post von und nach Gemeinden und Dienststellen) mit geschätzt 1500-2000 Briefen, Karten und GSK, dabei sehr viele Barfrankaturen mit besseren Stempeln und früher Post (u.a. zwei Briefe von "ALTENBURG 19.6.45" mit Poststellen II-Stempel), Sächsische Schwärzungen mit u.a. R-Brief aus "ZSCHOPAU 25.5.45", R-Briefe, Notstempel, Bezirkshandstempel mit kleinen Orten, Post an diverse Suchdienste inkl. Varianten der Suchdienst-GSK, interessante Frankaturen und viele weitere Besonderheiten, zusammen in 29 Ordnern

Seiten