1Katalog-Nr.
1949, Zweijahrplan 1-5 DM, 6 gezähnte, farbige Essays, davon 2 im Großformat. Die Kleinformate jeweils mit winzigem 'Entwertungsloch', sauber auf Unterlage angeklebt
2Katalog-Nr.
1950, Leizpziger Messe 50 Pfg.,gezähntes Photo-Essay in nicht ausgeführter Zeichnung auf Vorlagekarton mit Prägesiegel "Deutsche Wertpapier Druckerei Leipzig", tadellos, Fotobefund Paul BPP (1999)
1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber zeitgerecht gestempelt "LIEBERROSE 14.4.53", tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber mit klarem und zeitgerechten Stempel "LEIPZIG 15.1.55" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Zempel und Fotoattet Ruscher BPP (2023)
1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)
1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch mit Fingerspuren, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995)
2Katalog-Nr.
1962 (ca.) Johannes R. Becher, 5 Essays einer nicht verausgabten Marke in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfg. und einmal ohne Wertbezeichnung (etwas fehlerhaft), ungummiert
1982, Automobiltechnik 35 Pfg. mit fehlender Farbe karminbraun, gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)
0 1Katalog-Nr.Bl.I,I-III
1984, Olympische Sommerspiele, unverausgabte 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton. Die Marken mittig punktuell aufgeklebt, der Block postfrisch, in Schlitzen eingesteckt (dadurch Druckspuren in den Ecken). Als komplette Ausgabe außerordentlich selten, vom Block sind nur wenige Stücke bekannt.
1990, Alphabetisierung 10 Pfg. mit fehlendem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos
0Katalog-Nr.Bl.53Essay
1978, Gemeinsamer Weltraumflug UdSSR-DDR - Blockausgabe 1 Mark mit Porträts der Kosmonauten und der Besatzung von Saljut 6 im unteren Teil des Blocks als Essay. Die spätere Ausgabe wurde ohne die nicht akzeptierten Porträts verausgabt. Der postfrische Block ist in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Essays von dieser Blockausgabe mit anderen nicht zur Ausführung gelangten Details bekannt; eine große DDR-Seltenheit, Fotoattest Paul BPP (2006)
2Katalog-Nr.Bl.53Probe
1978, SOJUS 31-Probedruckblock ohne Randinschriften, dafür Vorschlag für den Eindruck auf Pergamin-Papier gedruckt, rückseitig befestigt. Wegen des noch nicht feststehenden Starts musste über die Inschrift sehr kurzfristig entschieden werden. Der ungebrauchte Block ohne Gummierung ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Probedrucke mit weiteren Schriftvarianten bekannt, eine große Seltenheit der DDR-Philatelie, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1995) und Paul BPP (2006)
0 4Katalog-Nr.3005-08F
1986, 25 Jahre bemannter Weltraumflug 40-85 Pfennig komplett mit fehlenden Farben Hellblau, Gelb und Orange im Viererblock-Zusammendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend
0Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.