Los-Nr.3354
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1949, Zweijahrplan 1-5 DM, 6 gezähnte, farbige Essays, davon 2 im Großformat. Die Kleinformate jeweils mit winzigem 'Entwertungsloch', sauber auf Unterlage angeklebt

Los-Nr.3355
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1950, Leizpziger Messe 50 Pfg.,gezähntes Photo-Essay in nicht ausgeführter Zeichnung auf Vorlagekarton mit Prägesiegel "Deutsche Wertpapier Druckerei Leipzig", tadellos, Fotobefund Paul BPP (1999)

Los-Nr.3356
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3357
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber zeitgerecht gestempelt "LIEBERROSE 14.4.53", tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3358
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3359
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber mit klarem und zeitgerechten Stempel "LEIPZIG 15.1.55" auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Zempel und Fotoattet Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3360
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Los-Nr.3361
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.3362
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1954, Thälmann-Block, 1. Auflage "verschwommene Mützennaht", postfrisch mit Fingerspuren, ansonsten in guter Erhaltung, doppelt sign. Weigelt BPP mit Fotoattest (1995)

Los-Nr.3363
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.3364
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.3365
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1962 (ca.) Johannes R. Becher, 5 Essays einer nicht verausgabten Marke in den Wertstufen 10 bzw. 20 Pfg. und einmal ohne Wertbezeichnung (etwas fehlerhaft), ungummiert

Los-Nr.3366
AusrufGebot
Zuschlag60 €

Los-Nr.3367
Ausruf5.000 €
Zuschlag8.500 €

1984, Olympische Sommerspiele, unverausgabte 5-25 Pfg. und Blockausgabe auf Vorlagekarton. Die Marken mittig punktuell aufgeklebt, der Block postfrisch, in Schlitzen eingesteckt (dadurch Druckspuren in den Ecken). Als komplette Ausgabe außerordentlich selten, vom Block sind nur wenige Stücke bekannt.

Los-Nr.3368
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1990, Alphabetisierung 10 Pfg. mit fehlendem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos

Los-Nr.5058
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1978, Gemeinsamer Weltraumflug UdSSR-DDR - Blockausgabe 1 Mark mit Porträts der Kosmonauten und der Besatzung von Saljut 6 im unteren Teil des Blocks als Essay. Die spätere Ausgabe wurde ohne die nicht akzeptierten Porträts verausgabt. Der postfrische Block ist in tadelloser Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Essays von dieser Blockausgabe mit anderen nicht zur Ausführung gelangten Details bekannt; eine große DDR-Seltenheit, Fotoattest Paul BPP (2006)

Los-Nr.5059
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1978, SOJUS 31-Probedruckblock ohne Randinschriften, dafür Vorschlag für den Eindruck auf Pergamin-Papier gedruckt, rückseitig befestigt. Wegen des noch nicht feststehenden Starts musste über die Inschrift sehr kurzfristig entschieden werden. Der ungebrauchte Block ohne Gummierung ist in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur zwei weitere Probedrucke mit weiteren Schriftvarianten bekannt, eine große Seltenheit der DDR-Philatelie, Fotoattest Dr. Tichatzky BPP (1995) und Paul BPP (2006)

Los-Nr.5060
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1986, 25 Jahre bemannter Weltraumflug 40-85 Pfennig komplett mit fehlenden Farben Hellblau, Gelb und Orange im Viererblock-Zusammendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend

Los-Nr.11124
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.11125
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11126
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11127
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.11128
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.11130
Ausruf3.500 €
Zuschlag5.800 €