Los-Nr.3479

2 4

Katalog-Nr.ex 206-223P

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1947, Freimarken, 14 Werte ex 2-80 Pfg., ungummierte Probedrucke auf weißem Kartonpapier in Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, alle mit Signatur des Entwerfers V. K. Jonynas im Seitenrand. Tadellos und sehr selten. Fotoattest Geigle BPP (2017)

Los-Nr.3480

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1948, Hochwasser-Block 5-18 Fr. mit Stempel "METTLACH (SAAR) b 31.12.48" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2019)

Los-Nr.3481

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

1948, Hochwasser-Blockpaar, sauber gestempelt "HOMBURG 12.10.48", Papier von der Wässerung leicht getönt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.3482

Katalog-Nr.Bl.1-2u.a.

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.400 €

1946, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND 15.12.48" auf zwei überfrankierten R-Briefen mit Zufrankaturen nach St. Ingbert mit Ankunftsstempel, beide Blocks sind in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotoattest Hoffmann BPP (1982)

Los-Nr.3483

Katalog-Nr.361Klbg

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1955, Tag der Briefmarke 15 Fr. im kpl. Kleinbogen mit Stempel "SAARBRÜCKEN 20.5.55" auf Eilboten-Brief im Großformat nach Boyertown, USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, eine sehr ungewöhnliche Verwendung

Los-Nr.3484

Katalog-Nr.376-78P

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.700 €

1956, Volkshilfe 5 -15 Fr. , je im kompletten Probedruck-Bogen mit verschiedenen Farben, teils 2farbig, mit in der Druckerei angebrachten Bleistift-Vermerken auf den Unterrändern. Postfrisch, einwandfrei. Einziger noch existierender Bogensatz. 3 Fotoatteste Geigle BPP (2017)

Los-Nr.5061

Katalog-Nr.Bl.2,259,251

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1948, Hochwasser-Block 25Fr. mit Flugpostmarke 25 Fr. und weiterer Zufrankatur mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 26.11.48" auf langformatigem R-Brief nach New York mit Ankunftstempel, rechts im Umschlag winzig geknittert und kleiner Einriss, sonst tadellos, selten, Fotoattest Hoffmann BPP (1981)

Los-Nr.7750

Katalog-Nr.208-10ZU, 212-14ZU, 216-17ZU, 220-21ZU

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1947, Freimarken 6- 60 Pfennig ungezähnt, 10 verschiedene Wertstufen jeweils mit rechtem Rand, dabei die 30 und 60 Pfennig, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit 10 Kurzbefunden und Fotoattesten Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7751

Katalog-Nr.226-38I

Ausruf400 €
Zuschlag720 €

1947, Urdruck-Satz 10 Cent. auf 2 Pfennig bis 50 F. auf 1 Mark überkomplett, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, Höchstwert ungebraucht, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert LV Saar und HJ Bloch sowie Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.7752

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1948, Hochwasser-Blockpaar je mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN 2 15.12.48 - DER FRANZÖISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND", Block 1 auf Briefstück, beide in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotoatteste Geigle BPP (2023)

Los-Nr.7753

Katalog-Nr.239-51U

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1948, Freimarken 10 Cent bis 50 Franc ungezähnt komplett in waagerechten Rand-Paaren, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2023)

Los-Nr.7754

Katalog-Nr.297-98Br

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1950, Europarat 25 und 200 Franc jeweils aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "1-8-1950", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Hoffman BPP im Bogenrand und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Los-Nr.10930

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.200 €

Los-Nr.10931

0 1 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.10935

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11174

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €
Im Katalog erwähntes Fotoattest Geigle BPP entnommen (Marken sind nicht vorhanden!)

Los-Nr.11178

0 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €