Los-Nr.11204
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1951, gestempelte Sammlung Posthorn mit vielen Paaren und 4er-Blocks, dabei u.a. Mi.-Nr. 123-138 im 4er-Block Satz, bis auf Mi.-Nr. 137 komplett (teils sign. und Mi.-Nr. 132 und 138 mit FA H.-D. Schlegel BPP 1998/2002), ferner 9er-Block Mi.-Nr. 135, etc., teils sign. Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11205
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1951/57, postfrische Partie Bogen und Bogenteile, dabei Mi. 143-146 (25) 200-203 (25), etc.

Los-Nr.11206
AusrufGebot

1955, WESTROPA und UNO in komplettem Bogen, postfrisch (Mi. 217-18, 221, 1075,-)

Los-Nr.11207
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1956/60, interessante Sammlung "Heuss lomogen" und Heuss II mit losen Marken inkl. Rollenmarken und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 184yR und 260yR mit weiteren Marken auf R-Nachnahme-Brief, Mi.-Nr. 183yDZ auf Brief, Mi.-Nr. 260y im waagerechten Paar auf Nachnahme-Brief und Mi.-Nr. 263 und 195 auf Protest-Formular kpl. mit entsprechendem Postauftrag, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern, ex Dr. Findeiss

Los-Nr.11208
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1959, INTERPOSTA 10 und 20 Pfennig, 880 Bögen zu je 440 kpl. Bögen je Wertstufe, davon 380 Bögen in ungeöffneten Bogentaschen, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. 310/311)

Los-Nr.11209
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1959, Heuss 7 Pfg.-70 Pfg., im postfrischen Bogensatz, 70 Pfg. unbedeutender blauer Bleistiftstrich auf der Rückseite, sonst einwandfrei (Mi.-Nr. 302-306)

Los-Nr.11211
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1960/61, HEUSS LUMOGEN, 30 komplette gestempelte Sätze, jeder Wert signiert Schlegel BPP

Los-Nr.11212
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1960/2021, meist postfrischer Sammlungsposten mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben, dabei Sammlung 10er-Bogen (nicht kpl.) mit Ausgaben bis 2021 und sehr vielen Markenheftchen inkl. Sporthilfe und Wohlfahrt sowie einige Jahrbücher, zusammen in 2 Umzugskisten

Los-Nr.11213
Ausruf1.400 €
Zuschlagunverkauft

1974, Partie Jahrbücher Mi.-Nr. 2II, dabei vier Stück in der besseren Type II mit Wertstempel von P113 (ein Exemplar mit Trockensiegel H.-D. Schlegel BPP), sowie 30 Stück als Ministerjahrbuch, im Karton

Los-Nr.11215
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1978, Tag der Briefmarke 40 und 50 Pfg. in 50 kpl. Bögen sowie kpl. Garnitur der vier ZD per 300 auf Steckkarten, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. 980/981)

Los-Nr.11216
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1979/90, postfrische Partie mit mehr als 1000 Markenheftchen der Deutschen Sporthilfe, mindestens per 35 und teils per 340, gute Erhaltung

Los-Nr.11217
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.650 €

1991, Libellen 60 Pfennig, 70 kpl. Bögen, davon ein Exemplar mit links anhängendem Leerfeld, sowie alle 16 Zusammendrucke per 70 auf Steckkarten, postfrisch, ein Bogen mit leichten Bleistiftmarkierungen, einwandfrei (Mi.-Nr. 1545-1549; 1546/48L)

Los-Nr.11218
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1997, Heine 1. Auflage, etwa 5000 einzelne Bogenecken sowie rund 100 Kleinbogen, postfrisch sowie ca. 170 Kleinbogen mit Ersttagssonderstempel (Mi. ca. 60.000,-)

Los-Nr.11219
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

2002/17, kpl. postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Alben, viele sehr saubere bzw. zentrische Stempel, viel Nominale (ca. 900 EUR), gute Erhaltung

Los-Nr.11220
Ausruf800 €
Zuschlag5.000 €

2002/21, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in 20 Alben, großer Teil Nominale mit Dauerserien und Motiven, dazu Einheiten, Markenheftchen sowie und Briefe, meist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11221
AusrufGebot
Zuschlag380 €

KILOWARE: 1999/2020(ca.), rund 52 Kg Kiloware kurz geschnitten, dazu lose Marken Alle Welt, der Erlöß fließt einer Missionsanstalt zu

Los-Nr.11222
Ausruf200 €
Zuschlag1.700 €

1949/2008 (ca.), umfangreicher Bestand von mehr als 450 Briefen, dabei u.a. Bogenecke Mi.-Nr. 139 mit waag. Paar Mi.-Nr. 140 auf R-Brief mit SST. von Lübeck, sowie Luftpost, bessere Einzel- sowie Mehrfachfrankaturen der ersten Ausgaben, uvm., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11223
Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1949/91, etwa 1200 Belege, fast ausschließlich FDC mit guten frühen Stücken wie Mi. 116,121-22,133/135,147, etc.

Los-Nr.11224
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1954, Posten Auslandspostanweisungen mit Heuss I-Frankaturen, je fast 150 Stück mit Einzelfrankaturen der 40 Pfg., 50 Pfg., 60 Pfg., 70 Pfg. und 90 Pfg.-Wertstufen, meist in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11225
Ausruf2.500 €
Zuschlag3.000 €

1960/61, HEUSS LUMOGEN, 91 komplette gestempelte Sätze auf Briefen und Karten, meist Satzbriefe, dabei auch viele Randstücke. Teils signiert, 46 Befunde und Atteste BPP

Los-Nr.11226
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1977/2020, Sammlung Schwarzdrucke auf Karton aus Jahrbüchern, ca. 1400 Stück, teils per 100, davon die späteren Ausgaben mit holografischen Wiedergaben, gute Erhaltung

Los-Nr.11227
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

Los-Nr.11228
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €