Los-Nr.1003

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1629, Faltbrief mit Inhalt nach Wien, sehr gute Erhaltung, seltener Brief aus der Zeit des 30-jährigen Krieges

Los-Nr.1004

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1664, Krieg gegen die Türken, Feldpostbrief des Brandenburgischen Feldmarschalls Otto Christoph von Sparr vom 14. April aus Steinamanger an der österreichisch-ungarischen Grenze, wenige Tage nach der siegreichen Schlacht gegen die Türken an einen Verwandten in Wien. Bisher einziger bekannter Feldpostbrief mit dem die Teilnahme kurfürstlich brandenburgischer Truppen an diesem Krieg belegt ist

Los-Nr.1005

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1783, "Von Wien", etwas verschlagen aufgesetzt auf dekorativer Briefhülle an den Rat, die Landvogten, Rentmeister und Landschreiber nach Liechtenstein mit Leitvermerk "p Innsbruck Bregenz", rückseitig gut erhaltenes fürstliches Wappensiegel und Präsentationsvermerk.

Los-Nr.1006

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1828, "INNSBRUCK" in rot, sauber auf Briefhülle mit Vermerk "Franco bis auf die Grenze" nach Vaduz, Liechtenstein. Rückseitig Rötel "8".

Los-Nr.1007

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

1846, "ST.INTRA" sauber auf taxierter Briefhülle nach Vaduz, Liechtenstein

Los-Nr.1008

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Elisabeth, Kaiserin von Österreich, "Sissi", eigenhändig adressierter Umschlag "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien" mit rückseitigem roten Lacksiegel, portofrei als Reco-Brief befördert mit EKr. "GÖDÖLLÖ 3/2", im Passepartout

Los-Nr.1009

Katalog-Nr.2X, 1Y, 4Y

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Handpapier 2 Kr. schwarz und Maschinenpapier 1 Kr. orangegelb und 6 Kr. braun, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "PESTH 9/8" (1855) auf komplettem Faltbrief nach Wien. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (im Briefpapier vorderseitig kleine unauffällige Fehlstelle). Ein attraktiver Brief mit aus Ungarn seltener Dreifarbenfrankatur
Provenienz: Sammlung Provera (189. Corinphila-Auktion 2014)

Los-Nr.1010

Katalog-Nr.3X,4X

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

3 Kr. blassrot, Type Ib, und 6 Kr. schwarzbraun, Type Ib, beide noch voll- bis sehr breitrandig, mit EKr. "DEBRECZIN 19/1" (1852) auf komplettem Brief nach Hermannstadt. Befund Puschmann

Los-Nr.1011

Katalog-Nr.3XR, 5X

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.600 €

Handpapier 3 Kr. dunkelzinnoberrot, Type Ia auf geripptem Papier, waagerechtes Paar als vorderseitig verklebte Reco-Frankatur neben 9 Kr. blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "PESTH 7/3" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Lonigno in Lombardei-Venetien. Die rechte Marke des Paares zeigt eine für geripptes Papier typische Papierrunzel, im äußeren rechten Rand der 9 Kreuzer verläuft eine schwache Briefbugspur, leichte Patina, jedoch insgesamt gute und attraktive Erhaltung. Ein in mehrfacher Hinsicht seltener Brief. Ausführliches Fotoattest Prof. Ferchenbauer (2010)

Los-Nr.1012

Katalog-Nr.4X

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Handpapier 6 Kr. braun, Type III, breitrandig, rechts mit ca. 7mm Bogenrand, mit klarem EKr. "SZAMOS UJVAR 19/6" (1854) auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Befund Puschmann (1998)

Los-Nr.1013

Katalog-Nr.1Y,2Y

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Maschinenpapier 1 Kr. gelb und 2 Kr. schwarz, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit EKr. "TOTIS 19/8" auf komplettem Faltbrief nach Pest.

Los-Nr.1014

Katalog-Nr.2Y, 5Y

Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1850, 2 Kr. schwarz, drei Werte, und 9 Kr. blau, klar mit rotem EKr. "REKOMMANDIRT WIEN 24 / 11 / 1857" auf Faltbrief nach Feldkrich mit Transit- und Ankunftstempel, zwei 2 Kr. durchgerissen beim Öffnen des Briefes, sonst gute Erhaltung, FA Ferchenbauer (2005)

Los-Nr.1015

Katalog-Nr.6

Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft

1851, Merkur 0,6 Kr. blau, voll-bis sehr breitrandig mit klarem DKr. "ABONY 24/6" auf vorgedruckter Zeitungsadresse nach Perkatan

Los-Nr.1016

Katalog-Nr.6Iy

Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

1951, Blauer Merkur 0,6 Kr./3 C. blau, Type 1 auf geripptem Papier, allseits voll- bis überrandig mit L2 "San Dieielo 13.MAG.(1851)" auf Zeitungsteil mit Teil der Adress-Schleife, gute Gesamterhaltung, sign. Matl mit Fotoattest (1975)

Los-Nr.1017

Katalog-Nr.7

Ausruf15.000 €
Zuschlag13.500 €

6 Kr., sogenannter 'Gelber Merkur', Type Ib, in typischer Farbe, unten rechts kurz getroffen, sonst lupen- bzw. 3seitig vollrandig, ungebraucht mit Gummiresten und Papierrückständen; kaum störende Gummi knicke. Ungebrauchte Stücke dieser Marke zu gehören zu den großen klassischen Seltenheiten. Fotoattest Ferchenbauer "…naturbelassenes sehr schönes Stück!" (1997)

Los-Nr.1018

Katalog-Nr.8

Ausruf15.000 €
Zuschlag13.500 €

30 Kr., sogenannter 'Rosa Merkur', Type Ib, rechts etwas berührt, sonst breit-bis überrandig, ungebraucht mit vollem, etwas aufgefrischtem Originalgummi und kleinen Papierresten; die Markenfarbe leider stark verblasst. Diese Marke ist in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten, mit Originalgummi sind nur wenige Stücke bekannt. Eine der großen Seltenheit der klassischen Philatelie. Fotoattest Ferchenbauer (1995)

Los-Nr.1019

Katalog-Nr.9

Ausruf30.000 €
Zuschlag27.000 €

6 Kr., sogenannter 'Zinnober Merkur', Type IIIb, voll- bis meist breitrandig und in wunderschöner frischer kräftiger Farbe, ungebraucht mit Resten des Originalgummis und schwachen Spuren fremden Leimes. Ein winziges schwarzes Fleckchen in Höhe der Schulterspange ist unauffällig und völlig unerheblich. Ein besonders attraktives Stück dieser großen klassischen Seltenheit. Fotoattest Matl (1995)

Los-Nr.1020

Katalog-Nr.10 Ia

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1858, 2 Kr. gelb, Type I, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "WIEN 15 - 1" auf kpl. Drucksache nach Roznau, Inhalt datiert 13 Januar 1859, mit rückseitigem Ankunftstempel. 2 Kreuzer Drucksache-Gebühr ab 01 November 1858, eine seltene portogerechte Drucksachenfrankatur und frühe Verwendung dieser Marke in guter Erhaltung, signiert Ferchenbauer

Los-Nr.1021

Katalog-Nr.27

[ZURUECKGEZOGEN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, postfrisch, zwei Marken mit getrennten Zähnung, eine Werte kurzer Zähne sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1022

Katalog-Nr.27

[ZURUECKGEZOGEN]

1863, 10 Kr. hellblau im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch, postfrisch, einige Werte fehlerhafte Zahnbrücken sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.1023

Katalog-Nr.38I, 39I

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

Los-Nr.1024

Katalog-Nr.161-177

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Geburtstag 1 H.-10 Kr., postfrisch, 2 Kr. Eckbug, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.1025

Katalog-Nr.161-177

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1H.-10 Kr. komplett mit Ersttagsstempel von Wien

Los-Nr.1026

Katalog-Nr.161-177

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1910, 80. Geburtstag von Kaiser Franz-Josef, 10, 5, 2 und 1 Kr. sowie 3 und 12 H., je mit schwarzem Brückenstempel "EGER -5.X.10--" übergehend entwertet, vorder- und rückseitig geklebt als portogerechte Frankatur von 18.15 Kr. auf Wertbrief  nach Asch (Böhmen), rückseitig mit Ankunftsstempel vom Folgetag. Dazu zwei weitere Frankaturen über 15.96 Kr. (inkl. 10 Kr.) resp. 2.19 Kr., ebenfalls auf Wertbriefen.

Los-Nr.1027

Katalog-Nr.188PLs

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1916, Kaiserkrone 10 H., Farbprobe in blau auf ungummiertem Papier, aus der rechten unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld unten, unauffälliger Bug durch Leerfeld und Seitenrand, sonst tadellos

Los-Nr.1028

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1916, Kaiser Franz Joseph, 24H. blau, 36H. violett, 42 H. braun sowie 54 H. orange, geschnittene Farbproben der nicht verausgabten Werte auf weissem Papier, Randstück bzw. 24H. aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattennummer "II", postfrisch, tadellos

Los-Nr.1029

Katalog-Nr.222PLs

Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1917/18, Kaiser Karl 20 H., Farbprobe in rotviolett auf ungummiertem Papier, Unterrandstück mit komplett gezähntem Leerfeld unten, tadellos

Los-Nr.1030

Katalog-Nr.518-23,557-62

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Rotary 10 Gr.- 1S. und 1933, Katholikentag 12 Gr.- 64 Gr., je mit Sonderstempel auf 2 Satzbriefen

Los-Nr.1031

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1934, WIPA-Block, postfrisch mit den typischen, kaum sichtbaren Klebespuren oben im Rand, tadellos, dazu Originalumschlag

Los-Nr.1032

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1934, WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1033

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1933, WIPA-Block mit drei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos

Los-Nr.1034

6M

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "WIEN WIPA 1933 SEZESSION 9.JULI" und im Blockrand WIPA-Sonderflugstempel vom 10.6. auf R-Luftpostbrief mit Sonder-R-Zettel nach Berlin mit vorderseitig rotem Flugpost-Bestätigungsstempel "BERLIN C2" im Blockrand, tadellose Erhaltung, eine sehr dekorative Verwendung, Fotoattest Soecknick BPP (2021)

Los-Nr.1035

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS 30 JUNI" auf Brief mit Sonder-R-Zettel, adressiert  an Rudolf Friedl, Wien, ohne Ankunftsstempel. Tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2012)

Los-Nr.1036

Katalog-Nr.588PII

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1037

Katalog-Nr.588PIV

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.1038

Katalog-Nr.588

Ausruf200 €
Zuschlag240 €