- (-) Remove Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma
6Katalog-Nr.
1751, Maria Theresia (1717-1780), Kaiserin von Österreich und Königin von Ungarn, eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief mit Trauerrand und gedrucktem Inhalt sowie rückseitigem Trockensiegel an den Kardinal Mendozza, gute Erhaltung
1751, Maria Theresa (1717-1780), Empress of Austria and Queen of Hungary, own hand signature on complete folded letter with mourning border and printed content as well as dry seal on the reverse to Cardinal Mendozza, good condition
6Katalog-Nr.
1768, Joseph II. (1741-1790), Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1765 bis 1790, eingenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief mit Trockensiegel an de Freiherrn Eberhard Friedrich Wilhelm von Ellrichshausen. Der Faltbrief innen mit Wasser- und Altersspuren, sonst in guter Erhaltung
1768, Joseph II (1741-1790), Emperor of the Holy Roman Empire from 1765 to 1790, own hand signature on complete folded cover with dry seal to Baron Eberhard Friedrich Wilhelm von Ellrichshausen. The inside of the folded letter with traces of water and age, otherwise in good condition
6Katalog-Nr.
1809, "B.AU. G.AL. ARM. DU RHIN" etwas undeutlich in Rot auf komplettem Faltbrief aus Linz mit handschriftlicher Taxe "10" (Décimes) nach Frankreich in guter Erhaltung
1809, "B.AU. G.AL. ARM. DU RHIN" somewhat indistinct in red on complete folded letter from Linz with handwritten tax "10" (Décimes) to France in good condition.
0 2Katalog-Nr.139-49xU
1908, 60jähriges Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1-35 Heller ungezähnt auf normalem Papier je im waagerechten Paar komplett, postfrisch, vier Wertstufen ohne Gummierung, wie verausgabt, in einwandfreier Erhaltung
1908, 60th anniversary of the reign of Emperor Franz Joseph 1-35 heller imperforated on normal paper each in a horizontal pair complete, unmounted mint, four values without gum, as issued, fine
0Katalog-Nr.418-24U
1922, Österreichische Komponisten und Musiker 2 ½ - 100 Kronen ungezähnt komplett, einheitlich mit Unterrand, dabei 7 ½ Kronen Ludwig van Beethoven, postfrisch, in tadelloser Erhaltung
1922, Austrian composers and musicians 2 ½ - 100 kronen imperforated complete, uniform with lower margin, besides 7 ½ kronen Ludwig van Beethoven, unmounted mint, very fine
1Katalog-Nr.510Uw
1929, Landschaften 1 Schilling schwarzorangebraun mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, sauber entfalzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten
1929, landscapes 1 shilling black-orange-brown with variety "vertical imperforated" in a horizontal pair, unused, fine, rare
2Katalog-Nr.1021P
1955, Wiedereröffnung des Burgtheaters und Staatsoper Wien 2,40 Schilling Probedruck in blaugrün gezähnt L 14 ½, ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011)
1955, reopening of the Burgtheater and Vienna State Opera 2.40 shillings proof in blue-green perforated L 14 ½, unused without gum, as produced, very fine, rare, certificate Soecknick BPP (2011).
2Katalog-Nr.941
1949, 125. Geburtstag von Anton Bruckner 20 g als großformatige Bleistiftzeichnung auf Karton, bis auf die Wertangabe in der späteren Ausführung mit Bleistiftsignatur des Entwerfers Professor Ferinand Lorber, in dieser Art ein Unikat
1949, 125th birthday of Anton Bruckner 20 g as large-format pencil drawing on cardboard, except for the value in the later version with pencil signature of the designer Professor Ferinand Lorber, in this kind a unique item
2Katalog-Nr.1021PU
1955, Wiedereröffnung des Burgtheaters und Staatsoper Wien 2,40 Schilling Probedruck als ungezähnter Einzelabzug in Orange, ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt, in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2011)
1955, reopening of the Burgtheater and Vienna State Opera 2.40 shillings proof as imperforated single proof in orange, unused without gum, as produced, very fine and rare, certificate Soecknick BPP (2011).
0 4Katalog-Nr.1114U
1962, Residenzbrunnen 70 g ungezähnt im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos
1962, Residenzbrunnen 70 g imperforated in a block of four, unmounted mint, very fine
0 4Katalog-Nr.1117U
1962, Beethoven-Haus in Wien 2,20 Schilling dunkelsmaragdgrün ungezähnt im Rand-Viererblock, postfrisch, einwandfrei
1962, Beethoven House in Vienna 2.20 shillings dark emerald green imperforated in a block of four, unmounted mint, fine
0 4Katalog-Nr.1120U
1962, Schloss Esterházy 3,50 Schilling ungezähnt im Unterrand-Viererblock, postfrisch, einwandfrei
1962, Esterházy Castle 3.50 shillings imperforated in block of four with lower margin, unmounted mint, fine
1Katalog-Nr.1631P
1980, 500 Jahre Stadt Baden 4 Schilling Probedruck, zwei verschiedene Phasendrucke des Stadtwappens in karmin und dunkelblau im Blockformat auf gummiertem Papier mit Falzresten, gute Erhaltung, selten
1980, 500th anniversary of the city of Baden 4 shilling proof, two different phase prints of the city coat of arms in carmine and dark blue in souvenir sheet format on gummed paper, lightly hinged, fine, rare
0Katalog-Nr.1961Ph
1989, 125. Geburtstag von Richard Strauss 6 Schilling, fünf ungezähnte Phasendrucke für alle Druckgängen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick VÖB (2021)
6Katalog-Nr.