383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1294
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.IIa-b

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1921, unverausgabte 3 Fr., beide Farbvarianten, ungezähnt und ungummiert, wie verausgabt. Ein Wert im Unterrand kleine Bleistiftbeschriftung, der andere aus der linken unteren Bogenecke (im Rand leicht knittrig). Selten.

Los-Nr.1295
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.Bl.1 P

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1934, Vaduz-Block, Konzeptionszeichnung mit Zähnung auf bräunlichem Faserpapier (148x150mm). Die Perforation im Verhältnis zur Zeichnung quer statt hoch angebracht, Inschrift und Zeichnung in Bleistift angedeutet, dabei der Ländernamen in falscher Schreibweise "Lichtenstein", etwas stockig und einige Büge, ansonsten in guter Erhaltung. Ein faszinierendes Stück zur Entstehungsgeschichte der 1. Blockausgabe von Liechtenstein, kein weiteres Stück bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.1296

Zustand

1

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf300 €
Zuschlag320 €

1934, Vaduz-Block, ungebraucht, im Rand sauber entfalzt, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Los-Nr.1297

Zustand

0

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1934, Vaduz-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1298

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf600 €
Zuschlag580 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ 29.9.34", tadellos, Fotoattest Rupp (1977)

Los-Nr.1299

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1934, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ 15 X 34", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.1300

Zustand

6 8

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 15.IX.34" auf R-Eilboten-Brief mit Sonder-Zettel nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block ist bis auf leichte Gummitönungen oben im Rand in tadelloser Erhaltung, selten

Los-Nr.1301
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6 8

Katalog-Nr.Bl.1

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel auf R-Brief nach Lorch, mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Los-Nr.1302

Zustand

6

Katalog-Nr.Bl.1FDC

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 29.IX.34" auf R-Brief mit Sonder-Zettel nach Ostseebad Grömnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts etwas beschnitten, der Block in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rupp (1981)

Los-Nr.1303

Zustand

0

Katalog-Nr.197Klbg

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.1304

Zustand

3

Katalog-Nr.197Klbg

Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, sauber gestempelt, meist mit Ersttagsstempel, ein Kleinbogen sign. Liniger mit Fotoattest (1984)

Los-Nr.1305

Zustand

6

Katalog-Nr.197KlbgFDC

Ausruf180 €
Zuschlag360 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen mit Stempel "VADUZ 12.VII.41" auf R-Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.1306

Zustand

0

Katalog-Nr.304-05B

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1951, Fürstenpaar 2-3 Fr., gezähnt 14 3/4, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Los-Nr.5166

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Liechtenstein: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "VADUZ 12XII.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.5167

Zustand

6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Liechtenstein: 1941, R-Luftpostbrief von "TRIESENBERG 9.XII.41" mit u.a. Madonna von Dux 10 Franken sowie Leitvermerk "Via L.A.T.I. Italian" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern (zum Teil hinterlegt), sonst in optisch ansprechender Erhaltung, portogerecht frankierte Bedarfsbriefe aus Lichtenstein sind recht selten