383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1039

Zustand

0

Katalog-Nr.588

Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1040

Zustand

0

Katalog-Nr.588

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1041

Zustand

0 3 4

Katalog-Nr.588

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1936, Dollfuß 10 S., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, tadellos, sign. Hantschik

Los-Nr.1042

Zustand

0 5

Katalog-Nr.588U

Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

1936, Dollfuß 10 S., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, im Unterrand signiert Zenker BPP mit Fotoattest (1983)

Los-Nr.1043

Zustand

5

Katalog-Nr.588

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.1044

Zustand

5

Katalog-Nr.588

Ausruf180 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.1045

Zustand

5

Katalog-Nr.588

Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1936, Dollfuß 10 S., Unterrandstück, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.1046

Zustand

6

Katalog-Nr.588

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1936, Dollfuß 10 S., rechte untere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Los-Nr.1047

Zustand

6

Katalog-Nr.588

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1936, Dollfuß 10 S., linke obere Bogenecke, sauber mit Ersttagsstempel "WIEN 25.VII.37" auf Blanko-Brief, tadellos

Los-Nr.1048
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Schuschnigg-Vignettenserie, alle fünf Werte in horizontalten Paaren, senkrechte ungezähnt, verschiedene Farben, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1049

Zustand

0 4

Katalog-Nr.772-75BKlbg

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1946, Renner 1-5 S. geschnitten auf gelbem Japanpaier, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1050

Zustand

0

Katalog-Nr.772-75BWZ

Ausruf90 €
Zuschlag120 €

1946, Renner 1-5 S. ungezähnt kpl. je in waagerechten Dreierstreifen mit Zierfeld und Kleinbogenrändern links und rechts, postfrisch, tadellose Erhaltung

Los-Nr.1051

Zustand

0

Katalog-Nr.905P

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1948 Trachten 60 G. orange-karmin, ungezähnter Einzelabzug (67x71mm), postfrisch bzw. Falze im weiten Oberrand, tadellos 

Los-Nr.1052

Zustand

0

Katalog-Nr.906P

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Trachten 70 G. smaragdgrün, ungezähnter Einzelabzug (52x62mm), postfrisch, tadellos

Los-Nr.1053

Zustand

0

Katalog-Nr.916P

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1949, Trachten 1,50 S. violettultramarin, ungezähnter Einzelabzug (71x74mm), postfrisch, tadellos

Los-Nr.1054

Zustand

0

Katalog-Nr.980P

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (71x67mm) in olivgrün, postfrisch, tadellos 

Los-Nr.1055

Zustand

0

Katalog-Nr.980P

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1952, Trachten 7S. ungezähnter Einzelabzug (68x71mm) in graublau, postfrisch, tadellos 

Los-Nr.1056

Zustand

0 4

Katalog-Nr.1075P

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1960, Adolf Schärf 1,50 S. Farbprobe in hellblau im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2010)

Los-Nr.1057

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in grau, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1058

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in bräunlichlila, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1059

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in violett, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1060

Zustand

2

Katalog-Nr.1128P

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S., gezähnte Farbprobe in graugrün, sauber mit Restgummi, tadellos

Los-Nr.1061

Zustand

0

Katalog-Nr.1128U

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1963, Bauwerke Stift Melk 20S. dunkellilakarmin, ungezähntes waaagerechtes Unterrandpaar, tadellos

Los-Nr.1062

Zustand

0

Katalog-Nr.1133Ul

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1963, 600 Jahre Zugehörigkeit Tirols zu Österreich 1,50 S., Seitenrandstück links ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart mit nur wenigen bekannten Stücken, Bleistiftsignatur

Los-Nr.1063

Zustand

0

Katalog-Nr.VIII

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1974, XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos

Los-Nr.1064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1940(ca.), Unverausgabte Serie Österreichische Alpen, Photo-Essays, 12 Gr. Kaisertal, 24 Gr. Kärnten Glockner, in zwei verschiedenen Nuancen sowie 50 Gr. Dachstein, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.1065

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

" K.K.FELDPOST EXPOS. No.3 7/11", klar auf kleinem Briefkuvert nach Wien mit Ankunftsstempel  (rückseitig leicht fehlerhaft), handschriftliches Federkreuz für Portofreiheit. Sehr selten.

Los-Nr.1066

Zustand

6

Katalog-Nr.TA40

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1894, Telegramm-Aufgabeschein (Deutsch-Ital.) 5 Kr. mit Ovalstempel "K.K. TELEGRAPHENAMT II TRIEST" für ein Telegramm mit 11 Wörtern nach Rio de Janeiro mit einer Gebührenangabe über 35 Gulden und 20 Kreuzer. Das Formular mit üblicher senkrechter Faltung und kleinem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, interessantes Aufgabe-Formular mit sehr hoher Gebührenangabe und Empfänger-Destination Brasilien

Los-Nr.1066A

Zustand

6

Katalog-Nr.P141

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Antwortpostkarte Türbogenmuster 5 H. grün mit Zufrankatur 5 H. von "TUNIS REGENCE DE TUNIS 29 3 04", nach Kassa, Ungarn. Eine ungewöhnlich seltene Verwendung in sauberer Erhaltung

Los-Nr.1067

Zustand

6

Katalog-Nr.5X

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

"MEDIAS", der Langstempel glasklar auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits gut gerandet, mit handschriftlich nebengesetztem Datum "20/9" auf Briefhülle nach Temesvar. Vorderseitig unauffällige Eingangsbeschriftung, sonst in tadelloser und ursprünglicher Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Los-Nr.1068

Zustand

0

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag35 €

Hitler 4,6,20 und 24 Pfg., je mit Aufdruck in Type Ic, postfrisch, 3 und 20 Pfg. winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Sturzeis VÖB

Los-Nr.1069

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Hitler 42 Pfg. im senkrechten Viererstreifen, die obereb Marken mit kopfstehendem, die unteren mit normalem Aufdruck, dadurch mittig tête-bêche, sauber gestempelt, tadellos, selten und dekorativ, sign. sowie Befunde Sturzeis und Stich (2021)

Los-Nr.1070

Zustand

6

Katalog-Nr.3X, 4X

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1850, 15 C. rot, leicht berührt,  und 30 C. braun, voll- bis überrandig, rechtes oberes Eckrandstück, farbfrisch, je klar mit L2 "RAVIGO 26.GIU° (1855)" mit nebengesetztem Stempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf Faltbrief nach Padova mit Ankunftstempel, der Brief privat von Triest nach Rovigo befördert; gute Erhaltung, sign. Bolaffi sowie sign./FA Ferchenbauer (2010)

Los-Nr.1071

Zustand

6

Katalog-Nr.6II+12

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1858/59, 2 So. dunkelgelb, Type II, drei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1861, drei Stück 5 So. rot, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "PALMA 25/9" (1863) auf Briefhülle nach Mailand. Die Briefhülle unten links leicht beschädigt, die linke Rückklappe nicht komplett; die Frankatur in der Zähnung teils gering getönt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene, portogerechte Mischfrankatur. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.1072

Zustand

3

Katalog-Nr.2 Y

AusrufGebot
Zuschlag25 €

1854, 10 Cts. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig- bis überrandiges Unterrandstück, oben mit Teilen der Nachbachmarke, mit "VERONA 28-10", eine attraktive Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Ferchenbauer (Ferchenbauer 2 M III)

Los-Nr.1073

Zustand

6

Katalog-Nr.4Xb

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1850, 30 C. braun auf Handpapier mit L1 "(C.)V. DA VENEZIA" auf komplettem Faltbrief (datiert Venezia 1851) nach Triest mit rotem Ankunftsstempel, Brief mit stärkeren senkrechten Faltungen, Marke allseits vollrandig und in einwandfreier Erhaltung

Seiten