- Hauptkatalog (744) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (194) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (204) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (27) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss (9) Apply Deutsche Post in China und Kiautschou – Die Transsibirische Eisenbahn und Kriegspost – Die Sammlung Dr. Heinz Findeiss filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (82) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (19) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (4) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (5) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (40) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt (57) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – Die Sammlung Rolf Beyerodt filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (98) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Altdeutsche Staaten (72) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (8) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (33) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsches Reich (83) Apply Deutsches Reich filter
- Luftpost (176) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (77) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (29) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (24) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (7) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Frankreich (3) Apply Frankreich filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Liechtenstein (3) Apply Liechtenstein filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (4) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Schweden (Sverige) (2) Apply Schweden (Sverige) filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- Haiti (République D'Haïti) (1) Apply Haiti (République D'Haïti) filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexiko (2) Apply Mexiko filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Britisch Guiana (1) Apply Britisch Guiana filter
- Portomarken (1) Apply Portomarken filter
1852/1872 Zusammenstellung von Briefen, Briefmarken und Ausschnitten, geordnet nach GC- und PC-Stempeln, rund 190 Exemplare, meist 20 c. oder 25 c. mit einer Auswahl von Werten zwischen Michel 9 bis 55, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, ein brauchbares Los.
1853/1979 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, einige Doubletten und Viererblocks, tadellos bis sehr gut
1860/67, fünf verschiedene Werte Napoleon, postfrisch, alle signiert Bolaffi mit Befunden (1972)
1862/2009 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 13 Alben, mit Andorra, Monaco und Französische Antarktisgebiete, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Heftchen, Markenheftchen, FDCs, viele Briefe, einige Luftpostleichtbriefe und eine Auswahl an frühen Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung
1870/1945 (ca.), kleine Partie ungebraucht und gest. zusammen mit 6 Briefen, u.a. französische Dienststellen im Ausland, meist Klassik, einige interessante Stücke wie 1870 Ballon monté, Mi.-Nr. 36 Siebener-Streifen auf Ganzbrief, 37 (x2), 80 Doppelstück und Einzelstück auf Einschreibebrief nach Finnland, zusammen mit etwas Post aus Konstantinopel oder Indochina, Erhaltung von schlecht bis tadellos
1936/1941 Postfrische Briefmarkensammlung, bestehend aus Viererblocks im Randbereich, meist mit Druckdaten im Rand, in einem Vorratsbuch, gute Auswahl der Ausgaben dieser Zeit, einige Doubletten, in der Hauptsache prestine, selten in Blöcken und besonders so schön, eine schöne Sammlung.
1937/2001 (ca.), scheinbar komplette postfrische Sammlung in guter Erhaltung, dabei ca. 50 ungebrauchte Markenheftchen und eine große Menge noch gültiges Porto
1945/2001, fast ausschliesslich postfrische Sammlung in drei Lighthouse-Falzlos-Alben, offenbar komplett.
1784/1877, 86 vorphilatelistische oder unfrankierte Briefe, dabei ein frühes Missionsschreiben von Paris nach Versailles, einige Korrespondenzen aus der Revolutionszeit oder ins Ausland wie Belgien, Deutschland, Österreich, Schweiz oder das Vereinigte Königreich und ungewöhnliche Stempel wie rotes "P.PAYÉ PARIS" auf bezahltem Brief von 1826 in die Schweiz, gerahmtes "P.P.P.P" entlang "P.32.P/BORDEAUX" auf Briefen nach Breslau (D) oder London, "L.P.B.4.R." auf Brief von Rotterdam über Paris in die Schweiz oder eine Abart von Steuervermerken ("chiffres-taxe") auf späteren unbezahlten Briefen. Eine interessante Auswahl in tadelloser Erhaltung.
1852/1931, Sammlung von ca. 120 Briefen und einigen frühen Ganzsachen, wobei das Hauptaugenmerk auf den beiden "Kaiserreichen" mit vielen hervorragend sauber gestempelten Entwertungen und einigen Mehrfachfrankaturen wie zwei Doppelstücken 10c blau liegt, während einige interessantere Abschläge und Entwertungen, darunter ein "étoile évidée", für zusätzliches Interesse sorgen. Unter den letztgenannten Ausgaben sind verschiedene unterbezahlte Post sowie mehrere gebrauchte Rohrpostkarten dabei eine Rose von 1880 (Yvert 98-CPP) oder eine Fünfarbenfrankatur auf einem Kartenbrief von 1896 nach Bonn (D) zu erwähnen. Abwechslungsreich, interessant und meist in guter Erhaltung.
1858/75, Auswahl von 21 Briefen nach ausländischen Destinationen, dabei "Kaiserreich" 80c karminrot ungezähnt auf Faltbriefhülle nach Buenos Aires (Argentinien) sowie ein weiterer Brief nach dem gleichen Ziel und Post nach Großbritannien, Preußen, Sachsen, Hessen, Schweiz und Spanien. Eher gemischte Erhaltung.
1866/75 (ca.), interessante Partie mit 16 Briefen und zwei Briefvorderseiten mit interessanten Frankaturen und Entwertungen, u.a. Briefe aus Konstantinopel, Beirut, Alexandria, Smyme, Salonique, Mischfrankatur von zwei 20 C. gleichen Herrschaftsmarken, etc.
1874/1915, Destination Norwegen, Partie von 14 Briefen u.a. aus Madagaskar, verschiedene Frankaturen mit Destinationen wie Kristiania und Throndhejm, meist tadellos, ungewöhnliche norwegische Eingangspost
PARIS POSTAL PARCEL STAMPS: 1878/1926 (ca.), besondere Partie mit besseren Stücken wie 1878 25c. und 50c. "Transport Parisien par Omnibus" gebraucht, meist eine tadellose, tadellose und sehr seltene Zusammenstellung für den Spezialisten (ex Maury Nr. 1-116)
1945, Pétain 60 c.-4,50 Fr., Poitiers Aufdruck Type IV, kpl. Satz in vollen Bögen von 100, zusammen mit kpl. Satz in großen Blöcken von 49 oder 50, postfrisch, tadellos und sehr selten (Mayer-Nr. 39-49, Maury 1-11)
1889/1904, Sammlung von 14 Briefen und Karten, inkl. Britisch Sansibar, einige bessere Stücke wie indische Schleife gebraucht mit Stempel. "ZANZIBAR 22 AP. 96", französische Linien Transitstempel (Salles 2.308/2), Eingangspost, bessere Destinationen wie Deutsch-Ostafrika und Japan, etc.; meist gut bis sehr gut
1870/1970 (ca.), Französische Kolonien/Gebiet, überwiegend postfrische Sammlung von mehr als 30 verschiedenen Ländern, geordnet auf Albumblättern, u.a. Reunion, Madagaskar, Guyana, Neukaledonien, Somaliküste, Guinea, Senegal, etc.
1892/1906, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Grande Comore, Moheli und Mayotte, mit vielen besseren wie Grand Comore Mi.-Nr. 1-13 und 14-19 und Moheli Mi.-Nr. 1-16, dazu einige Abarten, Zwischenstegpaare usw., in guter Erhaltung
1865/1919, Sammlung von 25 Briefen und Karten, inkl. Allgemeine Ausgaben und Vorläufer, viele interessante Frankaturen mit besseren Stücken wie z.B. Réunion 1866 Brief frankiert zum 50 centimes Tarif mit Eagle 10 c. und 40 c. nach Paris, 1865 Briefbogen von Oran, Algerien nach Saigon, Französisch Indien 1892 Allegorie 30 c. als Zufrankatur, Neukaledonien 1877 Nothandstempel "AFFRANCHISSEMENT NUMÉRAIRE FAUTE DE TIMBRES" auf Ortsbrief, "LA CANÉE CRETE" auf Militärpost von 1905, dazu einige bunte Frankaturen aus Obock, Elfenbeinküste usw.; meist tadellos bis sehr tadellos, eine reizvolle Spezialpartie
1995/99, postfrischer Bestand (wenige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks
1916/27, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen guten Werten darunter Abarten wie Mi.-Nr. 16-21, 22-29 22K, 37DDD, 38DD, 92DD, 92F ungebraucht, einige Werte mit "COLONIAS" Handstempel, eine schöne Auswahl der verschiedenen Entwertungen im Gebrauch dabei große "TRESOR ET POSTE AUX ARMEES", einige signiert, meist gute Qualität
1917/38, 7 Briefe und Karten, darunter 2 eingeschriebene, alle in die Schweiz.
1999/2009, postfrischer Bestand mit Kleinbogen und Blocks, mit u.a. Mi.-Nr. 1701-09 KLB (110)
1977/96, postfrischer Bestand, vielfach in Bogen, dazu Blocks, hoher Katalogwert
1914/1920, eine interessante Sammlung mit mehr als 150 Briefen, die verschiedene Entwertungen, bessere Stücke, Zensurstempel, Einschreiben, dazu einige Fälschungen enthält, alles sauber entwertet auf Ganzbriefen
1840/1980, in den früheren Ausgaben gebrauchte und spätere, ungebrauchte und postfrische Falz-Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei Mi. 5 und 6 jeweils auf Briefstück, Mi. 7 (ausgebessert), 14/15, 18-20, 22, 32, 39 (2) (einer signiert Pröschold BPP), 42, 48, 81, usw., meist tadellos
1840/70 (ca.), gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben, dabei u. A. Mi. 35,49/50,85, 99,115-118,141-144,174, MH0-54 Za I und 0-55 Z, etc., dabei auch noch Regionalmarken und etwas Irland (teilweise postfrisch)
1841/1975 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung fein säuberlich in einem Album montiert, beginnend mit Penny Reds inkl. einer Auswahl verschiedener Druckformen, meist sehr tadellos
1841/2000, Großbritannien/Commonwealth, reichhaltige postfrische und gebrauchte Sammlung in 13 Alben, bestehend aus Großbritannien, Kanalinseln, Irland, Malta, Gibraltar, sowie einige Einsteckkarten.
1929, UPU 1 £ schwarz, 4 Einzelstücke und 4er Block, ungebraucht, meist mnh
1974/2017, postfrische Sammlung in fünf Bänden, größtenteils komplett, dabei die Olympiasieger und Paralympics-Sieger 2012 in Folienbögen, in 5 Alben
1991/2021, scheinbar komplette postfrische Sammlung, dabei Markenheftchen sowie einige Heftchen und komplette Bögen. In guter Erhaltung und von hohem Nennwert.
1827/1920 (ca.), ca. 60 Einträge, meist von oder nach Irland, mit L1 Handstempeln, verschiedenen "PAID"-Stempeln, Ziffer-Entwertungen, Penny schwarz gebraucht in Irland, etc.
1855/63, 24 mehrfache Frankaturen aus einer Handelskorrespondenz nach Paris (F) oder Turin (I), dabei viele bessere Verwendungen wie eine sechs 1854 1d rot-braun auf Ganzbrief nach Turin, vier 2d blau auf unterfrankiertem Brief nach Paris mit dem roten Vermerk "INSUFFICIENTLY/STAMPED" und etliche Mischfrankaturen wie 1856 aufgedruckte 1s grün und 2d fliederfarben zusammen mit 1854 Liniengravur 2d blau und 1d rotbraun oder geprägte 6d lila (geschnittene Ecken) mit 1854 2d blau und 1d rotbraun. Eine interessante Auswahl in guter Erhaltung.