- Hauptkatalog (4) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (1) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (1) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
"DEB. B.AU SEDENTAIRE/ARM. DE PORTUGAL" in rot, sauber rückseitig neben “D93B/ANVERS” auf kompletten Faltbrief von Neuilly 1810 an einen Marineangehörigen in Spanien, nachgesandt nach Antwerpen und schließlich nach Paris. Übliche leichte Beförderungsspuren. Sehr selten.
1853, Queen Maria II 25 r. light blue, good to large margins all round, tied by barred circle "1" with adjacent cds. "LISBOA 25 12" to folded entire to Wien, dated 1855 inside, endorsed "Via d´España et de France", reverse transit and arrival cds. "WIEN 7 JAN.". Small part of back excised, still a very fine and scarce usage to the Austrian Empire
1871, King Luis I 10 r. yellow, 20 r. brown as horizontal pair and 100 r. lilac-grey, tied by barred "45" to 1878 cover with adjacent cds. "FUNCHAL 18 9" and oval "REGISTADA FUNCHAL" to Wien, reverse arrival cds. "LEOPOLDSTADT 29 9 78", cover with two vertical folds, two values with corner faults and some oxydation, otherwise fine, scarce UPU three-colour franking,
Provenance: `Atlantic Pearl´ (345. Heinrich Köhler Auktion)
6MKatalog-Nr.23cPOR
1931, Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Karte von "LISBOA 28.JAN.31" mit portogisischer Frankatur via Rio de Janeiro in die USA, alle Stempel vorderseitig, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert H.E. Sieger
3 Kreuzer karmin und drei Einzelwerte 7 Kreuzer grauultramarin je mit EKr. "LOLLAR 24.2.74" auf Briefkuvert bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "via Liverpool" und rotem Handstempel "PD" via London mit Rötelvermerk "5" (Pence) für das britische Weiterfranco nach Funchal, Madeira. Alle Marken sind farbfrisch und gut geprägt, die rechte 7 Kreuzer-Marke fehlerhaft, die anderen gut gezähnten Marken mit Druckstellen, sonst in guter Erhaltung, der Umschlag rückseitig mit ausgeschnittenem Lacksiegel. Ein seltener, tarifgerecht frankierter 24 Kreuzer-Brief aus der bekannten Buderus-Korrespondenz, bisher sind nur wenige Briefe aus dem Kreuzer-Bezirk nach Madeira bekannt, signiert Klickow und Fotoattest Krug BPP (2019)
Provenienz: J.J. Volny (97. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)
1853/1953 100 Jahre der portugiesischen Briefmarke Buch, mit sehr schönen und frischen Nachdruck der Briefmarke von D. Maria II, 1853 5 r., 25 r., 50 r. und 100 r., auf geprägten Seite, schön erhalten, das Buch hat einige äußere tadellos/Alterung und der Rücken ist teilweise getrennt, kommt mit einem Kompliment Zettel von der General Administration of Posts and Telegraphs Portugal, mit roten Cachet von International Philatelic Exhibition Lissabon 1953.
1945/1995, eine ordentliche postfrische Sammlung, einzeln auf Blättern in einem KA/BE-Binder, dazu Azoren+Madeira 1980/1995 und einige Ausgaben von 1996, scheint komplett zu sein.