Los-Nr.10397
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1934/38, Amerikanische Kreuzer während des Spanischen Bürgerkriegs, tadellose Partie von über 160 meist illustrierten Briefumschlägen mit besonderen Schiffstempeln, u.a. USS Kane und USS Raleigh, die meisten dieser Schiffe waren Zerstörer, die am Schutz der in Spanien lebenden amerikanischen Bürger beteiligt waren und 1936 Hunderte von Menschen evakuierten; sehr schöne und interessante Auswahl

Los-Nr.10399
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1878/1990 umfangreiche Ganzsachensammlung, bestehend aus zwei großen Mappen mit ca. 450 Belegen/Karten, dabei Erstflüge, amtliche Post, portofreie Post mit aufgedruckter Unterschrift von George Bush und Lyndon B. Jonson, Luftpost, Antwortkarten, Präsidenten-/Senatoren-Briefe, private und kommerzielle Aufdrucke, bemerkenswert seltener Hungarian/USA Ocean Flight, auch Geschäftsantwort, Aerogramme, Prioritäts- und Eilpost, eine breit gefächerte Sammlung.

Los-Nr.10400
Ausruf1.200 €
Zuschlag900 €

KANADA und US: 1907/73, umfangreiche und spezialisierte, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung, beschriftet mit vielen Typen, ungezähnt, Probedrucke, Fortsetzungsdrucke, verschiedene Zähnungen, Doppelstücke, Heftchenscheiben usw., alles in drei Ordnern beschriftet

Los-Nr.10401
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1907/90er Jahre(ca.), umfangreiche Sammlung mit Einzelstücken, Heftchen und Hunderten von kompletten Bögen, spezialisiert mit Druckermarken, alle in drei Ordnern, tadellos

Los-Nr.10402
AusrufGebot
Zuschlag110 €

1862/65, zwei frankierte Briefe Allgemeine Ausgabe bzw. USA

Los-Nr.10403
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1863/80, detaillierte, vorwiegend gebrauchte Sammlung der Ausgaben "Adler" von 1863 und "Wappen" von 1866/73 sowie der fiskalischen Ausgabe "Bolivár" von 1871, dabei einige der höheren Werte und seltene Einheiten oder Entwertungen wie Ziffern, Rosetten oder Handschrift. Eine interessante Sammlung, meist in tadelloser Erhaltung.

Los-Nr.10404
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1866/67, gebrauchte Sammlung auf sauber beschrifteten Seiten, dabei 1c. (2), ½r. (61), 1r. (20), 2r. (4) und eine Seite mit Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10405
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

1954, Prinz Bao Long, 1500 Sätze, meist in Muliples, unmontiert postfrisch (Mi. 91-97, ca. 50.000,-)

Los-Nr.10432
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1990/2008(ca.), umfangreicher Posten von postfrischen Blocks aus Barbuda, Burkina Faso, Komoren, Guinea, Montserrat, Niger, Senegal, St. Tome et Principe, Tschad, Tonga und Turkmenistan usw., meist in 100er-Paketen, viele interessante Motive

Los-Nr.10433
Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

1890/1950 (ca.), ca. 300 Briefe und Karten, dabei Liberia, Äthiopien, Heiliges Land und Palästina, Persien, Thailand, etc., mit viel ungewöhnlichem und interessantem Material

Los-Nr.10434
Ausruf600 €
Zuschlag6.000 €

1890/1999 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 25 Alben, einige Klassiker, doch meist modern, einige besser vertreten wie Kap der Guten Hoffnung und Südafrika, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, Blocks, FDCs, viele Briefe, einige frühe Ganzsachenkarten, usw.; meist gut bis sehr gut

Los-Nr.10435
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €
Los-Nr.10436
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1851/1980 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, inkl. einiger Aufdrucke und drei Briefe, viele Doubletten, kpl. Sätze sowohl ungebraucht als auch gebraucht, Stärke in Britisch-Nordamerika vor 1950, zusammen mit einem guten Teil von Britisch-Honduras; Erhaltung unterscheidet sich besonders bei den Klassikern, meist in guter bis sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10437
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1875/1950 (ca.), 850 postalische Ganzsachen u.a. aus Argentinien, Brasilien, Chile, Guatemala, Mexiko und Salvador. Darunter viele ungebrauchte Karten oder Schleifen, einige mit dem Vermerk "SPECIMEN" oder "MUESTRA", darunter eine frühe Niederländisch-Westindien-Karte, PTO-Ganzsachen und interessante Verwendungen wie argentinische Ganzsachen nach Rumänien, Dänemark, Natal (Südafrika) oder Britisch-Indien, eine mexikanische Postkarte nach Sao Miguel (Azoren) oder eine etwas undeutlich an "Amberes" adressierte und mehrfach zwischen Hamburg und Antwerpen nachgesandte, bevor sie von einem deutschen Postbeamten mit dem energischen Vermerk "Amberes heißt Antwerpen & nicht Hamburg" von einem deutschen postalischen Angestellten. Eine interessante Ansammlung in gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10438
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1793/1848 (ca.), interessante Partie mit sechs stempellosen Briefen aus Mittel- oder Südamerika, einige bessere Stücke wie "DRY HARBOUR JAMAICA" auf gefaltetem Ganzstück von 1845, Kolumbien 1810 rot gerahmt "SANTAFÉ YINDYAS FRANCA" auf seltenem frühem Ganzstück aus der Zeit nach der Unabhängigkeit, tadelloses "CIUDAD REAL" im Transit auf einem gefalteten Ganzstück von Honduras nach Guatemala von 1812, usw.; einige gelegentliche Fehler auf einigen Stücken, meist gut und eine seltene Partie

Los-Nr.10439
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1858/70, großer Posten, darunter ca. 800 Handelsbelege mit vielen Einschreibe- oder Eilbriefen, weitere ca. 750 Stücke auf philatelistischen Ausstellungen weltweit, dabei viele frühe Briefe, sowie eine Auswahl besserer Briefmarken und Briefe auf Vorratspapier. Interessante Stücke sind dabei einige deutsche Feldpost oder ein sehr schöner, aufwendig illustrierter Bambus-Briefbogen mit dem Datum "Pekin le 8 mai 1910". Abwechslungsreich und interessant, in gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10440
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1893/1942, Partie von sechs Die Proofs der American Bank Note Company bzw. Perkins Bacon, u.a. Venezuela 1893 25 c. violett versunkener Die Proof in adoptierter Farbe auf Indien-Papier, montiert auf größerer dicker Karte mit darunter liegendem Aufdruck, Guatemala 1902 1 S. dunkelbraun versunkener Die Proof auf dickem Papier, etc.; ein Probedruck kleiner montagebedingter Fehler, sonst tadellose und sehr seltene Partie

Los-Nr.10441
Ausruf600 €
Zuschlag2.800 €

1872/2001 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 13 Alben untergebracht, einige Klassiker aber meist modern, Japan, Korea und Malaysia gut vertreten, viele kpl. Sätze und einige bessere Ausgaben wie Japan Mi.-Nr. Bl 5, zusammen mit einigen Markenheftchen, FDCs, frühen Ganzsachenkarten, usw.; meist tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10442
Ausruf100 €
Zuschlag900 €

1888/1945, interessante Partie mit über 30 Karten und Briefen aus Hongkong, China, Japan, etc., mit z.B. Einschreibebriefen, Eingangspost, Zensur, Kriegsgefangenenpost, Kriegspost, etc., gemischter Zustand

Los-Nr.10443
Ausruf400 €
Zuschlag1.700 €

1890/1999 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in 8 Alben untergebracht, einige Klassiker, doch meist modern, Israel und Persien gut vertreten, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, FDCs, Briefen, etc.; meist tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10444
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1964/90 (ca.), posffrischer und gestempelter Bestand, meist Scheichtümer, aber auch Yemen etc., im großen Karton

Los-Nr.10445
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1965/68 (ca.), kleine postfrische Partie in einem E-Buch, mit Katar, Saudi-Arabien, Dubai und Libanon, einige Gedenkblöcke, kpl. Sätze, etc.; tadellose Erhaltung

Los-Nr.10446
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1880/2000 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 5 Alben, einige Klassiker aber meist modern, mit Indien und Staaten, Mauritius, Afghanistan, Madagaskar, zusammen mit einigen frühen Ceylon-Ganzsachenkarten, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Markenheftchen, Gedenkblöcken, FDCs, viele Briefe, etc.; meist fein bis sehr fein

Los-Nr.10536
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

FUSSBALL: 1962, Weltmeisterschaft Chile, Block, besondere Ausgabe in hellbraun, 500 Stück postfrisch. Michel bezieht sich auf 605/608, 6.500,- €.

Los-Nr.10689
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1800/1880(ca.), sehr interessanter Posten mit über 150 Belegen, die meisten auf Losen oder noch auf Originalblättern beschrieben, darunter viele seltene und interessante Stücke, Speditionsabstempelungen, Retailiatory Tarif Periode und New Treaty Tarif Periode, meist beschrieben nach Linie mit Schwarzem Kreuz Linie mit 26 Briefen dabei, Rote Schwalbenschwanz Linie mit 18 Stücken, auch Alte Linie, Union Linie, Havre Zweite Linie, ferner auch besser frankierte Stücke US Postal Staionery mit Kolumbianischer Zufrankatur nach Deutschland und Belgien, GB Used Abroad von St. Thomas, gekrönter Kreis "PAID AT BARBADOS", Antigua, Barbados und Trinidad mit besser frankierten wie Faltbriefhülle / Drucksache nach Nova Scotia, GB 2d. Sechserblock nach Chicago usw., übliche gemischte Qualität, aber meist gut

Los-Nr.10881
Ausruf500 €
Zuschlag640 €

1900/04, 10 Postkarten aus der "Borkowetz"-Korrespondenz mit Frankaturen u.a. aus Österreich, Frankreich, Ägypten und USA nach Kiautschou, meist nach Tschingschoufu. Dabei mehrfach der Tagesstempel von Tschingschoufu als Ankunftsstempel (einmal der seltene DKr. ohne Datum) sowie diverse chinesische Durchgangsstempel inkl. "Sun and Moon Dater" und zweisprachige Ovalstempel "Chingchow" und "Weihsien", meist gute Erhaltung