- Asia (1) Apply Asia filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (14) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Europa (3) Apply Europa filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- Übersee (3) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
0 1 6 4Katalog-Nr.
1948, London, nice group with about 30 entires, Omnibus issue blocks of 4 and registered mail, Harisson presentation card, meter on cover, etc.
6Katalog-Nr.
1956, Melbourne, about 90 covers and cards, including advertising machine cancels, handstamps, meters, special register lables, etc.
6Katalog-Nr.
1794/1867, interessante Partie mit 11 Briefen von oder nach Konstantinopel, Teil mit Lloyd befördert, viele Transitstempel, dabei u.a. 1794 Faltbrief von Konstantinopel nach Erfurt aus der Peter de Thier Korrespondenz, 1837 Desinfektionstempel "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO", etc.; meist in sehr guter Gesamterhaltung
1889/1904, Sammlung von 14 Briefen und Karten, inkl. Britisch Sansibar, einige bessere Stücke wie indische Schleife gebraucht mit Stempel. "ZANZIBAR 22 AP. 96", französische Linien Transitstempel (Salles 2.308/2), Eingangspost, bessere Destinationen wie Deutsch-Ostafrika und Japan, etc.; meist gut bis sehr gut
Aden-Sansibar, ungebrauchter und gebrauchter Posten, mit Indien inkl. wenigen Staaten, meist kleine Werte Ausgaben, gemischte Erhaltung
1840/1986 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in sechs Alben und einem Karton, inkl. Australien und Staaten und Indien, beginnend mit 1840 Penny Black, einige gebrauchte Ausland-Stempel wie C51 (St Thomas), modernes Irland und Isle of Man mit Markenheftchen, Ganzsachen und Luftpostleichtbriefen, viele Doubletten meist gebraucht, meist in tadelloser bis sehr guter Erhaltung
1855/1950 (ca.) gemischte ungebrauchte/gebrauchte Sammlung von British Commonwealth, vor allem Neuseeland mit einem unbezahlten Brief von 1856 von Wellington nach Edinburgh, einige Chalon Heads, bessere Anzeigen auf den Ausgaben von 1882 und, für die späteren viktorianischen Ausgaben, detaillierte Studien von Zähnungen und Wasserzeichen. Außerdem Antigua, Britisch-Guyana, dabei eine 5c. ultramarine auf Einschreibebrief nach Großbritannien, Jamaika, Mauritius, St. Helena, Trinidad, Samoa mit zwanzig ungebrauchten Marken der "Express"-Ausgabe und Tonga 1899 2 1/2d "Royal Wedding" auf Tin Can-Letter mit Handstempel "TIN CAN MAIL NIUAFOOU ISLAND-TONGA" nach Australien. Eine interessante Sammlung in etwas gemischter Erhaltung in einem alten Album.
1856/1971 (ca.), Aden bis Turks und Caicos, reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sorgfältig in sechs Alben aufgezogen, viele kpl. Sätze und bessere Stücke mit St. Helena SG-Nr. 1-2 ungebraucht, 16 ungebraucht, Swatziland 8 usw., dazu ein Spezialsammlung mit Omnibus-Ausgaben, viele tadellose Briefe inkl. mehrfach eingeschriebenen Ausgaben. Ein schöner Bestand, insgesamt in sehr guter Erhaltung
1860/1900 (ca.), Antigua bis Grenada, umfangreiche ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber in einem Einsteckbuch untergebracht, inkl. Dienstmarken und Taxen, viele interessante Stücke, Sätze und Einheiten, einige bessere Marken mit Barbados SG-Nr. 2, 64, Ceylon 10, Gambia 1, usw., dazu einige Ganzsachenkarten, Umschläge, einige halbierte auf Briefen oder Stücken, Gambia mehrfach, auch einige Fälschungen als Referenz; die Erhaltung unterscheidet sich von schlecht bis tadellos, eine interessante Partie mit klassischen Marken
1873/2021 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 50 Alben, inkl. Postgebühren, u.a. gute Auswahl von Australien, Grossbritannien, Stärke im 20. Jh., viele kpl. Sätze, zusammen mit modernen Markenheftchen postfrisch, einige Markenheftchen, Luftpostleichtbriefe, FDCs, viele Briefe und eine Auswahl von frühen Ganzsachen usw.; ein interessanter Bestand meist guter bis sehr guter Erhaltung
1855/1922, interessante Sammlung von 13 Briefen und Karten, Stärke in der klassischen Periode, viele interessante Frankaturen mit besseren Stücken wie Indien SG-Nr. 2 gebunden mit punktierter Raute auf kleinem einheimischen Briefumschlag von 1855, Kap der Guten Hoffnung 6 auf 1862 Brief von Grahams Town nach Port Elisabeth, Mauritius 1875 auf gefaltetem Ganzstück nach Bordeaux über französische Schiffslinie, zusammen mit einigen vier- und fünffarbigen Frankaturen von Straits Settlements, Südafrika und Ceylon, usw.; einige gelegentliche Fehler, meist tadellos bis sehr gut, eine ausgezeichnete Partie
1856/1990 (ca.), massive postfrische, ungebrauchte, gebrauchte und Briefe Sammlung sauber untergebracht in 11 Alben, von Ascension bis Zululand, Stärke bis in die 1950er Jahre, viele bessere Stücke wie Natal SG-Nr. 4 (2), Bechuanaland 21, Britisch Ostafrika 1-3 ungebraucht, 61-63 und 99 Exemplare, Seychellen 1-8 ungebraucht und Probesätze, 19b ungebraucht, Ostafrika und Uganda 59 gebraucht, 60 ungebraucht, Zululand 29 Exemplare, usw., viele kpl. Sätze und Doubletten, auch einige Blöcke und große Einheiten, zusammen mit einer guten Auswahl an Briefen und Karten; Gesamterhaltung meist gut bis sehr gut, eine bemerkenswerte Zusammenstellung
1913/65 (ca.), sehr umfangreiche gest. und Briefe Sammlung in 3 Alben, inkl. Portomarken und Dienstmarken, hochspezialisiert ab den frühen Ausgaben mit einer hervorragenden Auswahl an Kängurus und KGV, mit Schattierungen, Plattenfehlern, Ersatzklischees, Wiedereinträgen, mehrfach mit Druckformen Ash, Mullett und Harrison, Wasserzeichen seitlich und kopfstehend, viele bessere Stücke wie SG-Nr. 9a Retuschiert E, 20a, 20 mit gerissenem Elektro (ACSC 63k), kpl. Känguru Höchstwerte 14 (x 2), 15-16, 43-45, 112-114, 143 Dreierstreifen, gefolgt von einer reizvollen Partie Postgebühren mit einigen grossen Blöcken, dazu einige Briefe mit Einzel- und Kombinationsfrankaturen, FDC, Luftpostleichtbriefe usw.; vereinzelte Fehler, meist tadellos bis sehr gut, ein bewundernswerter Spezialistenbestand
1913/95 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gest. Sammlung in 4 Alben und 6 Einsteckbüchern, viele kpl. Sätze, gest. Doubletten ab Kängurus und KGV, spätere Ausgaben guter Teil australischer Dezimalen postfrisch, einige Markenheftchen, eine Auswahl von kommerziellen Ausgaben, zusammen mit einer kleinen Partie australischer Staaten mit einigen numerischen Entwertungen in ausgesuchten Abschlägen, fiskalisch und amtlich, usw.; einige vereinzelte Fehler, eine schöne Partie in meist sehr guter Erhaltung
2005/21, komplette postfrische Sammlung, dabei Gedenkblöcke in drei E-Büchern. In guter Erhaltung und von hohem Nennwert.
1905/43 (ca.), interessante Partie mit 26 Karten und Ansichtskarten aus Australien und australischen Staaten mit besseren Frankaturen, amtlichen Karten und Luftpost dabei Känguru, King George V., etc., meist tadellos
1918, Central Pacific Coconut Plantations private Ausgaben, zwei Briefe und eine Karte, mit 5 c. Einzelfrankatur, auch 5 c. liegendes Paar in Kombination mit französischer Océanie auf eingeschriebener Karte in die Schweiz, auch Achterbogen, zusammen mit 10 c. auf Kombinationsbrief nach England; gut bis sehr gut, eine ungewöhnliche Partie
0 1 3 6Katalog-Nr.
1915/16, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren Werten, verschiedenen Entwertungen und zwei eingeschriebenen Briefen, meist gute Erhaltung
1892/1979, umfangreiche postgeschichtliche Sammlung mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie einigen Einzelmarken und Einheiten. Die Sammlung beginnt mit einigen der frühesten bekannten postalischen Sendungen, dabei 'Incoming Mail', Indien Victoria Briefumschlag "ONE ANNA" gebraucht in Bahrain (Unikat), George VI 9 P. Ganzsachenkarte mit Aufdruck "HALF ANNA", hohe Rupienfrankaturen der Ausgaben des Königs, der einzige aufgezeichnete Brief mit einem Doppelstück Postagentur in Ostarabien Elizabeth II. 1½ a. mit Wasserzeichen 'Edward-Krone' (SG 58a), sehr seltener "EXPERIMENTAL P.O. K-121" auf Ganzbrief, etc. Eine einzigartige und zweifellos bedeutendste Sammlung dieses Gebietes.
1852/2004 (ca.), grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 8 Alben mit Dutzenden von Briefen, inkl. Portomarken und über 80 Ganzsachen, Stärke bei den Ausgaben bis in die 1890er-Jahre, beginnend mit postfrischer Post mit vier gekrönten Kreis-Paid-Briefen (inkl. ein Ersttag der Notverwendung von 1893), gefolgt von einer starken Auswahl an gest. Klassikern mit Nuancen, Wasserzeichenabarten und Einheiten, viele bessere Stücke wie SG-Nr. 16 und 16a gest., West Indian Press 86 gest. (x2, ein Befund BPA), 87 gest., 104b Doppelstück ungebraucht, 184 wmk kopfstehend ungebraucht, kpl. Sätze in Doubletten gebraucht, einige Specimen und Antwortkarten. Einige vereinzelte Fehler bei den Klassikern, insgesamt eine schöne Zusammenstellung in schöner bis meist tadelloser Durchschnittserhaltung
1851/1950, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit mehr als 40 Karten und Briefen, beginnend mit Kanada, Neufundland mit besseren Stücken wie Mi.-Nr. 109 und 109I als Doppelstück, zwei Flugpost Halifax 35c. auf Ganzbrief, Mi.-Nr. 184 auf Brief, einige Br. Columbia und Vancouver, Prince Edward Islands, New Brunswick inklusive Andrucke und Briefe, Dominion dabei 1897 Thronjubiläum bis zu 5$ gebraucht, 1908 Gründung der Stadt Quebec komplett ungebraucht, etwas gemischte Qualität
1851/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und meist gebrauchte Sammlung in 1 Album und 3 E-Büchern, u.a. New Brunswick, Neufundland und Prince Edward Island, beginnend mit einer Auswahl früher Ausgaben, viele Doubletten mit besseren Stücken wie Nova Scotia SG-Nr. 2 auf kpl. 1854 Ganzstück gefaltet, 5 gest., Canada Dominion 136 ungebraucht, 138 gest., 140 gest., zusammen mit einigen Briefen. Einige gelegentliche Fehler, besonders im 19. Jahrhundert, sonst meist tadellos bis sehr gut
1928/77, kleine, meist postfrische, mehrfache Partie mit Abarten der Zähnung, dabei George V. 4c. gelb-biste ungezähnter Viererblock, Elizabeth II. 6c. orange Streifen, liegend geschnitten zwischen 2. und 3. Marke, 1974 Elizabeth II. Karikatur Dauermarke Ausgabe 8c. liegender Fünferstreifen nur rechts gezähnt und 1977 Parlamentsgebäude 12c. liegender Dreierstreifen nur rechts gezähnt, wenige kleine Mängel, meist tadellos
1990/2021, komplette postfrische Sammlung, dabei Gedenkblöcke (ohne 2016 und 2017). In guter Erhaltung und von hohem Nennwert.
1850/73, kleine Partie von 8 Briefen mit verschiedenen Tarifen, Entwertungen usw., auf Blättern beschriftet
1928/35(ca.), komplette Partie von 69 Georg V. sepia Ganzsachen Bildkarten (Canada Sepia Scenes), ungebraucht, meist tadellos
1859/1902 (ca.), Partie von vier Briefen, inkl. Mehrfachfrankaturen, einige bessere Stücke wie 1859 12½ c. Einfachverwendung auf Briefumschlag 1860 nach London, 1897 2 c. und 8 c. zusammen mit 1898 10 c. auf Briefumschlag 1902 nach Deutschland, meist tadellos
1864/1920(ca.), sehr interessantes E-Buch mit vielen hundert Briefmarken beginnend mit der First Bill Ausgabe, mit vielen höherwertigen Marken bis zu 10$, gemischte Qualität
1868, interessanter ungebrauchter und meist gebrauchter Stempel der Rechnungsmarken 3. Ausgabe, beginnend mit Plattenabzügen, auch verschiedene Zähnungen und Papierstärken, bis 3$ Nennwert, auf Seiten beschrieben, meist tadellos
1879/1958, interessante Studie der British Columbia Law Briefmarken, erste bis elfte Ausgabe, dabei zwei Belege, mehrfache Einheiten usw., alles beschrieben, meist gute Erhaltung
1900/70(ca.), interessante Sammlung mit mehreren hundert Vorausentwertungen, beginnend mit frühen Balkenentwertungen, dabei einige bessere Stadtentwertungen, meist gute Qualität
1870/90 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, einige bessere Werte mit SG-Nr. 5 auf gestreiftes Papier ungebraucht, zusammen mit einigen Nachdrucken und einer OHMS-Ganzsache-Vorderseite; vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut
1886/1981 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber in zwei Alben untergebracht, komplett in den wichtigsten SG-Nummern, sehr stark bis in die 1930er Jahre mit einigen Doubletten sowohl ungebraucht als auch gebraucht, auch Spezialobjekte wie SG-Nr. 123a, 110s-113s, Markenheftchen, Blocks, etc., zusammen mit einer Auswahl von feinen Ganzsachen und Belegen, insgesamt hervorragende Erhaltung, tolle Spezialsammlung
0 4Katalog-Nr.
2000/10 (ca.), großer postfrischer Vorrat von modernen Ausgaben in zwei Umzugskisten, viele Ansichtskarten in Doubletten zusammen mit einigen kpl. Bögen, hoher Nennwert, in tadelloser Erhaltung
6Katalog-Nr.
1890/1910 (ca.), großer Posten von meist ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, inkl. einer Auswahl an Belegen, meist sehr tadellos
1862/97 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, u.a. amtlich, einige Schattierungen und Aufdrucktypen, dazu zwei Ganzsachenkarten; vereinzelte Fehlstellen, meist tadellos bis sehr gut