383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.132
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1748/1870 (ca.), über 100 Vorphila- bzw. unfrankierte Belege und Dokumente, dabei seltene Stempel, Postscheine, Feldpost, Transatlantik-Post (u.a. nach Mexiko), Reisescheine, etc. etc. , auch wenig Ausland. Sehr interessante Partie.

Los-Nr.133
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.800 €

1851/68, reichhaltige Partie von Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen und Ganzsachen, dabei farbige Stempel, viele Randstücke (auch auf Brief), Zierbrief, Mehrfach- und Farbfrankaturen, Auslandsbriefe, etc. Diverse Atteste und Befunde Stegmüller BPP.

Los-Nr.134
Ausruf4.000 €
Zuschlag19.000 €
Los-Nr.135
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1846/67, diverse ungebrauchte Einheiten, Schleswig-Holstein Mi. 5 I auf Zeitungs-Rechnung, Dänemark Mi. 9 auf Brief sowie einige weitere Briefe. 3 Fotoatteste Dr. Mozek BPP.

Los-Nr.141
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.500 €
Los-Nr.145
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

WAPPENZEICHNUNG, 1855/74, Versuchsdrucke, Probedrucke und deren Nachdrucke, kleine Sammlung, dabei der Burger-Entwurf 3 Sgr. in schwarz bzw. goldgelb auf Kartonpapier (beide ex Kuphal, Potsdamer 1994)

Los-Nr.146
Ausruf4.000 €
Zuschlag21.000 €

1850/56, 1. Ausgabe, etwa 80 frankierte Briefe und eine Vorderseite, dabei viele interessante Stücke wie Mischfrankaturen (u.a. Mi. 4 + 11 und 2a +7b), Expressbrief, bessere Stempel, Briefe in die Schweiz und nach England, vorfrankierte Bestellgebühr, roter Nummernstempel "104", etc. etc. Nicht alles einwandfrei und wenige fragliche Stücke, einige Atteste und Befunde.

Los-Nr.147
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.800 €

1857, Glatter Grund, 26 Briefe und eine Vorderseite mit teils bemerkenswerten Frankaturen, dabei 2 Briefe mit 3er-Streifen Mi. 7, Mischfrankaturen, Expressbrief, Briefe in die Niederlande und nach Großbritannien, Randstück Mi. 8, etc. Teils etwas fehlerhaft bzw. repariert, aber alle sehr sauber. 7 Fotoatteste BPP.

Los-Nr.149
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.400 €

1866, Innendienstausgabe, 4 Briefe, dabei Mi. 20 als Einzelfrankatur und mit Mi. 17 auf Brief in die USA, beide Werte als Probedrucke sowie Mi. 20 auf Briefstück und im 6er-Block auf Briefstück.  Meist etwas fehlerhaft bzw. korrigiert, 4 Fotoatteste Jäschke-L. BPP

Los-Nr.150
Ausruf7.000 €
Zuschlag25.000 €

1861/67, Wappenausgabe, rund 120 Briefe mit vielen interessanten Stücken, dabei u.a. frankierter Postschein, Mi. 14 als Großfrankatur von 9 Silbergroschen, Einzelfrankatur Mi. 19, Orts-R-Brief von Berlin, Briefe nach Italien, Belgien, Polen, Portugal, Konstantinopel und in die USA, seltene Stempel wie RITZEBÜTTEL, PINNEBERG, HUSUM und UETERSEN, roter Stempel KINITZ, etc. etc.  Nicht alles einwandfrei, aber insgesamt sehr saubere Erhaltung, diverse Fotoatteste 

Los-Nr.151
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €
Los-Nr.152
Ausruf3.000 €
Zuschlag5.200 €

Oktogone, 10 gebrauchte Umschläge, eine Vorderseite mit montierter Rückseite sowie ein Ausschnitt auf Brief, dabei die seltene U14 (aus der Maurer-Sammlung) und 5 Stücke mit Zufrankatur. Teils etwas fehlerhaft, jedoch insgesamt sauberer Erhaltung. 2 Fotoatteste BPP.

Los-Nr.153
Ausruf10.000 €
Zuschlag32.000 €

1851/67, über100 Ganzsachen, ganz überwiegend mit Zufrankatur, dabei viele interessante und seltene Stücke, dabei U 13 A mit Dänemark Mi. 4 nach Dresden, diverse Mischfrankaturen, U 29, U 29 + 19 b, U 35 + 19 a, Briefe nach Russland, Schweden, Großbritannien und in die Schweiz, seltener Einkreisstempel LICHTENRADE, Buntfrankaturen bis zur 5 Farben-Frankatur. Einiges (meist unauffällig) fehlerhaft bzw. verbessert, insgesamt jedoch saubere Erhaltung. Ein hochinteressantes Objekt. Diverse Fotoatteste BPP

 

 

Los-Nr.154
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.200 €

1864/67, 2½ Silbergroschen - 15 Silbergroschen, dabei 5 Silbergroschen in 2 verschiedenen Farben, ungebraucht, teils mit Originalgummi, sowie 10 Silbergroschen und 12 Silbergroschen mit blauem Einkreisstempel "BERLIN B 8 8 67" und ein Nachdruck. Teils signiert, die gestempelten Stücke jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.157
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

STEMPEL: 19 Marken mit guten und teils sehr seltenen Stempeln, dabei roter Achtringstempel von Gammertingen, "104" DARMSTADT in blau und violett, "261" SAALFELD (große Ziffern), "392" OBERRAD, "416" OBERNEUBRUNN und "424" JOHANNISBERG (2), alle mit Fotoattest bzw.- Befund Sem BPP (2018/23)

Los-Nr.1846
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.1890
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.1891
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €
Los-Nr.1912
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Antwerpen, small lot with Olympic issue in blocks of 4 with special cancellation, 8 cards/cover including special cancellations and -cards, etc.

Los-Nr.1920
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

Seiten