- Hauptkatalog (2) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) (40) Apply Deutschland 1849–2000 – Deutsche Kolonien mit Besetzungsausgaben (G.R.I. und MAFIA), Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil III) filter
5s. on 5m. carmine and black, vertical pair with right sheet margin, the upper stamp with variety "s inverted", unused, lower stamp tiny tear, otherwise fine, scarce multiple, signed Holcombe
5s. on 5m. carmine and black, with variety "broken s at top", unused, one short perf at left, otherwise fine
"On Active Service - No stamps available" endorsement on cover from "DUALA 27.10.14" to Wicklow, Ireland, reverse with arrival mark "GREYSTONE 28 NO 14", some minor wear, otherwise fine
"AKABO" violet straight-line on horizontal pair 1d. on 10 pfg. on small piece with adjacent cds. "LONDON 22 FE 16 F.S.62", the adhesives some minor imperfections, a very rare and interesting cancellation which was used by the Elder Dempster and Company's steamship S.S. Akabo
1915, hervorragende und gehaltvolle, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, alles sauber aufgezogen und bei Besonderheiten äußerst kompetent beschrieben, dabei Mi.-Nr. 10(3), 11 und 13 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 10-13 gestempelt, außerdem Einheiten und bessere Aufdruckvarianten wie Mi.-Nr. 7II, 1d. auf 10 Pfg. mit schwarzem Aufdruck, Einheiten, Oberränder, HAN sowie eine gute Stempelsammlung, teils kompetent sign., meist gute Erhaltung
1914/41, interessante Partie von über 90 Briefen und Karten, dabei ein starker Teil Nachfolgeausgaben, dabei eine Vielzahl an guten Frankaturen, dabei teils interessante Mischfrankaturen, Einschreiben, Zensuren, Ganzsachen, viele verschiedene Stempel, vier Briefe "On Active Service - Stamps Unavailable" usw., meist gute Erhaltung