Los-Nr.1955
Ausruf400 €
Zuschlag1.800 €

1940/94 (ca.), about 170 letters and cards and several pieces, multiples and single stamps, including some interesting material,  special cancellations, meters, picture cards, etc.

Los-Nr.10448
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1837/93, kleine Partie von vier Briefen, u.a. Kap der Guten Hoffnung 1837 gekröntes Oval in seltener Kombination mit gerahmter "POST PAID" und USA 1893 "WORLDS FAIR STATION CHICAGO", auch Puerto Rico Mi.-Nr 101 ungebraucht aber Neugummi, Erhaltung schlecht bis gut

Los-Nr.10449
Ausruf10.000 €
Zuschlag9.000 €

1840/1901, Schaubeks "Illustiertes Briefmarken-Album" (23. Auflage) gut bestückt mit Schwerpunkt Europa und Deutschland, mit gestempelt mit gutem Teil Altdeutsche Staaten mit u.a. Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 gestempelt bzw. auf Briefstück (meist sign. Thier), NDP Mi.-Nr. 23 gestempelt (sign. Thier), Oldenburg mit gestempeltem Oberrandstück Mi.-Nr. 1 (signiert Thier) und Württemberg mit 18 Kr.-Werten und Mi.-Nr. 42 ungebraucht (sign. Thier), Deutsches Reich gestempelt kpl. inkl. Mi.-Nr. 66 und Dt. Kolonien mit den Höchstwerten (meist ungebraucht), Europa mit u.a. Belgien mit Mi.-Nr. 34Ab ungebraucht (sign. Thier), Frankreich mit u.a. Mi.-Nr. 7 gestempelt (2x, sign. Thier) und 32 und Großbritannien u.a. mit Mi.-Nr. 6,7, 85 und 99. Dazu Übersee mit u.a. Ägypten mit Mi.-Nr. 13, Chile, China kleine Drachen, Japan mit besseren, Kap der Guten Hoffnung mit Kabdreiecken und USA mit u.a. Mi.-Nr. 36-46. Dazu im Anhang noch eine Sammlung Ganzsachen-Ausschnitte

Los-Nr.10450
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1840/1905 (ca.), interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inklusive Briefmarkenausschnitte, alles in zwei gut erhaltenen Alben "Arthur Maury Album Universel de Timbres-Poste" untergebracht (Schnalle fehlt teilweise), beginnend mit zwei Penny Black, durchweg gute Werte, Indien dabei einige Staaten, China Mi.-Nr. 1-3, deutsche und französische Kolonien, British Commonwealth, Süd- und Lateinamerika, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10451
Ausruf2.000 €
Zuschlag4.600 €

1840/1956 (ca.), alle Welt ungebraucht und gebraucht Sammlung in einem "Schaubeks Illustriertes Briefmarken-Album", über 660 Seiten ab Deutsche Staaten, Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Commonwealth, Niederlande, Indien, Schweiz, USA usw., mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei Sachsen Mi.1a mit Stempel. "LEIPZIG", ausgebessert, signiert, Schweiz Rayon I, II und III, usw., ein interessantes Los

Los-Nr.10452
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1840/1980 (ca.), interessanter Bestand in kleinen Steckbüchern mit besseren Marken Europa und Übersee sowie Altdeutsche Staaten mit viel Bayern, dazu drei Hawid-Boxen mit III. Reich und Deutschland nach 1945 mit SBZ und besseren Anfangsausgaben DDR und Berlin sowie eine Dokumentation über die "Penny Black" mit Original-Brief

Los-Nr.10453
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1948/2000 (ca.), postfrischer Posten in 13 Alben, modernes Material aus Israel, Niederländisch-Indien, San Marino, Europa CEPT, TAAF, Österreich, usw., mit einigen Gedenkblöcken, meist in sehr tadelloser Erhaltung

Los-Nr.10454
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1849/1970 (ca.), interessante postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Briefen in einer grossen Umzugskiste, viele Gebiete vertreten inkl. Europa, Britisches Commonwealth, Französische Kolonien und Südamerika, einige kpl. Sätze, Blocks und grosse Einheiten, zusammen mit einigen Luftpostbriefen (einige mit privaten Etiketten), China Wuhu 1895 Lokal Post roter Bandumschlag usw., auch einige Nachdrucke und Fälschungen. Die Erhaltung unterscheidet sich vor allem bei den frühen Ausgaben, insgesamt ein tadelloses Konvolut.

Los-Nr.10455
Ausruf800 €
Zuschlag700 €

1849/2000 (ca.), umfangreiche Welt-Sammlung in mehr als 20 Alben und mehreren Umzugskisten, bessere Auswahl von Europa und Lateinamerika, inkl. frühe Ausgaben von Belgien, Frankreich, Spanien, Kanada, etc., späteres modernes Material mit Doubletten auf hunderten von Steckkarten wie Liechtenstein Mi.-Nr. 449 (ca. 150 postfrische Einzelstücke), zusammen mit einigen Briefen, Gedenkblöcken und Markenheftchen. Die Erhaltung unterscheidet sich vor allem bei den Klassikern, meist tadellos bis sehr gut.

Los-Nr.10456
Ausruf1.000 €
Zuschlag9.300 €

1849/2002 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Deutschland ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Bayern Mi.-Nr. 1 (stark repariert), gestempelte Sammlung III. Reich bis auf Block 2 kpl., vielen Teil-Sammlungen und Lagerbücher Deutschland nach 1945 mit Anfangsausgaben Bund und Berlin, Bund Jahrbücher mit u.a. 2x 1973 und etwas Europa mit u.a. umfangreicher Sammlung CEPT postfrisch, gestempelt und FDC, zusammen in 22 Umzugskisten

Los-Nr.10457
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.800 €

1850/1940 (ca.), interessanter Sammlungsbestand in 10 alten Alben mit viel mittlerem und auch besserem Material, dabei u.a. China 1-3

Los-Nr.10458
Ausruf500 €
Zuschlag5.600 €

1850/1970 (ca.), reichhaltiger Nachlassbestand in 10 großen Kartons, dabei Teilsammlungen, Dubletten, Uralt-auswahlhefte und Tütenposten und hunderte von älteren Belegen, immer wieder besseres und interessantes Material mit auch Altdeutschland und Dt. Reich, aber auch viel Masse.

Los-Nr.10459
AusrufGebot
Zuschlag240 €

1850/2010 (ca.): Umfangreicher gebrauchter Bestand mit Schwerpunkt Großbritannien und Kolonien. Gemischte Erhaltung, in 25 Alben und E-Büchern. Von einem gewissen nostalgischen Charme sind Publikationen wie "See the World", "Ace Britannica" oder "Nelson Stamp Album".

Los-Nr.10460
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1851/1955, ungebrauchter und gebrauchter Vorrat mit vielen frühen und besseren Ausgaben, dabei Deutsche Staaten, Deutsches Reich mit Gedenkblöcken, USA, Grossbritannien mit British Commonwealth, Australien und Australische Staaten, Niederländisch-Indien, Ceylon, usw., gemischte Erhaltung, in altem Schaubek-Album

Los-Nr.10462
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1859/1990 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung der Welt, untergebracht in 21 Alben, inkl. einiger Bögen und Blöcke, allgemein frische Erhaltung, einige gelegentliche Fehler, meist tadellos

Los-Nr.10463
Ausruf1.000 €
Zuschlag6.500 €

1860/1970 (ca.), interessanter Bestand in E-Büchern, Alben und Auswahlheftchen; meist Übersee

Los-Nr.10463A
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.10464
Ausruf300 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.10465
Ausruf800 €
Zuschlag5.800 €

1863/2018 (ca.), umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 43 Alben, meist modernes Material, u.a. gute Auswahl von Kanada, St. Pierre und Miquelon, Südamerika, etc., Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze zusammen mit modernen Markenheftchen, Gedenkblöcken, Luftpostleichtbriefen, FDCs, viele Briefe und eine Auswahl von frühen Ganzsachen, einige Motivbilder, etc.; einige vereinzelte Fehler besonders bei den frühen Ausgaben, meist gute bis sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10466
Ausruf300 €
Zuschlag1.700 €

1864/1990 (ca.), ungebraucht, gebraucht und meist Belege in einem Karton, breites Spektrum abgedeckt inkl. British Commonwealth, Stärke im modernen Bereich, einige interessante Belege wie 1864 französische PO in Alexandria Mi.-Nr. 20 und 22 gebunden mit punktierter Ziffer "5080", Russland 521 Einzelfrankatur auf Einschreibeumschlag von 1935 (signiert Mikulski), China 1399-1408 Galloping Horses auf Markenheftchen, usw.; Erhaltung unterschiedliche, meist sehr gut

Los-Nr.10467
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.000 €

1870/1970 (ca.), Nachlassbestand in 2 großen Kartons, dabei Dt. Reich-Teilsammlungen, WK II, Sammlung Schweden MH, Sammlung Österreich mit Renner geschnitten, Bund Olympia-MHB, etc. etc.

Los-Nr.10468
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1878/2000, Karton mit Doubletten und modernen Teilsammlungen Österreich, etwas Großbritannien und Deutsches Reich, dazu Handbuch "The Work of Jean de Sperati - Part II The Plates" (1955)

Los-Nr.10469
Ausruf1.000 €
Zuschlag7.500 €

1880/1960 (ca.), interessantes Los im Karton, dabei Luxemburg-Blocks 1 ungebraucht (2) und auf Ganzbrief, Norwegen mit schöner Nr. 1, alter Vorrat Persien, usw., usw.

Los-Nr.10470
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1880/1990 (ca.), Umfangreiche Dublettenpartie in Pergamintüten und Zigarrenkistchen, in 2 Umzugskartons, dabei auch viel altes Material. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10472
AusrufGebot
Zuschlag40 €

1900/50 (ca.), Doubletten in loser Schüttung, dabei viel Europa und Übersee, eine Schachtel voll

Los-Nr.10473
Ausruf5.000 €
Zuschlag44.000 €

1912/45 (ca.), ungebraucht/postfrischer Bestand "Zeppelin-Marken" aus aller Welt inkl. Deutsches Reich mit vielen besseren und kpl. Ausgaben in unterschiedlichen Mengen, dazu Deutsches Reich "Halbamtliche Flugpostmarken" und Rhein/Main-Ausgaben sowie DNG Zeppelinmarke 1 M. (14x ungebraucht/postfrisch). Dabei u.a. Ägäische Inseln Mi.-Nr. 115-120 mehrfach postfrisch, Russland mit einigen Briefen und Karten, Deutsches Reich Mi.-Nr. IV und VI mehrfach ungebraucht/postfrisch sowie Halbamtliche Flugpost mit u.a. Mi.-Nr. 1 (6x), 5 (5x), 6-8, und 10 (2). Die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.10474
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1920/60(ca.), kleine Ansammlungen von sowohl postfrischen als auch gebrauchten Briefmarken und einige Briefe dabei gute Auswahl von Frankreich, Italien und Luxemburg, aber auch einige australische höhere Werte sowie Bermuda George VI. 2 s. blau auf zensiertem Luftpostbrief gebilligt "Internee Mail / Letter in German" nach Berlin Friedenau, gemischte Erhaltung.

Los-Nr.10475
Ausruf500 €
Zuschlag6.000 €

1930/2000 (ca.), Los in 3 grossen Kartons, mit Blocks (inkl. ca. 40 Island Bl.1), Sammlung CEPT, Markenheftchen, etc.

Los-Nr.10476
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1990/2001, postfrischer Sammlungsbestand Block-Ausgaben und Kleinbogen, meist Europa und Übersee, dabei viel USA, in vier Alben

Los-Nr.10477
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

FÄLSCHUNGEN, Sammlung von etwas mehr als 250 gefälschten Briefmarken aus so unterschiedlichen Gebieten wie den deutschen Staaten einschließlich Lübeck und Bergedorf, den italienischen Staaten mit den üblichen Sizilien und Toskana, Südamerika mit "Bulls Eyes", "Soles de Montevideo", aber auch viele der frühen gezähnten Ausgaben und dem britischen Kaiserreich mit Höchstwerten von Sierra Leone, Jungferninseln, Mauritius und Sansibar-Aufdrucken unter anderem

Los-Nr.10478
Ausruf100 €
Zuschlag1.250 €

KILOWARE: 1995/2020(ca.), über 114 Kg Kiloware, viel Bundesrepublik mit vielen Sondermarken, außerdem etliche Alben mit meist einfachem Material, der Erlöß fließt einer Missionsanstalt zu

Los-Nr.10479
Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1770/1970 (ca.), interessantes Los von vielen Hunderten von Briefen und Karten mit viel interessantem Material

Los-Nr.10480
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1813/1953, Posteingang nach Wien, reizvolle Sammlung mit über 45 Briefen, von Amerika bis Asien mit Europa und British Commonwealth, Stärke im 19. Jahrhundert, See- und Einschreibepost, viele vielfarbige Frankaturen, teils seltene Herkunft mit Guatemala oder Grande Comore, bessere Stücke wie Ungarn Mi.Nr. 1 1871 Einheitsfrankatur, Schweiz 16-17 IIBym auf "CHARGEE"-Briefbogen von 1861, Niederlande 4 und 6 auf gefaltetem Ganzstück von 1867, Polen Dreifarbenfrankatur gebunden mit konzentrischen Kreisen auf Briefbogen von 1873, Hongkong eingeschriebener Briefumschlag von 1933 an das WIPA-Komitee, usw. Meistens tadellos und in bester Erhaltung, einige Befunde, ein ausgezeichnetes Los