Los-Nr.10498
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Deutschland: 1900/90 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Teilsammlung Bund sowie unzähliger loser Marken, Bogen und Markenheftchen in einem kleinen Karton. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.10499
Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/2000, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 71 Alben, mit Bund, Berlin, Bizone, SBZ und DDR, mit kpl. Ausgaben, Dubletten, Markenheftchen, FDCs, dazu viele Briefe. Die Erhaltung etwas unterschiedlich, meist aber in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10500
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

BUND UND BERLIN: 1949/2002, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit kpl. Ausgaben, Einheiten, Kleinbogen, Sonderstempel und weiteren Besonderheiten, dazu Markenheftchen und Briefe, FDC, viele Doubletten in Paaren und 4er-Blöcken, etc., auch zwei Alben mit Telefonkarten; die Erhaltung ist zum Teil etwas fehlerhaft, meist aber in guter Gesamterhaltung, in 28 Alben und 30 Steckbüchern

Los-Nr.10501
AusrufGebot
Zuschlag320 €

1949/2013 (ca.), gestempelter Posten Aboware mit einem augenscheinlich vollständigen Satz Ersttagsblätter und vielen gestempelten Marken und Viererblocks, für die Jahre 2006 bis 2013 auf den jeweiligen Vordruck-Nachtragslieferungen aufgezogen. Außerdem viele ungebrauchte Ganzsachen aus Abo und drei Kartons mit Kiloware Berlin 1949/55. in drei grossen Kartons.

Los-Nr.10502
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

EUROPA: 1960/2022, meist moderne Ausgaben Bund, Berlin, Liechtenstein und Österreich, mit vielen Motivheften und Jahres-Mappen, dabei Liechtensteiner Jahrbücher 2007-14 und 2019-22, Bund mit einigen Numisblättern 1997-2001 mit Melanchthon und Österreich mit Briefmarken, Markenheftchen und Jahres-Mappen nach 2001, zusammen in vier Kartons

Los-Nr.10503
Ausruf600 €
Zuschlag3.200 €

WELTWEIT: 1860/2010 (ca.), umfangreicher und vielseitiger Bestand in zehn grossen Kisten, viele kpl. Sätze und Dubletten, sowohl klassische als auch moderne Ausgaben umfassend, grosse Auswahl an Gebieten mit Russland, Frankreich, Europa-CEPT, Österreich, Italien, Lateinamerika, China, usw., dazu einige alte Alben teilweise gefüllt mit frühen Ausgaben, auch einige Banknoten und alte Fotos. Gemischter Zustand

Los-Nr.10504
Ausruf100 €
Zuschlag700 €

MOTIV: 1930/2000 (ca.), Seevögel, Boote und Leuchttürme, postfrische/ungebraucht und gestempelte Sammlung mit Briefen, sauber in 11 Alben, meist modernes Material, Markenheftchen, FDC, etc., meist in guter Erhaltung