383. Auktion

14.–15. & 18.–23. März 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.1162

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1802, 'Etat General des Relais de Poste', mit den Porti der verschiedenen Postrouten und großer Faltkarte mit den 'Departements Conqiuis', 156 Seiten, in Halbleder gebunden.

Los-Nr.1163

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

"DEB. B.AU SEDENTAIRE/ARM. DE PORTUGAL" in rot, sauber rückseitig neben “D93B/ANVERS” auf kompletten Faltbrief von Neuilly 1810 an einen Marineangehörigen in Spanien, nachgesandt nach Antwerpen und schließlich nach Paris. Übliche leichte Beförderungsspuren. Sehr selten. 

 

Los-Nr.1164

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"DEB.85/VINTIMILLE", rückseitig neben L1 “France”  auf kompletten Faltbrief 1806 von Marseille nach Loano

Los-Nr.1165

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlag280 €

"P.87.P./BIENNE", sauber auf Briefkuvert nach Turin. Kleine Randfehler.

Los-Nr.1166

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

"P.92.P./FLESSINGUE", sauber auf kompletten Faltbrief 1809 nach Frankreich

Los-Nr.1167

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

"P.93.P./ROSENDAAL", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Frankreich

Los-Nr.1168

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"P.96.P./EUPEN" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Liege

Los-Nr.1169

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"96/NEAU" (Eupen) in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1810 nach Lyon

Los-Nr.1170

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"P.97.P./MARCHE", sehr sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Namur

Los-Nr.1171

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

"DEB. LUXEMBOURG”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Metz 1809 nach Longuyon, Taxen gestrichen. Sehr selten. Signiert Pothion.

 

Los-Nr.1172

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €

"100/ALZEY" in blau, sauber auf komplettem Faltbrief, 1800 nach Kirchheim

Los-Nr.1173

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris

Los-Nr.1174

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.

Los-Nr.1175

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück. 

Los-Nr.1176

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris 

Los-Nr.1177

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.

 

Los-Nr.1178

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden." 

 

Los-Nr.1179

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.

 

 

Los-Nr.1180

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion

 

Los-Nr.1181

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten. 

 

Los-Nr.1182

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin 

 

Los-Nr.1183

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997) 

 

 

 

Los-Nr.1184

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem  Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998) 

 

Los-Nr.1185

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"EMMERICH PAR CLEVES" in rot, sauber auf undatierter Briefhülle nach Kleve

Los-Nr.1186

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle

Los-Nr.1187

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"P.103.P./MEURS" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1804 nach Aachen

 

Los-Nr.1188

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"P103.P./RHEINBERG" in rot, sauber auf kompletten Faltbrief 1808 nach Hardenberg

Los-Nr.1189

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag480 €

“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.

Los-Nr.1190

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"P.118.P./ENKHUISEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1812 nach Den Haag

Los-Nr.1191

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"DEB.118/LE HELDER" in rot, neben "D93B/ANVERS" rückseitig auf kompletten Faltbrief 1813 von Rouen an ein Mitglied der Ehrenlegion nach Antwerpen, nachgesandt und schließlich nach Paris 

Los-Nr.1192

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"P.118.P./MUNNIKENDAM", zweimal sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Schaaltsmeer mit handschriftlichem "Franco Purmerend"

 

Los-Nr.1193

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"P118.P./NAARDEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Maastricht, kleiner Einriss

Los-Nr.1194

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"P.119.P./LA BRIELLE", sauber auf undatierter Briefhülle vom kaiserlichen Tribunal nach Amsterdam

Los-Nr.1195

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"OUDORP", sauber auf kompletten Chargé-Brief 1810 an den Innenminister in Amsterdam

 

Los-Nr.1196

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"P.120.P./KAMPEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Zwolle. Faltspur außerhalb des Stempels.

 

Los-Nr.1197

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

"120/RHEINE", sauber auf kompletten Faltbrief vom Februar 1811 nach Laer. Leichte Faltspur. Sehr selten; Rheine wurde im April 1811 in das neu gebildete Departement 131/Lippe übernommen.

 

 

Seiten