- Hauptkatalog (1234) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (4) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (5) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (22) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (29) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (14) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (23) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (168) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (84) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (127) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (46) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (115) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (167) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (319) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (76) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (7) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (97) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (2) Apply Österreich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1893/1917, tadellose Partie von 17 postalischen Ganzsachenkarten und Schleifen, bessere Gebrauchsspuren mit eingeschriebener Karte von 1907 aus der zentralen Zemstvo Gouvernementsbibliothek in Perm, meist sehr gute Erhaltung
1883/1949, Partie von sechs ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachenkarten, inkl. Mi.-Nr. P 164-165 ungebraucht (4), meist sehr tadellos
1857/2000 (ca.), umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit Teil-Sammlungen und sehr großem Lagerbestand, dabei Russland mit Nebengebieten, Sowjetunion mit gutem Teil 30er-Jahre mit besseren und kpl. Ausgaben, vieles mehrfach, zusammen in fast 90 Alben
1877/1934, Bahnpost Stempelsammlung, fachmännisch beschrieben auf Albumseiten, einige bessere und ungebräuchliche Bahnpost wie 1932 sowjetische TPO "VOLOGDA 322 ARCHANGELSK" auf Ganzbrief, auch Nikolaev Eisenbahn, Moskau bis Woronesch Linie, usw.; gemischte Erhaltung
1914/50 (ca.), diverse Partie mit roten Reichskreuz-Etiketten, stumme Stempel des Zweiten Weltkriegs, Bürgerkriegsausgaben inkl. 1920 Amur Mi.-Nr. 3 Tête-bêche-Doppelstück usw.; meist sehr fein
1856/1950, eklektische Partie von 15 Briefen und Karten, einige bessere Verwendungen wie Sparmarke Mi.-Nr. 124 als Einzelfrankatur auf Briefumschlag nach Estland, einige Inflationspost, Odessa 1858 rhomboider Seestempel, 1929 Sonderpostmarke "B" auf Briefumschlag von Kharsisk nach Moskau, usw.; einige vereinzelte Mängel, meist tadellos
1875/1954 (ca.), eklektische Partie von über 50 Briefen und Karten, Stärke vor den 1940er Jahren, viele interessante Entwertungen und Verwendungen mit kaiserlichen Bahnpostämtern, frühe sowjetische Eilpost, provisorische Verwendung von Kontrollmarken, Bürgerkriegspaketkarten mit hohen Frankaturen, etc.; gemischte Erhaltung
2002, Markenheftchen, Sortiment von 88 Ausschnitten: MH 7 St.Petersburg Eremitage (36), MH 8 St.Petersburg Gebäude (20), MH 9 Reisebusse (32). Michel Kat.Wert 10.520,- €.
1924/47, Sowjetische Luftpost, Partie von 8 Handelsbriefen ins Ausland, verschiedene Strecken und Stempel, bessere Partien wie 1924 Mi.-Nr. 267-270 gebunden an Briefumschlag nach Paris mit seltenerem violettem "CAMOLETON" auf Umzugskiste und zusätzlicher Umtauschmarke auf der Rückseite, 1934 Einschreibeumschlag aus Gorki, usw., die Erhaltung ist unterschiedlich, eine interessante Partie
1929/58, 13 Propaganda-Ganzsachenkarten, inkl. Fabrik- und Antikriegsdarstellungen, dazu einige Karten und moderne Ganzsachen, meist sehr tadellos
1892/1927, 32 Briefe und Karten, meist eingeschrieben mit vielen interessanten und guten Frankaturen.
1895/2011 (ca.), Sremska Mitrovica, Spezialsammlung auf Albumblättern meist mit Bezug zur Stadt, von der österreichisch-ungarischen bis zur jugoslawischen Periode, mit verschiedenen Frankaturen, Einlieferungsscheinen und amtlichen Dokumenten, viele Entwertungen inkl. österreichischer Militärpost, etc. zusammen mit einigen illustrierten Postkarten; meist gut bis sehr gut, eine interessante Partie
1939/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung, komplett und teilweise überkomplett in den Hauptnummern Michel Kat. mit Nachmarken mit verschiedenen Wasserzeichen, dabei Mi. 19a mit um 90 Grad nach rechts verschobenem Aufdruck, 36XB, 37XC, 41XC, 64 mit liegendem geriffeltem Gummi, usw., viele signiert Dr. Dub, Dr. Hörr, Kaufmann, usw., meist tadellos
1939/2001 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gebrauchter Posten sauber untergebracht in zwei E-Büchern, inkl. Portogebühren, Stärke im Zeitraum 1939 bis 1944, viele Sätze als Doubletten gesammelt mit besseren Stücken wie Mi.-Nr. 22 als Einzel- und Mehrfachstücke, zusammen mit einigen Blocks; einige Werte signiert Gilbert/Kaufmann, meist in sehr guter Erhaltung
1938/1945 Auswahl postgeschichtlicher Briefe, vorwiegend Slowakei, mit einer kleinen Menge Ungarn und Tschechoslowakei, in einem Album, mit vielen verschiedenen Frankaturen, einzeln und kombiniert, enthält frühe slowakische Staatsaufdrucke, Einschreibe-, Eil-, Ganzsachen, Karten, sehr seltene Stempel und Briefe, dabei auch Kleber gebraucht auf Hofbeleg, Deutscher Feldpoststempel in rot auf Karte von 1940 frankiert mit 1 k. und 20 h., viele interessante Verwendungen, in meist guter Erhaltung, eine seltene Auswahl.
1687/1938 überwiegend eine postfrische und gebrauchte Briefmarkensammlung, mit einer kleinen Auswahl an vorphilatelistischen und frühen Briefen, in einer Mappe, präsentiert auf selbstgestalteten Albumblättern, Michel 1 aufwärts mit rund neunzig Werten von Isabella II, vermerkt ein Comex-Befund für eine 10 R. von 1851, enthält sechs Beispiele des Wertes von 19 c., teilweise komplette Sätze bis 10 S., in der Hauptsache unvollständig, tadellose Erhaltung mit vielen späteren Beispielen, Katalogwert zweifellos in den späten zwanzigtausend, eine nützliche und wertvolle Zusammenstellung.
1850/2000, grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit über 50 Briefen, sauber untergebracht in 6 Alben, inkl. Postgebühren, Einheimische, Spanische Kanaren, Karlistenpost und Kriegsmarken, einige bessere Sätze wie Mi.-Nr. 351-60 ungebraucht, 336-50 ungebraucht, 361-74 ungebraucht, auch Mi.-Nr. 1II sehr tadellos auf Briefbogen 1850, halbierte Marken auf Ganzbriefen, Gedenkblöcke usw., dazu einige Fälschungen und Nachdrucke. Die Erhaltung ist in der Klassik sehr unterschiedlich, im modernen Bereich meist tadellos bis sehr gut.
1855/1940 (ca.), interessante Partie mit vielen Abarten, Einheiten, Postfälschungen, etc.; einige hundert Werte auf steckkarten
1866/1992, ungebrauchter und gebrauchter Konvolut in zwei E-Büchern und einem Ordner, auch einige mit Metermarken frankierte Briefe, Blocks, große Teilblätter zusammen mit einem Buch von Daniel Frances, tadellos bis sehr gut
1873/1957 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, inkl. Karlistenpost, Spanisch Marokko und Guinea, meist sehr tadellos
1938, Unverausgabte Fernando mit "CMS" statt "CTS", 102 ungezähnte Exemplare in schwarz, dunkelgrün oder smaragdgrün, die meisten in mehrfachen Einheiten, unmontiert postfrisch (EDIFIL 844Aeca, Aecd,Aece; ca. 22.000,- )
1938, Unverausgabte Ibanez 45 auf 2 c., 320 Exemplare, die meisten in mehrfachen Einheiten, unmontiert postfrisch (EDIFIL NE28a, 25.600,-; Mi. AVII 16.000,-)
1951/2004, eine anständige postfrische Sammlung in vier grünen Leuchtturm-Falzlos-Alben, laut Albumseiten ab 1954 komplett (aber ohne 2000 Spanische Briefmarken-Blocks Michel Block 77-83).
Zwei Briefe, einer mit "DAROCA ARAGON", fast kompletter gekrönter Handstempel auf gefaltetem Ganzstück mit daneben liegendem Empfangsstempel "64 OLERON", innen vollständig datiert "16 mars 1796" (sehr seltener Poststempel und ungewöhnliche Bestimmungskombination), zusammen mit "ANDALUCIA BAXA", sehr schöner Stempelabdruck in rot auf einem undatierten Briefbogen (Teil fehlt), geschickt an Justice Burgo de Osma, tadellose und seltene Partie
1929/45, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Spezialsammlung mit 9 Briefen in einem Album, inkl. Kontrollnummernstudie, mit Schattierungen, Aufdrucken "MUESTRA", Blocks, Doubletten und einigen Einheiten; meist tadellos bis sehr tadellos, eine interessante Spezialsammlung
1855/1900, gebrauchte Sammlung der klassischen Ausgaben, dabei eine besondere Studie der andersfarbigen Farbnuancen. Beginnend mit einer 3 Sk. grün und dann weiter zu zeigen, alle wichtigen Schattierungen der nachfolgenden Werte mit vierzehn 4 Sk., drei 6 Sk., fünf 8 Sk. und zwei 24 Sk., während weiterhin die folgenden Ausgaben in mindestens den gleichen Detail zu behandeln. Eine wertvolle Sammlung in guter Erhaltung.
1855/2004 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 7 Alben, inkl. amtliche Marken, viele kpl. Sätze mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 26B gest., 144W-158W ungebraucht, zusammen mit ca. 200 Markenheftchen postfrisch, einige Blocks, FDCs, Briefe und eine Auswahl früher Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung
1945/2008, reichhaltige postfrische Sammlung in 5 Alben, offenbar kpl., mit einigen Markenheftchen und Gedenkblöcken, einige gebraucht, insgesamt in sehr tadelloser Erhaltung
1843/1900 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei Genf 3, Zürich 2, Bundespost 5I, 6I (2) und 73 III, schöner Teil Strubi und Spezialteil Stehende Helvetia mit vielen Einheiten, Zähnungen und Besonderheiten
1843/2000, hochwertige, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Genf Mi.-Nr. 3 sowie Zürich Mi.-Nr. 2I, je auf Briefstück, bessere Rayon Marken, schöner Teil Strubel und Stehende Helvetia, Mi.-Nr. 192Az ungebraucht, viele bessere Blockausgaben, diverse Pax-Sätze, bessere moderne Besonderheiten usw., teils Fotoatteste Neumann/Hoffner, meist gute Erhaltung
1851/1960, meist gestempelte und teils ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Rayon I mit vielen mittleren und besseren Werten, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 (FB Renggli), 21, 40, 46 (FB Renggli), 49, Pro Patria, PAX gestempelt komplett, teils mit Seitenrand (Höchstwerte sign.), Blocks, etc., sauber in zwei Alben
1852/1905 (ca.), interessanter gestempelter Sammlungsbestand mit 10 Briefen, inkl. Rayon III und Strubel, mit besseren Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 Ia Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe gestempelt (FA Hermann), 13 IIAzm gestempelt (FA Hermann), 13 IIBym auf ganz kpl. Zeitungs-Streifband nach Piemont Sardinien, seltene Destination (FA Hermann), seltenen Entwertungen auf loser Werte mit "St GOTTARDO" und "OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH“, etc.; meist in guter Erhaltung, viele mit Fotobefunden oder Fotoattesten
1907/64, meist postfrischer Lagerbestand mit besseren Ausgaben und meist kompletten Sätzen, dabei u.a. PAX 5 C.-2F., Pro Patria, etc., im Steckbuch
1907/97, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit Basler Taube mit Fotoattest Rellstab BPP, außerdem bessere Blockausgabe, PAX-Satz, einige moderne MH und kleinere Teile aus Abolieferungen, einige bessere Werte mit falschen Stempel etc., meist gute Erhaltung
1969/2018, postfrische Sammlung, fast kpl. mit vielen Nominale, in sauberer Gesamterhaltung, in 3 Alben
1844/1945(ca.), interessante Partie mit mehreren hunderte Briefen und Karten, ab etwas Vorphila, dabei interessanter Teil Sitzende Helvetia mit Chargebriefe, Auslandsfrankaturen, verschiedene Stempel, Versendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung