Los-Nr.10255
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1893/1917, tadellose Partie von 17 postalischen Ganzsachenkarten und Schleifen, bessere Gebrauchsspuren mit eingeschriebener Karte von 1907 aus der zentralen Zemstvo Gouvernementsbibliothek in Perm, meist sehr gute Erhaltung

Los-Nr.10256
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1883/1949, Partie von sechs ungebrauchten/gebrauchten Ganzsachenkarten, inkl. Mi.-Nr. P 164-165 ungebraucht (4), meist sehr tadellos

Los-Nr.10257
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

1857/2000 (ca.), umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit Teil-Sammlungen und sehr großem Lagerbestand, dabei Russland mit Nebengebieten, Sowjetunion mit gutem Teil 30er-Jahre mit besseren und kpl. Ausgaben, vieles mehrfach, zusammen in fast 90 Alben

Los-Nr.10259
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1914/50 (ca.), diverse Partie mit roten Reichskreuz-Etiketten, stumme Stempel des Zweiten Weltkriegs, Bürgerkriegsausgaben inkl. 1920 Amur Mi.-Nr. 3 Tête-bêche-Doppelstück usw.; meist sehr fein

Los-Nr.10260
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1856/1950, eklektische Partie von 15 Briefen und Karten, einige bessere Verwendungen wie Sparmarke Mi.-Nr. 124 als Einzelfrankatur auf Briefumschlag nach Estland, einige Inflationspost, Odessa 1858 rhomboider Seestempel, 1929 Sonderpostmarke "B" auf Briefumschlag von Kharsisk nach Moskau, usw.; einige vereinzelte Mängel, meist tadellos

Los-Nr.10261
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1875/1954 (ca.), eklektische Partie von über 50 Briefen und Karten, Stärke vor den 1940er Jahren, viele interessante Entwertungen und Verwendungen mit kaiserlichen Bahnpostämtern, frühe sowjetische Eilpost, provisorische Verwendung von Kontrollmarken, Bürgerkriegspaketkarten mit hohen Frankaturen, etc.; gemischte Erhaltung

Los-Nr.10262
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

2002, Markenheftchen, Sortiment von 88 Ausschnitten: MH 7 St.Petersburg Eremitage (36), MH 8 St.Petersburg Gebäude (20), MH 9 Reisebusse (32). Michel Kat.Wert 10.520,- €.

Los-Nr.10263
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1924/47, Sowjetische Luftpost, Partie von 8 Handelsbriefen ins Ausland, verschiedene Strecken und Stempel, bessere Partien wie 1924 Mi.-Nr. 267-270 gebunden an Briefumschlag nach Paris mit seltenerem violettem "CAMOLETON" auf Umzugskiste und zusätzlicher Umtauschmarke auf der Rückseite, 1934 Einschreibeumschlag aus Gorki, usw., die Erhaltung ist unterschiedlich, eine interessante Partie

Los-Nr.10264
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1929/58, 13 Propaganda-Ganzsachenkarten, inkl. Fabrik- und Antikriegsdarstellungen, dazu einige Karten und moderne Ganzsachen, meist sehr tadellos

Los-Nr.10266
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.10267
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.10268
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1939/2001 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gebrauchter Posten sauber untergebracht in zwei E-Büchern, inkl. Portogebühren, Stärke im Zeitraum 1939 bis 1944, viele Sätze als Doubletten gesammelt mit besseren Stücken wie Mi.-Nr. 22 als Einzel- und Mehrfachstücke, zusammen mit einigen Blocks; einige Werte signiert Gilbert/Kaufmann, meist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10269
Ausruf750 €
Zuschlag850 €

1938/1945 Auswahl postgeschichtlicher Briefe, vorwiegend Slowakei, mit einer kleinen Menge Ungarn und Tschechoslowakei, in einem Album, mit vielen verschiedenen Frankaturen, einzeln und kombiniert, enthält frühe slowakische Staatsaufdrucke, Einschreibe-, Eil-, Ganzsachen, Karten, sehr seltene Stempel und Briefe, dabei auch Kleber gebraucht auf Hofbeleg, Deutscher Feldpoststempel in rot auf Karte von 1940 frankiert mit 1 k. und 20 h., viele interessante Verwendungen, in meist guter Erhaltung, eine seltene Auswahl.

Los-Nr.10271
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1687/1938 überwiegend eine postfrische und gebrauchte Briefmarkensammlung, mit einer kleinen Auswahl an vorphilatelistischen und frühen Briefen, in einer Mappe, präsentiert auf selbstgestalteten Albumblättern, Michel 1 aufwärts mit rund neunzig Werten von Isabella II, vermerkt ein Comex-Befund für eine 10 R. von 1851, enthält sechs Beispiele des Wertes von 19 c., teilweise komplette Sätze bis 10 S., in der Hauptsache unvollständig, tadellose Erhaltung mit vielen späteren Beispielen, Katalogwert zweifellos in den späten zwanzigtausend, eine nützliche und wertvolle Zusammenstellung.

Los-Nr.10272
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.700 €

1850/2000, grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit über 50 Briefen, sauber untergebracht in 6 Alben, inkl. Postgebühren, Einheimische, Spanische Kanaren, Karlistenpost und Kriegsmarken, einige bessere Sätze wie Mi.-Nr. 351-60 ungebraucht, 336-50 ungebraucht, 361-74 ungebraucht, auch Mi.-Nr. 1II sehr tadellos auf Briefbogen 1850, halbierte Marken auf Ganzbriefen, Gedenkblöcke usw., dazu einige Fälschungen und Nachdrucke. Die Erhaltung ist in der Klassik sehr unterschiedlich, im modernen Bereich meist tadellos bis sehr gut.

Los-Nr.10274
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1866/1992, ungebrauchter und gebrauchter Konvolut in zwei E-Büchern und einem Ordner, auch einige mit Metermarken frankierte Briefe, Blocks, große Teilblätter zusammen mit einem Buch von Daniel Frances, tadellos bis sehr gut

Los-Nr.10276
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1938, Unverausgabte Fernando mit "CMS" statt "CTS", 102 ungezähnte Exemplare in schwarz, dunkelgrün oder smaragdgrün, die meisten in mehrfachen Einheiten, unmontiert postfrisch (EDIFIL 844Aeca, Aecd,Aece; ca. 22.000,- )

Los-Nr.10277
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1938, Unverausgabte Ibanez 45 auf 2 c., 320 Exemplare, die meisten in mehrfachen Einheiten, unmontiert postfrisch (EDIFIL NE28a, 25.600,-; Mi. AVII 16.000,-)

Los-Nr.10278
Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1951/2004, eine anständige postfrische Sammlung in vier grünen Leuchtturm-Falzlos-Alben, laut Albumseiten ab 1954 komplett (aber ohne 2000 Spanische Briefmarken-Blocks Michel Block 77-83).

Los-Nr.10279A
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Zwei Briefe, einer mit "DAROCA ARAGON", fast kompletter gekrönter Handstempel auf gefaltetem Ganzstück mit daneben liegendem Empfangsstempel "64 OLERON", innen vollständig datiert "16 mars 1796" (sehr seltener Poststempel und ungewöhnliche Bestimmungskombination), zusammen mit "ANDALUCIA BAXA", sehr schöner Stempelabdruck in rot auf einem undatierten Briefbogen (Teil fehlt), geschickt an Justice Burgo de Osma, tadellose und seltene Partie

Los-Nr.10279
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1929/45, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Spezialsammlung mit 9 Briefen in einem Album, inkl. Kontrollnummernstudie, mit Schattierungen, Aufdrucken "MUESTRA", Blocks, Doubletten und einigen Einheiten; meist tadellos bis sehr tadellos, eine interessante Spezialsammlung

Los-Nr.10280
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.200 €

1855/1900, gebrauchte Sammlung der klassischen Ausgaben, dabei eine besondere Studie der andersfarbigen Farbnuancen. Beginnend mit einer 3 Sk. grün und dann weiter zu zeigen, alle wichtigen Schattierungen der nachfolgenden Werte mit vierzehn 4 Sk., drei 6 Sk., fünf 8 Sk. und zwei 24 Sk., während weiterhin die folgenden Ausgaben in mindestens den gleichen Detail zu behandeln. Eine wertvolle Sammlung in guter Erhaltung.

Los-Nr.10281
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1855/2004 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 7 Alben, inkl. amtliche Marken, viele kpl. Sätze mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 26B gest., 144W-158W ungebraucht, zusammen mit ca. 200 Markenheftchen postfrisch, einige Blocks, FDCs, Briefe und eine Auswahl früher Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10282
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1945/2008, reichhaltige postfrische Sammlung in 5 Alben, offenbar kpl., mit einigen Markenheftchen und Gedenkblöcken, einige gebraucht, insgesamt in sehr tadelloser Erhaltung

Los-Nr.10285
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1851/1960, meist gestempelte und teils ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Rayon I mit vielen mittleren und besseren Werten, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 (FB Renggli), 21, 40, 46 (FB Renggli), 49, Pro Patria, PAX gestempelt komplett, teils mit Seitenrand (Höchstwerte sign.), Blocks, etc., sauber in zwei Alben

Los-Nr.10286
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.050 €

1852/1905 (ca.), interessanter gestempelter Sammlungsbestand mit 10 Briefen, inkl. Rayon III und Strubel, mit besseren Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 Ia Seidenfaden in blauer statt grüner Farbe gestempelt (FA Hermann), 13 IIAzm gestempelt (FA Hermann), 13 IIBym auf ganz kpl. Zeitungs-Streifband nach Piemont Sardinien, seltene Destination (FA Hermann), seltenen Entwertungen auf loser Werte mit "St GOTTARDO" und "OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH“, etc.; meist in guter Erhaltung, viele mit Fotobefunden oder Fotoattesten

Los-Nr.10289
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

1969/2018, postfrische Sammlung, fast kpl. mit vielen Nominale, in sauberer Gesamterhaltung, in 3 Alben

Los-Nr.10290
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1844/1945(ca.), interessante Partie mit mehreren hunderte Briefen und Karten, ab etwas Vorphila, dabei interessanter Teil Sitzende Helvetia mit Chargebriefe, Auslandsfrankaturen, verschiedene Stempel, Versendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung