- Hauptkatalog (1234) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (4) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (5) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (22) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (29) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (14) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (23) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (168) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (84) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (127) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (46) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (115) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (167) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (319) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (76) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (7) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (97) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (2) Apply Österreich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1847/1990 (ca.), gebrauchter Ganzsachenposten mit diversen Spezialitäten wie privater Prägezudruck "BADER/APOTHEKER/BREMGARTEN/Aargau" auf Postkarte Nr. 1, 10 Rp.-Tüblibrief als eingeschriebener Lokalbrief der 25 Rp.-Tübli mit Privatzudruck "Institution Morave/Lausanne" portogerecht verwendet nach Schlesien. Ferner diverse Stab- und Zwergstempel sowie einige Briefe mit besseren Luftpostfrankaturen, Maschinenfreistempeln, Nachporto, Portomarken sowie Francozettel III in Liechtenstein verwendet auf grossem Briefteil von "TRIESENBERG "26.III.38". Ein abwechslungsreicher Posten in unterschiedlicher Erhaltung.
1919/21 (ca.), Partie von über 300 Frachtbriefen, meist frankiert mit Eisenbahn- und Gebührenmarken, teils in Mischfrankatur, meist gute Erhaltung
1850/1919 (ca.), interessanter Bestand mit über 100 Briefen, sauber in einem Karton, mit R-Briefen, Einzel-, Mehrfach- und Satzfrankaturen, dabei Mi.-Nr. 117 auf Ersttagsbrief, 130-132 auf letzter Tag R-Brief, etc., die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei
1850/1980 (ca.), gestempelter und in geringerem Masse ungestempelter/postfrischer Bestand ab drei Rayons und zehn Strubel, Sitzende Helvetia inklusive sauber gestempelte 2 Rp. in der seltenen Nuance hellrotbraun und einigen postfrischen Blocks wie Bundesfeier 1940 und 1942 oder Pro Juventute 1941. Stark unterschiedliche Erhaltung.
1854/1960, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 (FA Liniger), Bl.1 auf R-Brief (FA Jann) und Pax-Satz, sauber im Album
1854/2003, oft postfrische, teils gestempelte Sammlung in fünf Lindner-Ringbindern, ab etwas Strubel/Sitzende Helvetia, einige bessere Blocks der 30er-/50er-Jahre, PAX-Serie, sowie beachtlicher Teil gültige Nominale.
1855/1963, interessante Partie im Steckbuch, ganz überwiegend postfrisch
1857/82, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit 33 Marken, ab Strubel Berner Druck, mit kpl. Ausgaben, Einheiten und besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 gestempelt (sign. Pfenninger), die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung
1922/51 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand mit über 120 Briefen, sauber in einem Karton, inkl. Société des Nations, dabei R-Briefe, Paketkarten, Einzel-, Mehrfach- und Satzfrankaturen, Schwerpunkt FDCs und Blöcke, dabei Mi.-Nr. 369 und 372, je. auf Ersttagsbrief, 459 als Einzelfrankatur auf Paketstück, etc., vorwiegend in sehr guter Erhaltung, einige Fotoatteste, interessante Zusammenstellung
1851/1855 (ca.), Partie mit fünf Faltbriefen, inkl. Rayon I und III, mit Mi.-Nr. 9 II (2) auf Faltbrief nach Altorf, 12 als Einzelfrankatur sowie 14 und 17 als 50 Rappen Frankatur nach Neapel, etc.; einige Marken berührt, sonst eine attraktive Versammlung in guter Erhaltung
1919/78 (ca.), umfangreicher Bestand mit über 700 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Paketkarten, Ganzsachen, Feldpost, Einzel-, Mehrfach- und Satzfrankaturen, FDCs, etc., Schwerpunkt bis 1950, vorwiegend in guter Erhaltung
1878/1939, meist gestempelter und teils ungebrauchter/postfrischer Bestand ab Mi.-Nr. 1, etwas unterschiedliche Erhaltung, im Album
1948/53, Sammlung inkl. Zwangszuschlagsmarken, postfrisch und in den Hauptnummern komplett. 1948 "Tag der Arbeit" (Mi. I-III) als Dreierstreifen slowenisch/italienisch/kroatisch, 1950 Blockausgabe "100 J. Eisenbahn" gezähnt und ungezähnt. Gute Erhaltung.
1950, Eisenbahn-Blocks, 45 Sätze, postfrisch (plus einige mit Fehlern) (Bl. 1A/B, 22.500,-)
1842/1930 (ca.), ungebrauchte, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben und Blöcken, mit acht Karten und Briefen, usw., meist gut
1860/1947, interessante Sammlung mit 65 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Auslandspost nach 1920 mit vielen R-Briefen, Paketscheinen inkl. Eingangspost, Zensuren, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, sauber auf Albumblättern mit Aufschrift
1870/90 (ca.), Auswahl von 45 Brief-Fragmenten mit den Ausgaben "Duloz" und "Großer Halbmond", meist mit kompletten lokalen Entwertungen verschiedener Typen. Eine seltene Ansammlung, wenn auch in etwas gemischter Erhaltung.
1892/1914, Eisenbahn Konstantinopel - Moustafa Pascha, kleine Ausstellungssammlung mit 14 Ganzsachen und einigen Einzelmarken und Ausschnitten, einige seltene Stempel dabei.
1865/1900, 41 Briefe, Vorderseiten oder große Ausschnitte meist frankiert mit den Ausgaben "Duloz" und "Großer Halbmond". Interessant sind die internen Zweifarb- oder Mehrfachfrankaturen, deutlich geschlagene lokale Handstempel, eingeschriebene Briefe oder ein Brief in die USA (1905). In sehr gemischter Erhaltung, aber eine ungewöhnliche Auswahl.
1919/21, ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken, mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, weiteren Typen, Zähnungs-Varianten, etc., meist gut, im E-Buch
BULGARIEN: Sammlung aller arabischen Entwertungen auf rund 60 Briefmarken und Piecessen ab der Tugrah-Ausgabe, dabei die seltenen Entwertungen "MUSEVRI 90" und "AHYOLU"
1918, spezialisierte ungebrauchte und gebrauchte Dreizack-Sammlung mit über 200 Briefmarken, geordnet nach Städten und Typen mit Kiew, Tschernigow, Jekaterinoslaw, Charkow, Odessa, Poltawa, Podolien, dabei Mi. 50/51, etc., jeder Wert signiert UPU, Seichter, etc., tadellos; außerdem "Der Gregory Pos Katalouge der ukrainischen Briefmarken"
1918, Dreizack Aufdrucke, ca. 600 Briefmarken, meist in Bögen und Teilbögen
1929/96, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 39-44 signiert A. Diena, ab 1959 zum Teil postfrisch, sauber in drei Vordruckalben
1933/2014 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, dabei Blättchen, Gedenkblöcke, Numis-Belege, Jahrbücher von 1983 bis 2010, etc., mit meist modernem Material und noch gültigem Porto, im Karton
1997, Pro Terremotati-Block, Partie von 500 Blöcken postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. Bl 12 I) (Mi. 12.500,-- €)
1874/1984, postfrische und gebrauchte Partie mit einigen Bereichen, u.a. Bosnien-Herzegowina.
1918, postfrische und postfrische Partie von "SHS SLOVENIJA 19/X. 1918" Aufdrucke auf Österreich, mit einigen Doppelstücken und Streifen, meist tadellos