Los-Nr.10291
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

1847/1990 (ca.), gebrauchter Ganzsachenposten mit diversen Spezialitäten wie privater Prägezudruck "BADER/APOTHEKER/BREMGARTEN/Aargau" auf Postkarte Nr. 1, 10 Rp.-Tüblibrief als eingeschriebener Lokalbrief der 25 Rp.-Tübli mit Privatzudruck "Institution Morave/Lausanne" portogerecht verwendet nach Schlesien. Ferner diverse Stab- und Zwergstempel sowie einige Briefe mit besseren Luftpostfrankaturen, Maschinenfreistempeln, Nachporto, Portomarken sowie Francozettel III in Liechtenstein verwendet auf grossem Briefteil von "TRIESENBERG "26.III.38". Ein abwechslungsreicher Posten in unterschiedlicher Erhaltung.

Los-Nr.10292
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1919/21 (ca.), Partie von über 300 Frachtbriefen, meist frankiert mit Eisenbahn- und Gebührenmarken, teils in Mischfrankatur, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10294
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1850/1980 (ca.), gestempelter und in geringerem Masse ungestempelter/postfrischer Bestand ab drei Rayons und zehn Strubel, Sitzende Helvetia inklusive sauber gestempelte 2 Rp. in der seltenen Nuance hellrotbraun und einigen postfrischen Blocks wie Bundesfeier 1940 und 1942 oder Pro Juventute 1941. Stark unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.10295
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1850/1992 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Pax postfrisch und gestempelt, dabei auch Zusammendrucke, Markenheftchen und reichhaltiger Bestand FDC ab 1939 mit einigen besseren.

Los-Nr.10297
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1854/2003, oft postfrische, teils gestempelte Sammlung in fünf Lindner-Ringbindern, ab etwas Strubel/Sitzende Helvetia, einige bessere Blocks der 30er-/50er-Jahre, PAX-Serie, sowie beachtlicher Teil gültige Nominale.

Los-Nr.10299
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1857/82, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit 33 Marken, ab Strubel Berner Druck, mit kpl. Ausgaben, Einheiten und besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 gestempelt (sign. Pfenninger), die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung

Los-Nr.10300
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

Los-Nr.10302
Ausruf280 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.10303
Ausruf280 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.10304
Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €

Los-Nr.10305
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1851/1855 (ca.), Partie mit fünf Faltbriefen, inkl. Rayon I und III, mit Mi.-Nr. 9 II (2) auf Faltbrief nach Altorf, 12 als Einzelfrankatur sowie 14 und 17 als 50 Rappen Frankatur nach Neapel, etc.; einige Marken berührt, sonst eine attraktive Versammlung in guter Erhaltung

Los-Nr.10307
Ausruf520 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10309
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1948/53, Sammlung inkl. Zwangszuschlagsmarken, postfrisch und in den Hauptnummern komplett. 1948 "Tag der Arbeit" (Mi. I-III) als Dreierstreifen slowenisch/italienisch/kroatisch, 1950 Blockausgabe "100 J. Eisenbahn" gezähnt und ungezähnt. Gute Erhaltung.

Los-Nr.10310
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1950, Eisenbahn-Blocks, 45 Sätze, postfrisch (plus einige mit Fehlern) (Bl. 1A/B, 22.500,-)

Los-Nr.10311
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1842/1930 (ca.), ungebrauchte, postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben und Blöcken, mit acht Karten und Briefen, usw., meist gut

Los-Nr.10312
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

1860/1947, interessante Sammlung mit 65 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Auslandspost nach 1920 mit vielen R-Briefen, Paketscheinen inkl. Eingangspost, Zensuren, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, sauber auf Albumblättern mit Aufschrift

Los-Nr.10313
Ausruf600 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.10314
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1870/90 (ca.), Auswahl von 45 Brief-Fragmenten mit den Ausgaben "Duloz" und "Großer Halbmond", meist mit kompletten lokalen Entwertungen verschiedener Typen. Eine seltene Ansammlung, wenn auch in etwas gemischter Erhaltung.

Los-Nr.10316
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1865/1900, 41 Briefe, Vorderseiten oder große Ausschnitte meist frankiert mit den Ausgaben "Duloz" und "Großer Halbmond". Interessant sind die internen Zweifarb- oder Mehrfachfrankaturen, deutlich geschlagene lokale Handstempel, eingeschriebene Briefe oder ein Brief in die USA (1905). In sehr gemischter Erhaltung, aber eine ungewöhnliche Auswahl.

Los-Nr.10317
Ausruf170 €
Zuschlag200 €

1938, komplette postfrische Sammlung (Mi.-Nrn. 1-25 sowie P1-6)

Los-Nr.10319
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.10320
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1918, spezialisierte ungebrauchte und gebrauchte Dreizack-Sammlung mit über 200 Briefmarken, geordnet nach Städten und Typen mit Kiew, Tschernigow, Jekaterinoslaw, Charkow, Odessa, Poltawa, Podolien, dabei Mi. 50/51, etc., jeder Wert signiert UPU, Seichter, etc., tadellos; außerdem "Der Gregory Pos Katalouge der ukrainischen Briefmarken"

Los-Nr.10322
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1929/96, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 39-44 signiert A. Diena, ab 1959 zum Teil postfrisch, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10323
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1933/2014 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, dabei Blättchen, Gedenkblöcke, Numis-Belege, Jahrbücher von 1983 bis 2010, etc., mit meist modernem Material und noch gültigem Porto, im Karton

Los-Nr.10324
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1997, Pro Terremotati-Block, Partie von 500 Blöcken postfrisch, tadellos (Mi.-Nr. Bl 12 I) (Mi. 12.500,-- €)

Los-Nr.10325
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1874/1984, postfrische und gebrauchte Partie mit einigen Bereichen, u.a. Bosnien-Herzegowina.

Los-Nr.10326
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1918, postfrische und postfrische Partie von "SHS SLOVENIJA 19/X. 1918" Aufdrucke auf Österreich, mit einigen Doppelstücken und Streifen, meist tadellos