- Hauptkatalog (1234) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (4) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (5) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (22) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (29) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (14) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (23) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (168) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (84) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (127) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (46) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (115) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (167) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (319) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (76) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (7) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (97) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (2) Apply Österreich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1977/2020, Sammlung Schwarzdrucke auf Karton aus Jahrbüchern, ca. 1400 Stück, teils per 100, davon die späteren Ausgaben mit holografischen Wiedergaben, gute Erhaltung
1948/68, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei einige bessere frühe Werte
1948/90, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit mehreren kpl. Sammlungen Bund und Berlin (bessere oft signiert Schlegel BPP) und Steckbücher mit besseren Anfangsausgaben, dabei u.a. Bund im Steckbuch mit vier kpl. postfrischen Posthorn-Sätzen und zusätzlich u.a. 5x Mi.-Nr. 136-37 und 8x Mi.-Nr. 138 (meist signiert Schlegel/D. Schlegel BPP) sowie Berlin mit diversen kpl. Sammlungen in Vordruckalben
1948/2001, postfrische und gestempelte Sammlung in 8 Alben, fast kpl. und fast doppelt gesammelt, der gestempelte Teil oftmals mit sauberen bzw. zentrischen Stempeln, dabei Berlin Markenheftchen Mi.-Nr. MH 1-2 postfrisch; einige Marken leichte Mängel oder ungebraucht, sonst in einwandfreier Gesamterhaltung, zum Teil signiert Lippschutz/Schlegel BPP
1949/69, Partie mit über 80 Briefen und Karten mit vielen mittleren und besseren Werten, besseren Misch- und Buntfrankaturen, ferner Bogenrandstücke, teils mit Formnummer, dabei u.a. Mi.-Nr. 113 als Mehrfachfrankatur, Mi.-Nr. 140 (2), etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1950/80 (ca.), interessante Partie mit Künstlerentwürfen, Essays und Proben, oft großformatig