- Hauptkatalog (1234) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (4) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (5) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (22) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (29) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (14) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (23) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (168) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (84) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (127) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (46) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (115) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (167) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (319) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (76) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (7) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (97) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (2) Apply Österreich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1794/1867, interessante Partie mit 11 Briefen von oder nach Konstantinopel, Teil mit Lloyd befördert, viele Transitstempel, dabei u.a. 1794 Faltbrief von Konstantinopel nach Erfurt aus der Peter de Thier Korrespondenz, 1837 Desinfektionstempel "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO", etc.; meist in sehr guter Gesamterhaltung
1904/28, interessante Partie mit Briefen/Karten, Teil-Stempel dabei u.a. "BOS. GRADISKA", "PODLUGOVI", "JAJCE", etc., dabei einige ungebrauchte Feldpostkarte, meist in guter Erhaltung
1849/1945 (ca.), fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit Mi. 333-41 (ungebraucht) und Block 1-5, auch Eupen-Malmedy kpl.. Ex Sammlung Gustav Strunk
1849/1969, schöne ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit ca. 90 Briefen, Stärke bei den frühen Ausgaben, viele interessante Frankaturen mit einigen Medaillon-Imperf. 40 c. auf Briefen (x2), Sonderstempel "ANVERS EXPOSITION 1894", bessere Destinationen wie Norwegen inkl. einem sehr seltenen 1851er Ganzstück nach Jacobstadt über Deutz-Minden und St. Petersburg mit grüner Umzugskiste "BELG 2e E.", auch Mi.-Nr. 145-158 tadellos ungebrauchte Sätze (x2), usw.; einige vereinzelte Mängel, insgesamt gut bis sehr gut
1869/1955, postfrische und ungebrauchte Partie im E-Buch mit besseren Ausgaben, Typen und kompletten Sätzen, Mi.-Nr. 191-203, 400 (6), Blöcke 3-4, usw.; vereinzelte Fehlstellen, sonst gut
1924/85, Auswahl von Blocks und einem Satz im E-Buch, einige bessere Stücke wie Mi.-Nr. 121-128 ungebraucht, Blöcke 1-2 und 4, etc., zusammen mit Luxemburg Bl 1 (reduzierte Ränder); vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut
1968/2016, postfrische Sammlung, kpl. mit einigen Doubletten, Gedenkblättern und Markenheftchen, sehr tadellos, in 6 Alben
1616/1845, überzeugende Sammlung von 28 Briefen, Stärke im 17. und 18. Jahrhundert, viele interessante und seltene Stücke wie 1696 Anvers Botenmarken "IB", "IC" (Harlant-Nr. 1-2), 1708 Militärpost mit einer Linie "AR:DE FLANDRE", zahlreiche postalische Gebührenvermerke, Stempel und Transitstempel mit "HOLLANDE PAR HAMONT", "NAMUR PORT PAYE", kreisförmiges bläuliches "DAB", rotes zweizeiliges kursives "D Pal de la Poste Dép. de la Hollande", 1793 rotes "MALINES", etc, zusammen mit zwei Karten; insgesamt sehr tadellos, eine hochspezialisierte Kennersammlung
1648/1730 (ca.), Partie von fünf gefalteten Briefen, meist nach oder von Anvers geschickt, verschiedene Portovermerke, tadellos bis sehr gut
1894/1961 (ca.), ungebrauchte, gebrauchte und Briefe Sammlung, inkl. Ganzsachen, einige bessere Stücke wie z.B. 15 c. Antwortkarte gebraucht 1900 mit Tagesstempel "BANANA" nach Frankfurt, teils mit Entwertungen, mehrfache Einheiten, etc.; ein gutes Los
1909/30, interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einem guten Teil Tombeur "Ruanda" und "Urundi" Handstempel, Aufdruckabarten wie Mi.-Nr. 1K(2), 37K, Mi.-Nr. 36 senkrechtes Paar waagerecht geschnitten, Mi.-Nr. 25-33U als Einzelstücke, Paare und Viererblocks, Handstempelaufdrucke "Karema" und Handstempel "Kigoma" in verschiedenen Typen, auch "TAXES"-Handstempel, schöne Auswahl an Entwertungen, einige Karten und Briefe mit interessanten Verwendungen, einige signiert, meist in guter Erhaltung
1897/1900, Bestand von sechs Ganzsachenkarten, die meisten mit Zufrankatur, dabei ein Exemplar mit handschriftlicher Stations-Entwertung sowie EKr. "K. und K. MILIT. POST 6 TREBINJE", etc., meist gute Erhaltung
1889/1970 (ca.), massive moderne postfrische Bogenansammlung in vier großen Umzugskisten, Stärke im Zeitraum 1955/1970, mit einer großen Anzahl von Doubletten wie Mi.-Nr. 1153 (x 150), Bl. 27 (ca. x 1.000), 1272 (x 75), usw., zusammen mit einer spezialisierten Sammlung der 1889er Kleinlöwen-Ausgabe sorgfältig in einem Album montiert, mit Plattenfehlern, Entwertungen und einigen Briefen. Ein interessanter Bestand in meist tadelloser Erhaltung
1840/54, 8 Briefe ins Ausland, davon 7 mit diversen Cholera-Stempeln bzw. -Siegeln von Semlin und/oder Alecsinak
1941/44, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 24-28 ungebraucht sowie Mi.-Nr. 170-72 postfrisch, außerdem einige Besonderheiten, Kleinbogen usw., gute Erhaltung
1900/45: Gebrauchte Auswahl von 25 Ganzsachen, dabei ungarische Feldpost-Vordrucke mit Aufdruck "Kraljevstvo SHS", etliche mit Zusatzfrankaturen und gebraucht ins Ausland, überdruckte ungarische 10 f. Postkarte mit 25 f. Zusatzfrankatur gebraucht als eingeschriebene Auslandspostkarte von Zagreb nach Wien sowie einige frühe bosnische und jugoslawische Sendungen, drei ungarische Postkarten gebraucht in Fiume und ein österreichischer Feldpost-Brief mit Handstempel "Artillerie-Officiers-Menage in Mostar". Interessant und in guter Erhaltung.
1918, ungebrauchte Sammlung mit einer gebrauchten Marke der "POSTA CESKOSLOVENSKA"-Aufdruckausgaben auf österreichischen und ungarischen Briefmarken; kleine Forschungssammlung der Aufdrucktypen A-G mit allen Untertypen, schmalem und breitem Punkt, usw., dabei zwei mehrfache Einheiten, gute Werte, usw., alle signiert Karasek, Richter, Gilbert, Mikulski, Mahr BPP, Hefer BPP, usw., fein
1918/45, überwiegend ungebrauchte Sammlung der ersten Republik, die diese Ausgaben sehr detailliert abdeckt mit vielen besseren ungebrauchten Marken, Zähnungsvarianten, Einheiten und Randblöcken, oft mit Plattennummer, aber auch einige Seiten zur tschechischen Feldpost in Sibirien, dem Protektorat und den ersten Ausgaben der Nachkriegszeit sowie einige Briefe, Ganzsachen und frühe Luftpost, leicht gemischte Erhaltung.
1918/1984, reichhaltiger postfrischer und gebrauchter Bestand in acht Alben (fünf Alben Händlervorrat und drei Alben Sammlung).
1918/92 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in fünf Alben, zusammen mit einer Auswahl von Briefen, u.a. Postgebühren, amtlich, Militärpost in Sibirien und Abstimmung in Ostschlesien, durchweg viele Andrucke, Doubletten und einiges interessantes Material wie z.B. fünf Probedrucke mit der Aufschrift "POSTA RCS" in nicht ausgegebener Ausführung, usw.; Gesamterhaltung meist gut bis sehr gut
1919/92 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, sorgfältig untergebracht in 11 Alben, inkl. Portomarken und Dienstmarken, viele kpl. Sätze sowohl ungebraucht als auch gebraucht, einige Einheiten, Zwischenstegpaare, Zähnungen und Typen von Wasserzeichen, zusammen mit vielen Blocks usw.; meist in sehr guter Erhaltung
1945/92, unmontierte postfrische Sammlung in einem E-Buch, in der Hauptsache Michel-Nummern komplett ab Mi.-Nr. 408, inkl. Gedenkblöcke (gezähnt und ungezähnt) und Heftchen Mi.-Nr. 2997-98, sehr fein
1910/ 1948 postgeschichtliche Spezialsammlung von Královské Vinohrady, einem Prager Bezirk, der wörtlich übersetzt "Königliche Weinberge" bedeutet und so genannt wurde, weil das Gebiet im 14. Jahrhundert ein Weinberg war, bestehend aus vier großen Alben, die viele hundert Briefe, Karten und zahlreiche schöne Ansichtskarten enthalten, die den Bezirk im Laufe der Zeit illustrieren und darstellen, ein breites Spektrum an Verwendungen, Frankaturen, Stempeln, Bestimmungsorten, selteneren Kombinationen und Abschlägen, dabei vom Kaiserreich Österreich bis zur CSR und deutschen Besetzungen, mit einem Buch von 1929, das dem Bezirk in der Zeit von 1849/1879 gewidmet ist, der Erhalt ist im Allgemeinen tadellos mit einigen sehr seltenen Stücken, eine reizvolle und historische Original-Sammlung.
1945, umfangreiche Stempel-Sammlung "Tschechische Behelfsstempel im Postverkehr des ehemaligen Protektorats Böhmen und Mähren und des Sudetenlands nach der Befreiung" mit geschätzt 800 bis 1000 Briefen und Karten sowie vielen Briefstücken, dabei viele R-Briefe mit provisorischen R-Zetteln und R-Stempeln sowie viel Bedarfs- und Dienstpost, alles auf selbst gestalteten Albenblättern mit Beschriftung in 20 Ordnern, ex Dr. Findeiss
1851/2009 (ca.), reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 6 Alben, inkl. Postgebühren, Paketmarken, Kriegsmarken, auch Grönland und Färöer-Inseln, viele kpl. Sätze, einige moderne Jahre doppelt gesammelt, zusammen mit einigen Markenheftchen; einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, meist in sauberer Erhaltung
1870/1924, Auswahl von vier Briefen und 3 gebrauchten Briefmarken, einige farbige Frankaturen inkl. 1905 Ganzsache nach St Pierre et Miquelon, Erhaltung unterschiedliche, meist tadellos
1856/1905, schöne ungebrauchte Sammlung mit 36 Briefen und Karten sauber beschrieben auf Ausstellungsblättern in einem Album, inkl. Postgebühren, spezialisiert mit Plattenfehlern, mehrfachen Einheiten, Bogenecken einzeln und Blocks mit Druckformen, einige bessere Stücke wie Mi.Nr. 2 mit stummen Stempel auf 1870 gefalteter Briefbogen von St. Thomas nach St. Croix, die folgenden Ausgaben viele interessante postalische Verwendungen, In- und Auslandsbestimmungen, verschiedene Tarife inkl. Einschreiben und Drucksachen, 1895 Provisorische Mi.-Nr. 15 und halbiert auf Briefen; einige vereinzelte Mängel, allgemein tadellos bis sehr gut, einige Befunde Nielsen/Paaskesen/Møller
1915/37, Partie postfrischer Bögen von 20 ø. bis 1 kr., Auswahl aus Typo- und Abklatsch-Ausgaben, 20 ø. in vier kpl. Bögen, wenige vereinzelte Abrisse im Rand, sonst meist in sehr tadelloser Durchschnittserhaltung. Eine sehr seltene Sammlung (ex Mi.-Nr. 7B-13)
1918/40, postfrische und ungebrauchte Sammlung, komplett in den meisten Michel-Kat.-Nr., dabei Mi. 43A (Zert. Löbbering BPP), 44A (Zert. Löbbering BPP), 46-47A/B, 46-47AUw, 162x, etc., teils signiert, meist tadellos
1856/2008, reichhaltige postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in 4 Alben, u.a. Åland, viele kpl. Sätze rechts von den Klassikern, einige Markenheftchen, Gedenkblöcke, etc.; einige vereinzelte Fehler vor allem bei den frühen Ausgaben, insgesamt meist in sehr tadelloser Erhaltung
1918/24, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen besseren und kompletten Ausgaben, teils auf Briefstücken, auch Nachportomarken und ein guter Teil Besetzung der Carnaro-Inseln, dabei Arbe Mi. 20-23I mit Tagesstempel. "ARBE 13.XI.20" (Befund Martinas), Veglia Mi. 28-31I mit Tagesstempel. "VEGLIA 13.XI.20" (Befund Martinas), usw., viele signiert, tadellos mit mehreren sehr guten
1918/24, Kumulierung postfrisch/ungebraucht und gebraucht, dabei Nachporto und die Militär-Ausgaben. Anfänglich die übliche Auswahl an Aufdrucken und Aufdruck-Varianten auf ungarischen Ausgaben, ab 1919 komplett. Die Militärausgabe 1920 (ohne Aufdruck) ungebraucht, die beiden folgenden gebraucht. Außerdem ein Brief und zwei Ansichtskarten aus der ungarischen Vorkriegszeit. In guter Erhaltung.
1852/1872 Zusammenstellung von Briefen, Briefmarken und Ausschnitten, geordnet nach GC- und PC-Stempeln, rund 190 Exemplare, meist 20 c. oder 25 c. mit einer Auswahl von Werten zwischen Michel 9 bis 55, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, ein brauchbares Los.
1853/1979 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung in einem Album, einige Doubletten und Viererblocks, tadellos bis sehr gut
1860/67, fünf verschiedene Werte Napoleon, postfrisch, alle signiert Bolaffi mit Befunden (1972)
1862/2009 (ca.), umfangreiche postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 13 Alben, mit Andorra, Monaco und Französische Antarktisgebiete, Stärke im 20. Jahrhundert, viele kpl. Sätze zusammen mit einigen Heftchen, Markenheftchen, FDCs, viele Briefe, einige Luftpostleichtbriefe und eine Auswahl an frühen Ganzsachen etc.; ein interessanter Bestand in meist guter bis sehr guter Erhaltung