- Hauptkatalog (1234) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (4) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (5) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (22) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (29) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (14) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (23) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (168) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (84) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (127) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (46) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (115) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (167) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (319) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (76) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (7) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (97) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (2) Apply Österreich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1854/55, ½ a. blau, kleine Studie von 27 gebrauchten Exemplaren, dabei Doppelstück und Viererstreifen
1854/55, Lithographien ½ a. und 1 a., 8 Einzelmarken, 12 Doppelstücke, 5er Streifen und 3 kleine Briefe, meist tadellos/sehr gut
1854/1949, kleine Partie im Steckbuch, dabei hohe Rupien-Werte, teils mit Telegraphen-Stempeln.
1854/1987 (ca.), unmontierte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, zusammen mit einigen Briefen und amtlichen Marken, sauber in einem Album untergebracht, ab SG-Nr. 2, viele Doubletten mit Nuancen, auch C.E.F, I.E.F (mit SG-Nr. E1 auf Karte gebraucht, E2 Doppelstück auf Ganzbrief gebraucht), Gesamterhaltung gut bis sehr gut
1860/1900 (ca.), Fiskal- und Telegrafenmarken, ungebrauchtes und gebrauchtes Konvolut von ca. 270 Briefmarken
1882/1933, ungebrauchte Sammlung mit mehreren Höchstwerten inkl. SG 144-45 und 219, sehr schöne Qualität.
1880, Zweiter Afghanischer Krieg, 8 postalische Belege, dabei 3 Telegrammscheine mit Indien fiskalisch gebraucht aus Kandahar und Kohat, Zahlungsanweisungsscheine mit Feldpoststempel bzw. Kohat Stempel, etc. Interessante und seltene Stücke, ex Dietrich
1895/1970(ca.), kleine Partie von mehr als 30 Karten und Briefen dabei Ganzsachen von Faridkot und Jaipur und auch Brief mit Ceylon Frankatur "MADRAS-KARACHI FIRST AIRMAIL 17 OCT. 32", etwas gemischte Qualität
1864/1950 (ca.), grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, sauber in vier Alben untergebracht, hochspezialisiert mit Nuancen, mehrfachen Einheiten und einigen Bögen, schöne Abschnitte von Jammu und Kaschmir mit Aquarell- und Öldrucken, Travancore, Bhopal, Bamra, Jind, Bundi usw., auch einige Heftchen (Idar) und Ganzsachen, durchweg viele gute Werte, einige Fälschungen und Nachdrucke vermerkt. Erwartungsgemäß unterschiedliche Erhaltung, dennoch meist tadellos bis sehr gut, ein umfangreicher Spezialbestand von großem Interesse
1904/48, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Bögen der ersten Ausgaben, frankierte Abgänge, etc.
1880/1900 (ca.), Auswahl von 34 Briefen (wenige Briefvorderseiten) und 17 gebrauchten Marken, dabei eine Handvoll der 1857/77er Rundmarken, davon einige viereckig geschnitten und eine auf "Eingeborenen"-Brief, einige 1877er Ölfarben und eine Vielzahl von Verwendungen der folgenden Ausgabe wie auf Britisch-Indien 1/2 a. Ganzsachenumschlägen (eine 1/2a. orange-rot mit Rand) oder auf unterbezahlten "Eingeborenen"-Briefen nach britischem Territorium, in beiden Fällen mit oft zusätzlichem Binden der Marken durch charakteristische private Stiftmarkierungen zur Diebstahl- oder Manipulationssicherung. Eine interessante Auswahl in eher gemischter Erhaltung.
1860/1901 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, inkl. amtliche, zusammen mit einer Auswahl an ungebrauchten Ganzsachen mit zehn Penitentiary-Ganzsachenkarten mit rotem Handstempel "JAMAICA 1877 THREE PENCE PAID", einige spätere Ausgaben und eine Schleife, vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut
1867/1970 (ca.), bemerkenswerte postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, sauber untergebracht in zwei Alben, inkl. einiger Briefe, von Bangkok bis Trengganu, Stärke bis in die 1940er Jahre, viele bessere Stücke wie Straits Settlements SG.-Nr. 139s, Johore 76 und 77 (Befund RPSL) ungebraucht, Nord Borneo 148a und 235-252 ungebraucht, Perak 79 ungebraucht, 80er, 103-121, O1-O9 "P.G.S" ungebraucht, Sarawak 25 ungebraucht "C Omitted", 28b, Trengganu 1-18 ungebraucht, 48-58 ungebraucht, usw.; viele kpl. Sätze durchweg, Doubletten mit Schattierungen und Aufdrucktypen. Ein schöner Bestand in insgesamt frischer und tadelloser bis meist tadelloser Erhaltung
1948/2007, Johore, Malacca, Negri Sembilan, Penang, Perak, Selangor und Trengganu, schöne vorwiegend postfrische Sammlung, dabei einige Variante, gute Erhaltung
1841/50, Posteingang, Partie von 8 gefalteten Briefen meist aus Livorno, inkl. einem seltenen Brief aus Alexandria mit schwarzem Tagesstempel. "MALTE", tadellose Zusammenstellung
1855/1950 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, beginnend mit einem guten Teil Chalon-Köpfe auf 10 Briefen, spätere Ausgaben spezialisiert, guter Teil Dienst- und Portomarken, auch bessere Stücke wie Mi.-Nr. 50 fiskalisch gebraucht mit Befunden Holcombe usw., meist auf älteren beschrifteten Seiten, meist gute Erhaltung
1856/1890, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, einige bessere Werte mit SG-Nr. 1-2, Marken mit Rand-Wasserzeichen, etc.; gut bis sehr gut, eine interessante Partie
1860/1884 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, u.a. Dampfschiffsbeförderung, einige bessere Werte mit SG-Nr. 1, 3, dazu einige Ganzsachenkarten und einige Fälschungen als Referenz; vereinzelte Fehlstellen, meist gut bis sehr gut
1860/2000, postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. über 80 Briefe und Ganzsachen in sieben Alben, inkl. Amtliches, Porto- und Fiskalisches, bis in die 1930er Jahre komplett in den SG-Nummern, beginnend mit einer feinen Auswahl an Klassikern meist gebraucht mit einigen Nuancen, bessere Stücke wie SG-Nr. 12 liegendes Paar auf 1874er Briefbogen nach Bordeaux, 1897er Brief nach Russland, etc.; Gesamtzustand ungebraucht bis meist sehr fein
1861/99, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit einigen Doubletten, u.a. Erlöse, einige bessere Werte, Muster und ein Erlös postalisch gelaufen, dazu eine Ganzsachenkarte, eine Schleife und einige Fälschungen als Beleg; vereinzelte Mängel, meist gut bis sehr gut
1861/1979 (ca.), umfangreiche ungebrauchte und meist gebrauchte Sammlung in drei Alben, Stärke in den Ausgaben bis in die 1890er Jahre, beginnend mit einem Schiffsbrief nach London von 1775 (einer der frühesten bekannten Absender von St. Vincent) und einer Auswahl von abgekürzten Dorfstempeln mit "BA" Barrouallie, "BEQ" Bequia (x2), "CA" Calliaqua (x2, einer in schwarz), "CH" Chateaubelair, "CO" Colonarie, "K" Kingston (x5, einer in rot), "RAB" Rabacca (x2), gefolgt von einer starken Auswahl an meist gebrauchten Klassikern, viele bessere Stücke wie SG-Nr. 10 gebraucht (Zert. BPA), 28a Doppelstück ungebraucht (Zert. RPSL), 34 sowohl gebraucht als auch ungebraucht, 35 gebraucht (x2, kleine Fehler), 11 wmk rückseitig und kopfstehend gebraucht (Zert. Brandon), usw., zusammen mit einer sehr tadellosen Partie von Briefen und postfrisch gebrauchten Stempelmarken. Einige gelegentliche Fehler oder leichte Schwefelungen bei den Klassikern, insgesamt ein bemerkenswertes Los in tadelloser bis sehr guter Erhaltung.
1861/1979 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gebrauchte Doubletten in einem E-Buch, zusammen mit einigen Briefmarken aus Natal, Grenada und St. Lucia, meist tadellos bis sehr gut
1917/18, "PASSED BY CENSOR GRI SAMOA", 15 Belege mit Zensurmarken in grün und blau, mit Zensurnummer 2 und 3, etwas gemischte Qualität
1890/1988 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. etwas Postgeschichte in vier Alben, beginnend mit einer Auswahl von "B64"-Vorläufern, gefolgt von der ersten Ausgabe gebraucht (Die I und II), einige bessere Stücke wie SG-Nr. Z13 (cert. BPA), Z38 (cert. BPA), Z45, 16a ungebraucht, 97 (Die I) gebraucht, usw., zusammen mit einigen modernen FDCs, Specimen und einigen Ganzsachen, meist tadellose bis sehr gute Erhaltung
1853/1906 (ca.), meist gebrauchte Sammlung mit mehr als 20 Karten und Briefen, beginnend mit Kap der Guten Hoffnung, Oranje Freistaat, Natal und Transvaal, mit einigen besseren Stücken wie Mafeking SG# 16 gebraucht mit RPSL Befund, Griqualand West mit verschiedenen Aufdrucktypen usw., gemischter Zustand
1913, 1 d. rote Briefkarte Spezialsammlung mit 17 Karten, mit mehreren roten Aufdrucken "SPECIMEN" auf niederländischer und englischer Version, verlegter Aufdruck "ZUID-WEST AFRIKA.", "S.W.A." Ausgabe, usw.; eine sehr tadellose Partie
1925/37, Partie von 18 Briefen, mit Einschreiben, Luftpost, Sonderstempel "GESUNDHEITSKURORT BADEN", Mischfrankaturen, etc.; meist sehr tadellos
1916/22, interessante ungebrauchte und gebrauchte Sammlung, enthaltend bessere Stücke wie Mi.-Nr. 33-37, 33-37 mit "SPECIMEN", 38-54 mit "SPECIMEN" ungebraucht und Mi.-Nr. 38-54 gebraucht, ferner Aufdruck- und Farbvarianten, Mehrfache, Plattennummern, schöne Auswahl an Abdrucken und einige Briefe, meist gute Erhaltung
1915/23, eine interessante Partie mit 30 Karten und Briefen, die Ganzsachen, eingeschriebene Briefe, Zensurmarken usw. enthalten, meist gute Erhaltung
1915, umfangreiche ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen Abarten, Schattierungen, mehrfachen Einheiten, Plattennummern, Aufdruckfehlern wie "Kleines F in Französisch", "Ding G in Togo", "kein Bindestrich nach Anglo", "CCUPATION statt OCCUPATION" usw., auch doppelte und kopfstehende Aufdrucke, "SPECIMEN" Aufdrucke, auch schöne Auswahl an Entwertungen, einige bessere Ganzsachen, meist gut beschrieben und in guter Erhaltung
1915/27, interessante Partie mit dreizehn Briefen und Karten, sauber auf Ausstellungsseiten aufgeklebt, frankiert mit Gold Coast KGV-Definitionen, sauber gebraucht mit Stempel. "LOME TOGO" während der britischen Kontrollperiode, einige bessere Stücke mit eingeschriebener Post und Aufdruckausgaben; meist sehr gut
1861/1994, grosse postfrische, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung sauber untergebracht in 2 Alben und 6 Doublettenbüchern, inkl. Nach- und Pflichtmarken, griechische Gebiete mit Nordepirus, Lemnos, Kreta, Therison, Türkei usw., einige bessere Sätze wie Mi.-Nr. 118-22 gest. (121 KB Simmermacher BPP), 437-446 gest., dazu einige Briefe und zwei Bücher; meist gut bis sehr gut
1875/1972 (ca.), ungebrauchte und meist gebrauchte Sammlung, sauber in einem Album montiert, sowohl Griechenland als auch die Türkei betreffend, inkl. Briefe, Wohltätigkeitsmarken, etc., insgesamt tadellose bis sehr gute Erhaltung
1931/1990, reichhaltige postfrische Sammlung/Bilanz in vier Alben, inkl. 1931 Zeppelin oben links Randexemplare mit Plattennummer "1", sonst ab 1945 mit gutem 1940er/1950er-Teil inkl. besseren Blocks (1947 Roosevelt, 1948 Kettenbrücke, 1951 Briefmarken).
1938/91, postfrische und ungebrauchte Sammlung bestehend aus über 150 Blättchen und Gedenkblöcken, u.a. Mi. 2, 3, 4, 13, 106I, usw., meist tadellos, im E-Buch