Los-Nr.8262

Katalog-Nr.13a,12

Ausruf2.500 €
Zuschlag6.500 €

18 Kreuzer zinnoberrot und 12 Kreuzer grün, beide farbfrisch und breitrandig, mit nur einem oMR "384" und nebengesetztem Halbkreis "PASING 10/6" (1866) auf kleinem Briefkuvert an den österreichischen Generalmajor Paul Maximilian von Hompesch-Bollheim, nach Veracruz, Mexiko, mit Nachsendevermerk "Tulancingo" auf der Frankatur. Das Kuvert übliche Beförderungs- und geringe Altersspuren; die 18 Kreuzer unauffällige Knitterung mit winzigen Papieraufspaltungen, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief aus der Zeit der französischen Intervention und einzig registrierte Quadratsausgaben- Frankatur nach Mexiko. Fotoattest Brettl BPP (1990)