384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.6217
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Eine Einzelfrankatur in außergewöhnlicher Versendungsform: 2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch mit klarem EKr. “MASMÜNSTER 8.5.75” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel “P.D.” im Grenzrayon nach Lesses bei Le Thillot mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit der 2 ½ Groschen-Marke als sehr späte  Aufbrauchsverwendung auf seltenem Grenzrayon-Brief im 25 Pfennig-Tarif, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.6218
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2 ½ Groschen rotbraun mit klarem Rahmenstempel “DRESDEN III. 25.XI.72” auf Briefkuvert mit rotem Handstempel “FRANCO”, befördert wurde der Brief mit dem Dampfer Westphalia der HAPAG von Hamburg nach New York und anschließend weiter nach Andover, Massachusetts. Der Umschlag oben rau geöffnet, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein schöner Übersee-Brief, Fotobefund Sommer BPP (2000)

Los-Nr.6219
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

2 ½ Groschen rötlichbraun mit klarem NDP EKr. “BERLIN P.E.38 ** 17.5.74” und nahezu voll auf der Marke platziertem Ankunftsstempel “LONDON E.C.H.PAID A 10.MY.74” auf Briefkuvert nach London. Der Umschlag links oben mit verklebten Einrissen, die farbfrische Marke ist in einwandfreier Erhaltung, eine ungewöhnliche “Doppelentwertung”

Los-Nr.6220
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 ½ Groschen braunorange im waagerechten Paar je mit klarem EKr. “LEIPZIG P.V. No.14 10.2.74” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief bis 15 g mit rotem Handstempel “P.D.” via Paris nach Montpellier mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Destination Frankreich, Fotoattest Krug BPP (2003)

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Los-Nr.6221
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

2 ½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen blau im kleinen Format L15 je mit Rahmenstempel “DANZIG BAHNHOF EISENBAHNFAHRT 13.12.73” auf komplettem Eilboten-Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Stettin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Express-Brief mit guter Frankatur-Kombination

Provenienz: 74. Peter Feuser-Auktion (2011)

Los-Nr.6222
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

2 ½ Groschen rötlichbraun, farbfrisch, in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige je mit klarem EKr. “SENTHEIM 21.8.75” als tarifgerechte 30 Pfennig-Frankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Handstempel “PD” nach Paris mit französischem Transitstempel auf der Vorderseite. Der dekorative Brief und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination eine äußerst seltene, attraktive Währungsmischfrankatur aus dem zweiten Halbjahr 1875, Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.6223
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6224
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

2 ½ Groschen braun als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Groschen als Postvorschusskarte von “ITZEHOE 16.1.74” über “25 ½ Groschen mit ”Auslagen"-Stempel und vorder- und rückseitigen, privaten Zudruck der “Itzehoer Nachrichten” nach Hemme bei Lunden in einwandfreier Erhaltung. Das Porto betrug hier 2 Groschen Briefgebühr und 1 Groschen Procuragebühr (Minimalsatz), in Verbindung mit der besseren Farben eine dekorative und seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Hennies BPP (1982)

 Die "Itzehoer Nachrichten" zogen ihre Annoncengebühren per Postvorschusskarte ein. Ein Belegstück der Annonce gab es hier auf der Kartenrückseite dazu.

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Joachim Erhardt-Auktion 1993)

Los-Nr.6225
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit sehr klarem und zentrisch platziertem Ablöse-EKr. “RADEGAST 11.11.74”, einwandfreie Erhaltung, sehr schönes Exemplar, eine weitere traumhaft schöne “Puppe”

Los-Nr.6226
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Der Absender Richard Kunkély war Schüler der Königlichen Maler-Akademie in Dresden: 5 Groschen ockerbraun mit DKr. “DRESDEN 22.XI.1873” auf R-Briefkuvert mit Recepisse nach St. Petersburg mit rückseitigem Ankunftsstempel  und russischem Lacksiegel mit handschriftlichen Vermerken. Das Briefporto mit 3 Groschen und die R-Gebühr mit 2 Groschen wurden verklebt, die 2 Groschen-Gebühr für die Recepisse wurde wie üblich auf dem Recepisse-Formular verklebt. Der Umschlag ist links minimal verkürzt und hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur zwei eingeschriebene Briefe mit Recepisse nach Russland registriert

Los-Nr.6227
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit kleinem Rest vom Unterrand mit klarem Rahmenstempel “NIEDERSACHSWERFEN 5.11.73” der erst im August 1869 eröffneten Postagentur als tarifgerechte Frankatur mit Rötelvermerk “5” auf Paketbegleit-Vordruckbrief der Firma “Peter Broich & Co.” im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn via Dresden nach Prag. Die Marke mit kleiner Tönung, der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Fahrpost-Sendung im Wechselverkehr nach Prag mit einem auf Brustschildbelegen seltenen Stempel

Los-Nr.6228
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige grauultramarin je mit klarem EKr. “CREUZNACH 8.1.75” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 6000 Mark nach Deidesheim. Die rechte Marke mit kleiner Randkerbe, ansonsten sind die Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Währungs-Mischfrankatur, signiert Carl Lange und HK und Fotoattest Krug BPP (2009)

Referenz: Manfred Wiegand “Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 199 (Göttingen 2022)

Provenienz: Josef Hennies (Privatverkauf) Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.6229
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.700 €

1 Kreuzer gelblichgrün im waagerechten Unterrand-20er-Block mit Plattenkennzeichen “kopfstehende Kreuze” unter Feld 146 (Marken von unten gezähnt) und Anlagepunkte für die Prägung und Zähnung unter Feld 146 sowie Plattenfehler “heller Punkt im Rahmen unter ER in KREUZER” (Feld 138) und “heller Fleck im Innenkreis unter TS in DEUTSCHE” (Feld 139) und ein klarer Schraubenkopf-Abdruck auf Feld 150. Die meisten Marken sind postfrisch (nur Feld 141 und 150 sind ungebraucht), die Bogeneinheit ist senkrecht vorgefaltet, teils angetrennt und hat Falzreste im Unterrand (Feld 146 winzig getroffen), ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.6230
Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

Plattenkennzeichen-Unikat: 1 Kreuzer gelblichgrün im Viererblock mit Oberrand mit Plattenkennzeichen “kopfstehende Kreuze, links über REICHS-” über Feld 5 (Marken von oben gezähnt) und Anlagepunkt für die Prägung über Feld 5/Feld 6, die beiden oberen Marken sind im großen Format L16. Die Einheit hat im Oberrand Falzreste, die farbfrischen Marken sind postfrisch, leicht getönt und sonst in einwandfreier Erhaltung, keine weitere Marke mit diesem Plattenkennzeichen registriert, Brustschilde-Seltenheit, Fotoatteste Sommer BPP (1995) und Brugger BPP (2012)

Provenienz: 169. Corinphila-Auktion (2011)

Los-Nr.6231
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1 Kreuzer gelblichgrün mit deutlicher Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1,5 mm nach links versetzt), ungebraucht mit kleiner heller Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (1992)

Los-Nr.6232
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1 Kreuzer grün mit um ca. 2 mm nach links unten versetzter Prägung, mit klarem EKr. “(UMME)RSTADT 31.12.74” der im zweiten Quartal 1868 eröffneten NDP-Postagentur in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit Letzttag-Stempel für die 1 Kreuzer-Wertstufe, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer (Privatverkauf)

Los-Nr.6233
Ausruf80 €
Zuschlag460 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähnt mit sehr klarem, zentrisch platziertem Thurn & Taxis EKr. “NIDDA 10.7.” in einwandfreier Erhaltung, eine traumhafte “Puppe”

Los-Nr.6234
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1 Kreuzer gelblichgrün, farbfrisch mit klarem EKr. “STEINEN 23.5.74” auf Drucksachen-Faltbrief bis 50 g ohne Inhalt im Grenzrayon zur ermäßigten 1 Kreuzer- Taxe nach Basel in einwandfreier Erhaltung. Grenzrayon-Drucksachen in die Schweiz sind sehr selten, wir haben nur fünf registriert, diese ist die schönste, Fotoattest Krug BPP (2005)

Provenienz: 93. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2005)

Los-Nr.6235
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1 Kreuzer grün, farbfrisch, gut geprägt mit leicht verkürztem Eckzahn, mit EKr. „MANNHEIM 14.4.74“ auf vorgedrucktem gelbem Bücher-Bestellzettel (Drucksachen-Karte) an J. Lang’s Buchhandlung in Tauberbischofsheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der im Aktenvermerk genannte Mannheimer Hauptlehrer Hug bestellte hier einen Klassensatz von 50 Exemplaren Rechenaufgaben für das 7. Schuljahr, in dekorativer Gesamterhaltung

Los-Nr.6236
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Die größte Massen-Mehrfachfrankatur der 1 Kreuzer großer Schild: 1 Kreuzer gelblichgrün mit Plattenfehler “Taube unter ZE in Kreuzer” und neun weitere Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT STADTPOST-EXP. No. 2 6.8.73” als tarifgerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn nach Pest mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen und gut geprägten Marken waren gelöst, Büge geglättet und teils nachgezähnt, ansonsten eine außergewöhnliche und attraktive Mehrfachfrankatur als bisher größte registrierte Massenfrankatur dieser Wertstufe, signiert Bühler mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Krug BPP (2010)

Provenienz: Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)

Los-Nr.6237
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

1 Kreuzer gelblichgrün und zwei Einzelmarken 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. “GIESSEN 9.12.45” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6238
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer dunkelgrünoliv, farbfrisch mit klarem EKr. “OFFENBACH A/M. N1 26.10.74” auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitigem Zudruck als Drucksachen-Aviskarte benutzt nach Breslau. Die Karte mit leichten Altersflecken unten, die Marke ist in tadelloser Erhaltung, eine in dieser Kombination seltene Verwendung mit der besseren Farbe, Fotoattest Krug BPP (2021)

Los-Nr.6239
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1 Kreuzer dunkelgraugrün, zwei Einzelmarken mit Rahmenstempel “FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 11.12.72” auf amtlichen Postkarten-Formular nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichter Patina und geglättetem Faltbug, die beiden farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur mit der besseren Farbe, Fotoattest Brugger BPP (2003)

Provenienz: Dr. Gerold Mus (365. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)

Los-Nr.6240
Ausruf1.000 €

2 Kreuzer orange, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt mit glasklarem EKr. “VILLINGEN 18.9.74” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Exemplare dieser seltenen Marke, Fotoattest Sommer BPP (1988)

Provenienz: Sammlung Paffen (31. Jennes & Klüttermann-Auktion, 2004)

Los-Nr.6241
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer orange, farbfrisch mit klarem EKr. “NIDDA 8.8.(74)” auf amtlichen Postkarten-Formular (Frech Nr. 32I) nach Giessen. Die Karte unten links mit kleinem Eckfehler und leichten Altersspuren, die sehr gut geprägte Marke mit üblicher Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Einzelfrankatur mit dieser seltenen Marke, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2011)

Los-Nr.6242
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

3 Kreuzer karmin mit Plattenfehler “zwei helle Striche im Rahmen oben links” (Feld 2), farbfrisches Oberrandstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Befund Hennies BPP (1985)

Los-Nr.6243
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

3 Kreuzer karmin im 18er-Bogenteil aus der vollständigen rechten oberen Bogenecke mit Plattenkennzeichen “Aufrecht stehende Kreuze” (Marken von unten gezähnt) und Anlagepunkte für die Prägung und Zähnung über Feld 6 sowie Plattenfehler “heller Fleck im Rahmen links unter der dritten Strichleiste” (Feld 8), “Farbpunkt links über U in Kreuzer” (Feld 19) und “Farbfleck über E in REICHS” (Feld 30). Die farbfrische und postfrische Einheit ist oben stärker angetrennt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Einheit mit drei Plattenfehlern und dem seltenen Plattenkennzeichen, Fotoattest Hennies BPP (1978)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Los-Nr.6244
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

3 Kreuzer karmin mit drei druckfreien Konturen durch herstellungsbedingte Papierfalten, mit EKr. “CONSTANZ 9.7.74”, in guter Erhaltung. Bei Brustschild-Marken eine seltene Druckbesonderheit, Fotobefund Sommer BPP (1988)

Los-Nr.6245
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karmin, farbfrisch mit blauem badischem Billet-Rahmenstempel “MÜHLHAUSEN 16.Apr.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6246
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karminrosa mit Doppelprägung (1. Prägung ca. 1 mm nach links oben versetzt), mit klarem EKr. “KROTZINGEN 3.FEB.(74)” auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen 3 Kreuzer karmin mit EKr. “ETTLINGEN 12.2..74”) nach Ettlingen  mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine auf dieser Marke seltene Doppelprägung auf wunderschönen Brief, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Sommer BPP (1992)

Los-Nr.6247
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1874/75, Doppelt verwendete Falthülle zur Währungsumstellung Kreuzer – Pfennig: Erste Verwendung mit großer Schild 3 Kreuzer karmin, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Baden-EKr. „KROTZINGEN 29.Dez.“ auf Brief des Bürgermeisteramtes in den eigenen Landzustellbereich nach Hartheim, frankiert sind 3 Kreuzer statt 2 Kreuzer. Dann zweite Verwendung als unfreier Brief mit 15 Kr. Nachnahme betreffs am 31.12.1874 dem Ortsdiener Pfrengle gezahlte Ausschellgebühr, am 2.1.1875 beim nächsten Bestellgang in Hartheim dem Landpostboten zur Zurück-Beförderung an das Bürgermeisteramt in Krotzingen übergeben, der Nachnahmebetrag aufgrund der Währungsumstellung nun in 43 Pf. umgerechnet. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „pro 43/20“ (= 43 Pf. Nachnahme + 10 Pf. Briefgebühr für einen unfrankierten Brief aus dem eigenen Landzustellbereich + 10 Pf. Procuragebühr). Die Briefhülle mit Alters- und Wasserspuren, aber eine äußerst seltene Versendungsform aus dem eigenen Landzustellbereich und in Verbindung mit der Währungsumrechnung einmalig

Los-Nr.6248
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

3 Kreuzer karminrosa, farbfrisch mit sehr klarem Bahnpost-Stationsstempel “FRANKFURT A/M.(1874)" als Aufgabestempel auf amtlichem Postkarten-Formular nach Schaffhausen in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne und in dieser Kombination seltene, tarifgerechte Einzelfrankatur mit Destination Schweiz, Fotoattest Brugger BPP (1988)

Los-Nr.6249
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

3 Kreuzer karmin mit klarem EKr. “WORMS 26.8.73” auf Vordruck-Briefkuvert bis 15 g der Firma “Sal. Gernsheim Söhne” im Wechselverkehr via Stadt Luxemburg nach Echternach mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Briefe aus dem Kreuzer-Gebiet mit Destination Luxemburg sind selten

Provenienz: 299. Heinrich Köhler-Auktion (1998)

Los-Nr.6250
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

3 Kreuzer karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit Ra3 „SAALFELD IN SACHS. MEINING. HILDB. 26.11.72“ auf Frachtkarte der Güterexpedition Saalfeld der Thüringischen Eisenbahn (leichter Tintenspiegel, Gebrauchsspuren) nach Wallendorf mit Ankunftsstempel   Notiz: Waren über 100 Pfund Gewicht (hier 100 Zentner Thon) konnten nicht mit der Post, sondern nur per Eisenbahn befördert werden. Die Empfänger wurden per Frachtkarte zur Bezahlung und Abholung aufgefordert.

Los-Nr.6251
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

3 Kreuzer karmin mit klarem NDP EKr. “BIEBESHEIM3.10.73” (OPD Darmstadt, 1869 eröffnet) auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Darmstadt mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6252
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

3 Kreuzer karmin, drei farbfrische Einzelmarken je mit klarem EKr. “LAHR 19.2.74” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 10 g mit rotem Handstempel “PD” via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur