384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2687
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1920, Germania 10 Pfg. gelblichorange, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 6906.20” sowie Aufdruck-HAN “H4704.20”, postfrisch, im äußersten Bogenrand drei kleine Anhaftungen und ein Wert minimal stockig, ohne jedwede Bedeutung und sonst tadellos, ein außergewöhnlich seltener Bogen

Los-Nr.2688
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, winzig unfrisch, selten

Los-Nr.2689
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

10 Pfg. orange und 60 Pfg. oliv, je im Seitenrandviererblock, ein Wert mit Aufdruckfehler “Querstrich des t in Memelgebiet waagerecht gespalten”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2690
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

10 Pfg. orange, 30 Pfg. dunkelpreußischblau sowie 80 Pfg. lilaultramarin, je mit Aufdruckfehler “Kerbe rechts oben im Querstrich des t von gebiet”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2691
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2692
Ausruf120 €
Zuschlag190 €

60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2693
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

 80 Pfg. violetultramarin, waagerechtes Unterrandpaar mit Ur-HAN “H 3340.20”, ungebraucht mit leichten Farbanhaftungen eines darunter liegenden Bogens, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2694
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2695
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2696
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2697
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1705 17”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2698
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1905 17”, postfrisch, tadellos, winziger Stockpunkt im weiten Unterrand, sehr selten, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2699
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

20m. auf 5 Fr. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Kontrolllochung, drei Werte postfrisch, ein Wert ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2700
Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1920, 20m. auf 5fr. im 25er-Bogenteil mit allen Rändern, postfrisch, leichter Schrägbug durch die 4. bzw. 5. Marke der oberen Reihe, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024

Los-Nr.2701
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

20m. auf 5 fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und mark”, sauber und klar gestempelt “MEMEL 18.2.21”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.2702
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1921, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 15 auf 10 pfg. auf 10 C. und 60 auf 40 pfg. auf 20 C., je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, 60 mit verschobenem Aufdruck, tadellos, u.a. sign. Petersen BPP

Los-Nr.2703
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

 60 auf 40 pfg. auf 20 C., alle vier Aufdruckfehler, teils in Paaren bzw. PF IV im Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen bzw. Klein BPP

Los-Nr.2704
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2705
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2706
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “F 15010 31”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2707
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) für ehemaligen Viererblock

Los-Nr.2708
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

20 M. auf 45C.  im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1606 17” mit Stempel “MEMEL 10.9.21” auf Eil-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2709
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1921, Flugpost 60 pfg. auf 40 C. - 4m. auf 2 Fr., 60 pfg. bzw. 1m. von beiden Platten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2710
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 pf. auf 40C. im Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2711
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

60 pf. auf 40C. im Seitenrand-Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2712
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 pf. auf 40C. im Oberrandviererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2713
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.2714
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

60 pf. auf 40 C., Aufdruckplatte I und II, im waagerechten Paar bzw. senkrechten Eckrandpaar, je ein Wert mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, kleine Knitter nur im Bogenrand, u.a. sign. Erdwien BPP

Los-Nr.2715
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1921, Flugpost 60 pf. auf 40C. auf weißem Papier, Platte II, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “H19012 31”, die beiden Marken mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2716
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

60 pf. auf 40 C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, tadellos, lediglich im Rand geringe Knitter

Los-Nr.2717
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2718
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

60 Pf. auf 40 C. im 20er-Block mit Seitenrändern, 6 Werte mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, teils etwas angetrennt, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Matheisen BPP

Los-Nr.2719
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 Pf. auf 40C. im Seitenrandviererblock, Felder 36-37 und 41-42, Felder 41-42 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2720
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. auf 40C. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “R 102 32” sowie Passerkreuz, Felder 71-72 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2721
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2722
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, sign.