384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2723
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1921, Flugpost 2 m. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2724
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4m. auf 2 Fr. im Viererblock aus der linken obereren Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 4 verdrickt”, sauber mit Stempel “MEMEL 13.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2725
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1922, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht mit Neugummi, tadellos, sign.

Los-Nr.2726
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1922, 5,00 auf 2M. auf 1 fr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Doppelaufdruck und zusätzlichem Aufdruck aus dem Oberrand, durch Bogenumschlag die untere rechte Marke mit zusätzlich kleinem Teil eines schräg verlaufenden Aufdruck, oben links im Bogenrand kleine Zähnungsteile, postfrisch, abartenbedingte Büge, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Klein (2008)

Los-Nr.2727
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelopalgrün, waagerechter Unterrandvierer- bzw. Fünferstreifen mit Druckdatum “D2901 27” bzw. “D2801 27” und Zwischensteg, zusammen mit 1 M. auf 40C., zwei waagerechte Paare aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdaten “F 7010 31” bzw. “F 6010 31”, sauber mit Stempel “MEMEL -2.5.22” vorder- und rückseitig auf zensiertem R-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel, der Brief teils etwas geknittert, ein Bogenrand größtenteils getrennt, in insgesamt guter Erhaltung

Los-Nr.2728
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pf. dunkelgrün im 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 102 27”, ungebraucht, links im Bogenrand gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2729
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2730
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2731
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2732
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, linkes Seitenrandstück, posftrisch, tadellos

Los-Nr.2733
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1922, 50 Pf. auf 50C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 50 weit nach links verschoben”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2734
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1 M. auf 40 C. mit klarem Doppelaufdruck, mit Seitenrand und Zwischenstegansatz oben, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2735
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1922, Flugpost 3M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Klein BPP

Los-Nr.2736
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.2737
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Flugpost 3M. mit Aufdruckfehler “langer Balken kürzer” sowie “g in Flugpost oben spitz auslaufend”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Los-Nr.2738
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.2739
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1922, Flugpost 3M. von Feld 10 mit Aufdruckfehler “g in Flugpost spitz auslaufend”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2740
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2741
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1922, M. auf 10 Pf. auf 10 C. grün im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 804 207”, durch Bogenumschlag die linke untere Ecke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2742
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.2743
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1923, Unverausgabte 500 Mark auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoatteste Petersen BPP (1984) sowie Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2744
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50C- preußischblau, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz rechts, die linke Marke ein fehlender Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2745
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2746
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, postfrisch, linke Marke oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2747
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2748
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch die rechte Markenreihe eine weitere senkrechte Zähnungsreihe, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2749
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Sternchenausgabe 50M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. U.E. Klein

Los-Nr.2750
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1923, Sternchenausgabe 50M. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2751
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1923, Wappenreiter 10, 25 und 100M. je im waagerechten Unterrand-Zwischenstegpaar mit Druckerzeichen, postfrisch, teils etwas stärker geknittert, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2752
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das obere Paar mit Bug, das untere winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2753
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, Wappenreiter 20-50M. je im waagerechten Zwischenstegpaar, 20M. zusätzlich im Viererblock mit Zwischensteg, postfrisch, teils unbedeutende Knitter, teils sign. BPP

Los-Nr.2754
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg teils winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2755
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg mit Bügen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2756
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2757
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, Wappenreiter 100M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch,  das zweite Paar ungebraucht mit dünnen Stellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2758
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft