384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Memelgebiet 1920–1939 – Die Sammlung Dr. Heinrich Hirschfelder filter Memelgebiet 1920–1939 – Die Sammlung Dr. Heinrich Hirschfelder
1921, Flugpost 2 m. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
4m. auf 2 Fr. im Viererblock aus der linken obereren Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 4 verdrickt”, sauber mit Stempel “MEMEL 13.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos
1922, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht mit Neugummi, tadellos, sign.
1922, 5,00 auf 2M. auf 1 fr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Doppelaufdruck und zusätzlichem Aufdruck aus dem Oberrand, durch Bogenumschlag die untere rechte Marke mit zusätzlich kleinem Teil eines schräg verlaufenden Aufdruck, oben links im Bogenrand kleine Zähnungsteile, postfrisch, abartenbedingte Büge, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Klein (2008)
1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelopalgrün, waagerechter Unterrandvierer- bzw. Fünferstreifen mit Druckdatum “D2901 27” bzw. “D2801 27” und Zwischensteg, zusammen mit 1 M. auf 40C., zwei waagerechte Paare aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdaten “F 7010 31” bzw. “F 6010 31”, sauber mit Stempel “MEMEL -2.5.22” vorder- und rückseitig auf zensiertem R-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel, der Brief teils etwas geknittert, ein Bogenrand größtenteils getrennt, in insgesamt guter Erhaltung
10 Pf. dunkelgrün im 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 102 27”, ungebraucht, links im Bogenrand gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten
1922, 10 Pf. auf 10C. dunkelgrün, 40er-Bogenteil mit Unterrand und 4 Zwischenstegpaare, dabei 1 Paar mit Millésime “1”, unten mit Druckdatum “D 202 27”, rechter mit Passerkreuz und Kontrolllochung, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “rechter Balken oben abgeschrägt”, zweite Reihe linke Seite mit alle Werte mit Aufdruckfehler “senkrechter Abstand zwischen Memel und Wertangabe”, links im Seitenrand kleiner Riss stabilisiert, sonst tadellos, sign. Klein BPP
1922, 10 Pf. auf 10C. dunkelgrün, 30er-Bogenteil mit Ober- und Seitenrand, 3 Zwischenstegpaare, dabei 1 Paar mit Millésime “1”, Feld 16 mit Aufdruckfehler “Wertangabe 10 stark nach links gerückt”, postfrisch, zwei äußere Werte und Bogenrand teils leicht geknittert, sonst tadellos, sign. Klein BPP
1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, linkes Seitenrandstück, posftrisch, tadellos
1922, 50 Pf. auf 50C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 50 weit nach links verschoben”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
1 M. auf 40 C. mit klarem Doppelaufdruck, mit Seitenrand und Zwischenstegansatz oben, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1922, Flugpost 3M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Klein BPP
1922, Flugpost 3M. mit Aufdruckfehler “langer Balken kürzer” sowie “g in Flugpost oben spitz auslaufend”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Klein BPP
1922, Flugpost 3M. von Feld 10 mit Aufdruckfehler “g in Flugpost spitz auslaufend”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1922, M. auf 10 Pf. auf 10 C. grün im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 804 207”, durch Bogenumschlag die linke untere Ecke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos
1923, Unverausgabte 500 Mark auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoatteste Petersen BPP (1984) sowie Huylmans BPP (2024)
1923, M. auf 50 Pf. auf 50C- preußischblau, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz rechts, die linke Marke ein fehlender Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, postfrisch, linke Marke oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch die rechte Markenreihe eine weitere senkrechte Zähnungsreihe, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos, sign. Klein BPP
1923, Sternchenausgabe 50M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. U.E. Klein
1923, Sternchenausgabe 50M. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
1923, Wappenreiter 10, 25 und 100M. je im waagerechten Unterrand-Zwischenstegpaar mit Druckerzeichen, postfrisch, teils etwas stärker geknittert, sonst tadellos, sehr selten
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das obere Paar mit Bug, das untere winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit
1923, Wappenreiter 20-50M. je im waagerechten Zwischenstegpaar, 20M. zusätzlich im Viererblock mit Zwischensteg, postfrisch, teils unbedeutende Knitter, teils sign. BPP
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg teils winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg mit Bügen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit
1923, Wappenreiter 100M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das zweite Paar ungebraucht mit dünnen Stellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit