384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2759
Ausruf120 €
Zuschlag340 €

1923, Wappenreiter 500M. im waagerechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg oben winzig fleckig, postfrisch bzw. Anhaftung nur im Unterrand, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2760
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2761
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M., postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.2762
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. einheitlich in Viererblocks, meist mit Seiten-  bzw. Unterrand, je zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, 80M. nachgummiert, teils gering unregelmäßig gezähnt, Einheiten dieser Ausgabe sind sehr selten

Los-Nr.2763
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40 M. im waagerechten Oberrandpaar Felder 6-7, Feld 6 mit Plattenfehler “M in Memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.2764
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 100-500M. auf 80 auf 1,25M. auf 60C., je im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, postfrisch bzw. 100M. im äußersten Bogenrand Falz, gering vorgefaltet, tadellos, sign.

Los-Nr.2765
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1923, Neue Währungsbezeichnung CENTU/LITAS 2C. auf 300M. - 50C. auf 500M., alle Typen komplett, insgesamt 37 Werte, postfrisch, lediglich Mi.-Nr. 169BII und 170BII ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei

Los-Nr.2766
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2-30 C., je mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, 20 C. im Paar mit Normalmarke, 15 C. ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, teils sign. Erdwien BPP, Petersen BPP

Los-Nr.2767
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.2768
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

3 C. auf 300 M., 5 verschiedene waagerechte sowie 4 senkrechte Typenpaare, dabei ein Viererblock, postfrisch, lediglich S2 ein Wert winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. BPP

Los-Nr.2769
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3C. auf 300M. im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand, durch vertikale Aufdruckverschiebung der 50er-Druckplatte die 1. Aufdruckzeile auf dem Oberrand, die 1-4. Marke je mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 2-3-1, die 5. Marke nur mit Aufdruck 2. Aufdruckzeile, die 5. unteren Marken ohne Aufdruck, postfrisch bzw. 2. und 10. Marke ungebraucht, 10. kleine Aufrauhung, sonst tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2770
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

10 C. auf 25 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei S3 die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende linke Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Los-Nr.2771
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

10 C. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2772
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

10 C. auf 25 M. mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normale Aufdruck mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, der kopfstehende Aufdruck in Type BI, in dieser Form eine sehr seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen

Los-Nr.2773
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.2774
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.2775
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.2776
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2777
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

20 C. auf 500 M., 9 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei ein 12er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Los-Nr.2778
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

Los-Nr.2779
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

50 C. auf 500 M. im Unterrand-9er-Block, dabei zwei senkrechte (Felder 73-83, 74-84) und ein waagerechtes Typenpaar (93-94) sowie auf Urmarkenfeld 74 Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, die linke untere Marke mit leichtem Schrägknitter, sonst tadellos, eine seltene Einheit

Los-Nr.2780
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

50 C. auf 500 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, die linke untere Marke kleine Gummischliere, sonst postfrisch, tadellos

Los-Nr.2781
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

50 C. auf 500 M. im senkrechten Paar, durch Aufdruckverschiebung des 50er-Aufdruckklischees mit Doppeldruck, die obere Marke nur mit Zierbalken, die untere Marke mit komplettem Doppeldruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2782
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

50C. auf 500M. im waagerechten 6er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, über die Felder 94-96 geht ein doppelter, um ca. 60° gedrehter Aufdruck, postfrisch, Feld 94 im Unterrand kleine gummifreie Stelle, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2011)

Los-Nr.2783
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

50 C. auf 500 M. mit klarem, gleichstarken Doppelaufdruck in Type BI, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2784
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

50 C. auf 500M. im senkrechten Paar mittig ungezähnt, Aufdrucktype BI, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2785
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

5 C. auf 300 M. und 30 C. auf 500 M., je in allen Typen, postfrisch bzw. 30 C. Type II und IV ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2786
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2787
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

5 C. auf 300 M., 6 verschiedene waagerechte sowie 2 verschiedene senkrechte Typenpaare, S8 und W4 doppelt, dabei ein Dreierstreifen und ein 10er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen BPP

Los-Nr.2788
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

30 C. auf 500 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2789
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

30 C. auf 500 M. im senkrechten Paar, die obere Marke mit kopfstehenden Aufdruck, die untere durch verschobenen Aufdruck teilweise mit kopfstehendem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2790
Ausruf180 €
Zuschlag170 €

30 C. auf 500 M., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. III, postfrisch, tadellos, sign. Petersen BPP

Los-Nr.2791
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1923, 2 C. auf 20 M. - 1 L. auf 1000 M., einheitlich Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2792
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1923, 2 C. auf 20 M. bis 1 L. auf 1000 M., komplett nach Typen, inkl. der außergewöhnlich seltenen Type IV 10 C. auf 400 M., es fehlend lediglich 1 L. Typen VIIa und VIIb, postfrisch, tadellos, teils ausgabetypisch gezähnt, teils sign. Petersen BPP

Los-Nr.2793
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1923, 2 C. auf 20 M. sowie 50 M. sowie 3 C. auf 300 M. - 1 L. auf 1000 M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2794
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

2 C. auf 50 M. im 10er-Block mit rechtem Seitenrand, die obere Reihe mit markanter Druckfalte, die untere Reihe mit leichten Druckfalten, die zwei rechten Marken ungebraucht, sonst postfrisch, eine sehr dekorative Einheit, sign. Dr. Petersen BPP