384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2795
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

2 C. auf 50 M. im waagerechten Unterrandpaar aus der linken unteren Bogenecke, Feld 91 mit Urmarkenplattenfehler “I in KLAIPEDA beschädigt”, postfrisch, im Unterrand leicht geknittert, tadellos

Los-Nr.2796
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

2 C. auf 50 M. mit Urmarkenplattenfehler “Farbklecks über 5 der rechten Wertangabe”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2797
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

3 C. auf 40 M., Aufdrucktype II bzw. III, je als Seitenrandstück mit gleichstarkem doppelten Aufdruck, postfrisch bzw. kleiner Falzrest im Rand, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2798
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

3 C. auf 40 M. im waagerechten Paar mit gleichstarkem Doppelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2799
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1923, 3C. auf 300M., Bogen mit 100 Werten, 3 kleine Teil im Ober- bzw. Unterrand fehlend, Urmarkenplattenfehler auf Feld 2 und 4, postfrisch, Feld 91 defekt, linke Bogenreihe teils etwas bestoßen, sonst tadellos, selten

Los-Nr.2800
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

10 C. auf 400M. im waagerechten Oberrand-Typenpaar IV/V, postfrisch, tadellos, ein sehr seltenes Paar, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2801
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

10 C. auf 400 M., zwei senkrechte und ein waagerechtes Typenpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ebel bzw. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2802
Ausruf250 €
Zuschlag240 €

1 L. auf 1000 M., Unterrandstück von Feld 95  in Aufdrucktype VIIb, postfrisch, kleiner Falzrest im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 1x im Bogen vorkommend, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2803
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1 L. auf 1000 M., Unterrandstück von Feld 95  in Aufdrucktype VIIb, postfrisch, kleiner Falzrest im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 1x im Bogen vorkommend, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2804
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1 L. auf 1000 M. im waagerechten Oberrand-5er-Streifen, Felder 5-9, dabei Feld 5 mit Aufdruckfehler “abweichendes I in LITAS”, Felder 6-7 Typenkombination II-III sowie Felder 8-9 die sehr seltene Kombination VIIa-IV, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2805
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1 L. auf 1000 M. im waagerechten Rand-Viererstreifen in Typenkombination II-III-VI-IV, postfrisch bzw. Type III sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2806
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 L. auf 1000 M. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, Typenkombination III-IV, der Aufdruck vertikal etwas verschoben dadurch zusätzlicher Aufdruck “LITAS” auf dem Bogenrand, postfrisch, die linke Marke kleine dünne Stelle, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2807
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

1 L. auf 1000 M., Unterrandstück von Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2808
Ausruf160 €
Zuschlag145 €

1 L. auf 1000 M., Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84 sowie 93-94, Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch bzw. die der Unterrand und die rechte obere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2809
Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1 L. auf 1000 M., linkes Seitenrandstück mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2810
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1 L. auf 1000 M. im senkrechten Unterrandpaar, Felder 83 bzw. 93, die untere Marke mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken start gebrochen”, die obere Marke mit Normalaufdruck in Type I, sauber ungebraucht, die obere Marke mit gering eingezogenem Gummi, winzig fleckig, eine seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2811
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, teils sign. BPP

Los-Nr.2812
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1923, 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, teils sign. BPP

Los-Nr.2813
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1923, 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, teils sign. BPP

Los-Nr.2814
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1923, 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, 15C. auf 25 M. ausgabetypisch gezähnt, teils sign. BPP

Los-Nr.2815
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1L. auf 1000M., einheitlich in waagerechten Unterrandpaaren Felder 96-97, lediglich 2C. auf 50 M. der rechte Wert ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2816
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10 M. bis 1L. auf 1000M., einheitlich in Unterrand-Viererblocks von den Feldern 88-89/98-99, 1L. auf 1000 M. die linke untere Marke mit Plattenfehler “weißer Fleck oben an der ersten 0 in 1000”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2817
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

10 C. auf 400 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)

Los-Nr.2818
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

15 C. auf 25 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)

Los-Nr.2819
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

50 C. auf 1000 M. im waagerechten Unterrandpaar Felder 92-93, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 50 und CENT" sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, linke Marke winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2820
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

50 C. auf 1000 M. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, mit doppeltem, einmal schwächeren Aufdruck, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT” sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, rückseitig mit den für diese Abart üblichen schwarzen Fingerspuren, Feld 92-93 winzig geknittert, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2821
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1923, 1L. auf 1000M., Aufdruckplatte I, Schalterbogen II, Bogen mit 100 Werten, teils mit fehlenden Ober- bzw. Unterrand, mit den Urmarkenplattenfehler auf Feld 98, Aufdruckfehler III, IX und X, postfrisch bzw. 5 Werte ungebraucht, gering angetrennt, seltener Bogen, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2822
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 L. auf 1000 M., Oberrandstück mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck, vertikal verschoben, dadruch teils auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2823
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, Angliederung des Memellandes 15 C. auf 40 M. - 1 L. auf 3000 M., einheitliche Unterrand-Viererblocks von den Feldern 83-84, 93-94, postfrisch, 1 L. auf 2000 M. die unteren Werte leichte Druckspur, sonst tadellos

Los-Nr.2824
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, meist mit Seitenrand, von den Feldern 59-60, 69-70, dabei die Werte 15 C. auf 40M. sowie 50C. auf 200 und 40M. sowie 1L. auf 600 bis 3000 M. die unteren Marken je mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2825
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, 15C. auf 40M. Teil vom Oberrand fehlend, von den Feldern 9-10, 19-20, dabei die LITAS Werte auf Feld 19 mit Aufdruckfehler “I von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1L. auf 600M. die unteren Werte leicht geknittert, 1 L. auf 800 M. bzw. auf 2000M. der rechte obere bzw. untere Wert leicht geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2826
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in waagerechten Dreierstreifen von den Feldern 45-47, die LITAS Werte je mit Aufdruckfehler “I in LITAS höherstehend und in abweichender Type” sowie ”enger Abstand zwischen I und T in LITAS", postfrisch, tadellos

Los-Nr.2827
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, bis auf zwei kleine Werte einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, von den Feldern 1-2 und 11-12, dabei die LITAS Werte auf Feld 12 mit Aufdruckfehler “S von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1 L. auf 1000M. die unteren Werte mit gummifreiem Streifen, sonst tadellos

Los-Nr.2828
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in senkrechten Unterrandpaaren von den Feldern 85,95, die obere Marke der LITAS Werte je mit Aufdruckfehler "I in LITAS höherstehend und in abweichender Type”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2829
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche waagerechte Paar aus der linken unteren Bogenecke, Felder 91-92,  Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, Feld 92 bis auf 15C. auf 40M. postfrisch, Feld 91 teils mit Anhaftungen, 50 C. auf 400M. Feld 92 winziger Knitter, sonst tadellos, sign. Klein BPP

 

Los-Nr.2830
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 92 (ohne 30C. auf 100 bzw. 50C. auf 200M.), mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Seiten