384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2867
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

10C. auf 25M. auf 5C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2868
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2869
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

15C. auf 100M. auf 25C., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2870
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

15C. auf 100M. auf 25C. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2871
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15C. auf 100M. auf 25C. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2872
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

30C. auf 400M. auf 1 L., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2873
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

30 C. auf 400M. auf 1 L. im Viererblock, Druckfelder 9-10, 19-20, Aufdrucktypen III-II sowie I-III, postfrisch, übliche Zahnverkürzungen, sonst tadellos, seltene Einheit

Los-Nr.2874
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

30C. auf 400M. auf 1L. braun, links mit umgeschlagenem Zwischenstegansatz, dieser teils mit letztem Aufdruck überdruckt, ein interessantes und in dieser Form einzig bekanntes Stück, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2875
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2876
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2877
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

60C. auf 50M. auf 25C., Unterrandstück mit umgefaltetem Unterrand, Druckfeld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark beschädigt”, durch Bogenumschlag der letzte Aufdruck teils auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, leichte Zahnfehler ohne Bedeutung, in dieser Form Unikat

Los-Nr.2878
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

60C. auf 50M. auf 25C. im Unterrand-Viererblock von den Druckfeldern 89-90, 99-100, Feld 100 mit Aufdruckfehler “unterer Balken gebrochen”, die rechte obere Marke in Aufdrucktype III, die linken in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, die rechten Werte ausgabetypisch gezähnt, sign. Klein BPP

Los-Nr.2879
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2880
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 25-60 C. unsigniert, 15C. u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2881
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 60 C. unsigniert, sonst u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2882
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2002)

Los-Nr.2883
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1923, Grünaufdruck 15C. von Aufdruckfeld 22 mit Aufdruckfehler “Anstrich der 1 von 15 beschädigt”, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Huylmans BPP (2011)

Los-Nr.2884
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1923, Grünaufdruck 60C. von Aufdruckfeld 50 mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T von CENT”, sauber ungebraucht, tadellos, sign.

Los-Nr.2885
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2886
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

15-60 C. einheitlich in Unterrand-Viererblocks mit Druckvermerk “BRADBURY, WILKINSON & CO Ld., NEW MALDEN, SURREY, ENGLAND”, zwischen den Druckvermerken ungefaltet, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten

Los-Nr.2887
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

15-60 C. in waagerechten Seitenrandpaaren Type III bzw. II mit Plattenfehler “t von ist oben gespalten”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2888
Ausruf250 €
Zuschlag440 €

15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken in Type I, 35C. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, teils sign. Oertel bzw. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2889
Ausruf250 €
Zuschlag460 €

15-60C. mit kopfstehenden Aufdrucken in Type II, 35C. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos, teils sign. Oertel bzw. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2890
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

15 C. mit Doppeldruck durch Verschiebung der 50er-Druckplatte, Type II bzw. verschoben Type III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2891
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

35 C., zwei Seitenrandstücke mit Doppeldruck durch zweimal aufgesetzte Druckplatte in Type I bzw. III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP bzw. Klein BPP

Los-Nr.2892
Ausruf300 €
Zuschlag580 €

1939, 15-60C., je im 4er-Block mit den waagerechten Typenpaaren W5 und W1, sowie im waagerechten Dreierstreifen mit dem Typenpaar W4 sowie in einheitlichen Oberrand-Viererblocks mit den Typenpaaren W1+W2, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2893
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1939, 15-60C., je im 6er-Block mit den senkrechten Typenpaaren S4, S6 sowie S1, sowie zwei senkrechte Sätze Typenpaar S5, dabei ein Satz einheitlich von Feldern 54/64 mit Aufdruckfehler “Kopf des t in ist schräg”, postfrisch, tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2894
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

60 C. im Unterrand-6er-Block mit Druckvermerk “BRADBURY, WILKINSON & CO Ld., NEW MALDEN, SURREY, ENGLAND”, die mittlere Marken mit Doppeldruck durch Verschiebung der 50er-Druckplatte, postfrisch, zwischem dem Druckvermerk wie üblich gefaltet, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit

Los-Nr.2895
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

35C. im waagerechten Seitenrand-Typenpaar I/II mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Typenpaare mit kopfstehendem Aufdruck sind sehr selten