384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7181
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7182
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7183
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.7184
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.7185
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.7186
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.7187
Ausruf120 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.7188
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7189
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7190
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.7191
Ausruf80 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.7192
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.7193
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.7194
Ausruf200 €
Zuschlag850 €

Los-Nr.7195
Ausruf80 €

Los-Nr.7196
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.7197
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

“Aus (Hel)goland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch, etwas Scherentrennung und kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung, eine seltene und attraktive Entwertung während der Schiffsüberfahrt, Fotoattest Heitmann BPP (2019)

Los-Nr.7198
Ausruf80 €
Zuschlag220 €

“Aus Helgoland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, winzige helle Stelle, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7199
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“AUS HELGOLAND”, Segmentstempel auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. “GEESTEMÜNDE 2 9 78 6-7 N” nach Gettorf bei Kiel, winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Sommer sowie Lemberger BPP

Los-Nr.7200
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

“Aus Helgoland”, schwarzer Segmentstempel auf portofreier Postkarte geschrieben von dem Postmeister Hornsmann ab “HELIGOLAND NO 5 1873” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.7201
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Foto-Ansichtskarte via “HARBURG (ELBE) 28/7 89 10-12 N.” nach Hildesheim, tadellos, sign. Kapitän Sachse

Los-Nr.7202
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via “HARBURG (ELBE) 30/8 87 8-10 N.” nach Berlin, gute Erhaltung

Los-Nr.7203
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Foto-Ansichtskarte via “HARBURG (ELBE) 7/9 88 8-10 N.” nach Glücksburg, tadellos, sign. Lemberger

Los-Nr.7204
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, gute Teilabschläge des Ra3 auf teils etwas fehlerhaften 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Werten 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie 1876 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün bzw. rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, sign. Lemberger, Schulz, Engel

Los-Nr.7205
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, klarer Ra2 auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, kleiner Eckbug, sonst tadellos

Los-Nr.7206
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin auf Lithokarte “Gruss aus Helgoland” via “HARBURG (ELBE) 30/7 90 10-12 N.” nach Gambs, unten einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7207
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün auf Umschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gering geknittert, der Umschlag kleiner Riss, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.7208
AusrufGebot
Zuschlag40 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf Krone/Adler 10 Pfennig auf Briefstück, winzig Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger und W. Engel

Los-Nr.7209
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

"BREMERHAVEN 9/8 88" 12-1 N." klar und zentrisch auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, farbfrisch und üblich gezähnt, mit zusätzlichem Rundstempel “HELIGOLAND”, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, wir haben keinen weiteren Abschlag dieses Stempels auf Helgoland-Marken registriert, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Müller (2008)

Los-Nr.7210
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"CUXHAVEN 16 5 74 6-7 N.", kleiner EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefstück, winzig Eckrund, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Köhler und Lemberger

Los-Nr.7211
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

"CUXHAVEN 5 3 73 10-11V.", kleiner EKr. sauber auf farbfrischer ½ Schilling hellgelblichgrün/karmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7212
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"CUXHAVEN 2 5 74 1-2 N.", kleiner EKr., guter Teilbabschlag sauber auf farbfrischer ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

Los-Nr.7213
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

"CUXHAVEN 14 6 74", kleiner EKr., guter Teilabschlag auf ¾ Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links und oben kleine Korrektur, sonst tadellos. Wir haben auf dieser Marken keinen weiteren Cuxhaven Stempel registriert, eine der großen Stempelseltenheiten, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (als einwandfrei; 1998)

Los-Nr.7214
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

“CUXHAVEN * 8/9 88 6-7 N.” klar und übergehend auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie Zufrankatur Deutsches Reich 5 Pfennig violetpurpur, je farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Teufelsbrück, die Adresse teils neu geschrieben, sonst in guter Erhaltung. Wir haben mit diesem Stempel kein weiteres Ganzstück registriert, ein interessantes und vielleicht einmaliges Stück, sign. Rinsch, Kapitän Sachse sowie Drahn und Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.7215
AusrufGebot
Zuschlag170 €

"CUXHAVEN 1. 11/6 89", schwarzer EKr. klar und leicht auf auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin übergehend auf Ansichtskarte mit nebengesetztem L2 “Aus dem Briefkasten” nach Berlin, größere Eckkorrektur unten rechts, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 50, Hellmuth Lemberger (1970)

Los-Nr.7216
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

“CUXHAVEN 16/7 82” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Befund Schulz BPP (2001