384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.8037
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Eine seltene Marke, Fotobefund Brettl(2021)

Los-Nr.8038
Ausruf4.000 €
Zuschlag13.500 €

9 Kreuzer bläulichgrün in guter Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine der seltensten ungebrauchten Marken Altdeutschlands (Werte mit Originalgummi sind bisher nicht bekannt). Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)

Los-Nr.8039
Ausruf3.000 €
Zuschlag3.000 €

9 Kreuzer mattblaugrün, die Erstauflage, Type III,  farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Teilen von Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht ohne Gummi. Links unten kleine Aufspaltung und rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Die wohl seltenste ungebrauchte Marke Bayerns; wir haben kein weiteres ungebrauchtes Stück registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)

Los-Nr.8040
Ausruf200 €
Zuschlag900 €

1868, 7 Kreuzer dunkelultramarin, sehr schöne tiefe und frische Farbe, allseits breitrandig. Tadellos. Fotoattest Sem
BPP (2005)

Los-Nr.8041
Ausruf1.000 €
Zuschlag12.500 €

1868, 7 Kreuzer preußischblau, sehr schöne, tiefe und typische Farbe, voll- bis meist breitrandig ungebraucht mit Originalgummi. 2 kleine Stelle stellen oben und unten, sonst  tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; es sind nur 5 ungebrauchte Stücke registriert. Signiert Pfenninger mit Attest (1964), Fotoattest Stegmüller BPP (2017)

Los-Nr.8042
Ausruf1.000 €
Zuschlag13.500 €

7 Kreuzer königsblau, schöne frische Farbe und allseits breitrandig, postfrisch und tadellos. In dieser Erhaltung ein absolutes Ausnahmestück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (2006)

Los-Nr.8043
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1874/75, 1 Mark violett, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, u.a. signiert Helbig BPP

Los-Nr.8044
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1 Mark dunkelviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 30 mm Bogenrand, teilweise mit Randwasserzeichen, postfrisch. Leichte senkrechte Druckspur, sonst tadellos. In ungebrauchter Erhaltung eine äußerst seltene Marke; wir haben kein weiteres postfrische Stück registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Los-Nr.8045
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1 Mark gezähnt in violett und dunkelviolett, beide farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit Originalgummi. Die a-Farbe signiert Pfenninger, die seltene b- Farbe signiert Georg Bühler und Kurzbefund Stegmüller BPP

Los-Nr.8046
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1876, Wappen in Pfennig-Währung, 5 Pfennig lebhaft grün, farbfrisch und typisch etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit ca. 80 % Originalgummi. Ein Zahn etwas getönt und unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit; Profi hat keine weitere registriert. Fotoattest Helbig BPP (2018)

Los-Nr.8047
Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €

5 Pfennig olivgrün, farbfrisch und für diese Marke gut gezähnt, postfrisch und einwandfrei. In dieser Haltung eine Seltenheit. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.8048
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

10 Pfg. hellilarosa, Erstauflage, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1991)

Los-Nr.8049
Ausruf100 €
Zuschlag300 €

20 Pfennig graublau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur. Attest Sismondo (2015)

Los-Nr.8050
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

20 Pfennig preußischblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke. Signiert und Brettl BPP und Georg Bühler, Fotoattest Schmitt BPP (2004)

Los-Nr.8051
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1878, Farbänderung 5 Pfennig lila und violett sowie 50 Pfennig dunkelorangebraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Diverse Signaturen, für b-Farbe und 50 Pfennig je Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000/01)

Los-Nr.8052
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1888, Wappen mit kleinen Zähnung Löchern: 3-10 Pfennig und 25-50 Pfennig, postfrisch, 3 Werte signiert Helbig BPP

Los-Nr.8053
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

2 Mark orange auf dünnem weißem Papier mit Wasserzeichen 'waagerechte Wellenlinien' statt 'senkrechte Wellenlinien', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur. Minimale und kaum sichtbare Knitterung, sonst tadellos. Einziges bisher bekanntes Exemplar dieser Wasserzeichen-Abart und somit größte Seltenheit der Wappen-Ausgaben. Signiert Pfenninger, Fotoattest the Schmitt BPP (1990) und Dr. Helbig BPP (1990,2 1009 und 2018)
Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Los-Nr.8054
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1911, Postscheckpapier 1-5 Mark in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke mit Platten-Nr. "37", Marken postfrisch, im Rand teils Falzrest bzw. leichte Knitter.

Los-Nr.8055
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1911, nicht ausgegebene 3 Pfennig braun auf Postscheckpapier mit Wz. 3, Unterrandstück, tadellos, postfrisch. Signiert Pfenninger

Los-Nr.8056
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfennig schwarzblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)

Los-Nr.8057
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfg. milchigblau, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung (ganz schwache Druckspur). Fotoattest Dr. Helbig BPP (2007)

Los-Nr.8058
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

60 Pfg. russischgrün, ungebraucht, einwandfrei. Signiert Dr. Helbig BPP mit Kurzbefund

Los-Nr.8059
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1919, Volksstaat, unverausgabte 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig sowie 35 Pfennig und 75 Pfennig ohne Überdruck und Freistaat 2 Pfennig und 2½ auf 2 Pfennig, alle postfrisch, teils signiert, 3 Kurzbefunde Dr. Helbig BPP und 3 Atteste APS

Los-Nr.8060
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

Luitpold 20 Pfennig dunkelultramarin, Druck wie Type I, Schrifttypen teilweise wie Type II, farbfrisch und tadellos, als portogerechte Einzelfrankatur auf Dienstbrief von "MÜNCHEN 2 26.4.13" nach Triest. Eine große Seltenheit. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)

Los-Nr.8061
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.600 €

1912, Luitpold 20 Pfennig dunkelultramarin in der seltenen Type I, farbfrisch und tadellos, als portogerechte Einzelfrankatur auf Dienstbrief von "MÜNCHEN 2 24.11.13" nach Skalmierzyce bei Posen. Eine äußerst seltene Marke und Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)

Los-Nr.8062
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1912, Luitpold 50 Pfennig in der seltenen Type I, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

Los-Nr.8063
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

1916/20, Wappen 60 Pfennig schwarzbläulich grün auf Pergamentpapier und 60 Pfennig schwarzgrün auf Normalpapier, beide postfrisch und einwandfrei. Die Marke auf Pergamentpapier unsigniert, jeweils Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010/11)

Los-Nr.8064
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.500 €

Wappen 10 Pfennig lilarot auf mattgelblichorangem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Im Randbereich stellenweise geringe gelblichbraune Verfärbungen, sonst einwandfrei. Zu Beginn der Produktion wurden ganz wenige Bogen auf Restbeständen der Luitpold-Ausgabe gedruckt; vom 10 Pfennig-Wert sind nur ganz wenige Einzelstücke bekannt geworden. Die wohl seltenste Marke der Dienstausgaben. Fotoattest Bauer BPP (2021)

Los-Nr.8065
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1919, Volksstaat 20 Pfennig auf Pergamentpapier, ungebraucht, einwandfrei. Kurzbefund Helbig BPP

Los-Nr.8066
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1852, ⅓ Silbergroschen auf braunocker im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch. Die rechte obere Marke kleine übergummierte Hinterlegung und zwei Werte minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.8067
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

½ Silbergroschen auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Einheit; mit Originalgummi haben wir keine größere bzw. weitere registriert. Fotoattest Sem BPP (2018)
Provenienz: Sammlung Koch (1. Gilbert & Köhler-Auktion, 1908) John Boker jr. (1985)

Los-Nr.8068
Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1 Silbergroschen auf preußischblau, schöne frische und tiefe Farbe und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltene Marke, insbesonders in dieser schönen und tadellosen Erhaltung. Signiert Alberto Diena und Kruschel, Fotoattest Sem BPP (2013)
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Los-Nr.8069
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2 Silbergroschen auf graurot, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und tadellose Stück dieser seltenen Marke. Signiert Alberto Diena und Pfenninger

Los-Nr.8070
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

3 Silbergroschen auf lebhaftbraungelb, sehr schön farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Attest APS (1999) Provenienz:  94. Heinrich Köhler-Auktion (1937)

Los-Nr.8071
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1 Kreuzer auf mattbläulichgrün im Viererblock, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken und links ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Einheiten der Erstauflage sind – insbesondere mit Originalgummi – außerordentlich selten; PROFI hat keinen weiteren ungebrauchten Viererblock dieser Marke registriert. Private Signaturen, Fotoattest Sem BPP (2013)

Los-Nr.8072
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

3 Kreuzer auf dunkelblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, , ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke von der  nur wenige Einzelstücke und zwei Paare als größte Einheiten bekannt sind. Signiert Georg Bühler mit Attest (1981)