384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Altdeutsche Staaten (124) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (47) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (63) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (38) Apply Europa filter
6 Kreuzer auf mattgraurot, waagerechter Dreierstreifen mit den Typen B-A-A, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine äußerst seltene Einheit besonders als Typen-Streifen, größte bei Profi registrierte Streifeneinheit der Erstauflage dieser Marke. Private Signatur, Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe Auktion, 1963)
6 Kreuzer auf mattrötlichkarmin, Type IA, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes frisches Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Signiert Sismondo mit Attest (2003)
9 Kreuzer auf lebhaftbraungelb, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Pfenninger und Atteste APS (2001)
9 Kreuzer auf maisgelb, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2022)
1 Silbergroschen auf graublau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, ungebraucht mit Originalgummi. Ein schönes und einwandfreies Stück dieser ungebraucht seltenen Marke. Fotobefund Sem BPP (2009)
1 Silbergroschen auf mittelgrünlichblau, farbfrisch und voll-bis breitrandig, links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit; laut Fotoattest Sem BPP (2020) das einzig ihm bekannte einwandfrei Randstück dieser Marke.
Provenienz: John Boker jr. (1985) ERIVAN (2021)
3 Kreuzer auf graublau, farbfrisch, unten gut voll- sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität äußerst selten. Fotoattest Sem BPP (2011)
1859/61, Ziffern auf weißem Papier, ¼ Silbergroschen rötlichorange -10 Silbergroschen orange, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig, 3 Silbergroschen mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht, alle mit Originalgummi (bei 2 Werten teils gering getönt). In dieser schöne Erhaltung ein sehr seltener Satz. 3 Werte signiert Georg Bühler, Drahn bzw. Kruschel.
2 Silbergroschen karminrosa im Viererblock, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Eine sehr seltene Einheit und in der vorliegenden Qualität herausragend. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986) ERIVAN (2021)
1851, 1 Kreuzer auf hellsämisch, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Büge geglättet und leichte Falzschürfung. Optisch sehr attraktiv und als Randstück äußerst selten. Fotobefund Heinrich BPP (2012)
1 Kreuzer auf sämisch, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit größerem Teil des Originalgummis. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung äußerst selten. Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)
1 Kreuzer auf graustichigem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts sauber entwertet durch DKr. von Cannstatt. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Variante. Signiert Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1996)
3 Kreuzer auf hellgelb, Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Unverfehrt (etwas durchscheinend) und Fotoattest Heinrich BPP (2021)
3 Kreuzer auf hellgelb, Type V, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollem Originalgummi. Besonders schöne und frische Erhaltung. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP (1999)
3 Kreuzer auf ockergelb, Type V, waagerechtes Paar mit starker Klischeeverschiebung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "HALL 9 10 57" auf Briefstück. Tadellos. Eine seltene Einheit. Fotobefund Heinrich BPP (2004)
6 Kreuzer auf grün, Type I, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Thoma BPP (1982)
Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)
6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (oben unauffälliges helles Stellchen außerhalb des Markenbildes). Eine insbesondere in dieser schöne Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Signiert Bloch, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)
9 Kreuzer auf mattrosa, Type I, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi und geringen Falzspuren. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands und in dieser Qualität wohl einzigartig. Signiert Calves sowie in Bleistift Raybaudi und Alberto Diena mit Attest (1971) Fotoattest Thoma BPP (1995)
Provenienz: 219. Heinrich Köhler Auktion (1976) Sammlung Trost (2020)
9 Kreuzer auf lebhaftrosa, farbfrisch (im rechten Rand minimale Stelle Patina) und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit, Profi hat nur 3 weitere Stücke registriert, davon eins berührt. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Heinrich BPP (2014)
18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke. Signiert Köhler und Hermann, private Signaturen, Fotoatteste Hunziker (1968) und Heinrich BPP (2000)
1 Kreuzer dunkelbraun, schöne Tiefe und frische Farbe, schöne Prägung und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. tadellos. Es sind nur ganz wenige ungebrauchte Exemplare dieser Marke bekannt, PROFI hat keine weiteren registriert. Signiert Hermann und Fotoattest Thoma BPP (1988)
Provenienz: John Boker jr. (1988) Sammlung Trost (2020)
3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und sehr frisch. Signiert Heinrich BPP, private Signatur und Atteste Sismondo (2023)
3 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, schön geprägt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
6 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, mit schöner Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung des diese Marke eine große Seltenheit; vollrandige Stücke mit Originalgummi sind kaum bekannt. Signiert Hederer mit Attest (1970), Fotoattest Thoma BPP (1991)
6 Kreuzer dunkelgrün und 9 Kreuzer dunkelkarmin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, die 9 Kreuzer auf Briefstück.
9 Kreuzer karmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schönen Erhaltung sehr selten. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2001)
Provenienz: ‘Pour le Merite’ (Corinphila 2001)
18 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Kleine Signatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2000)
1860, Wappen auf dickem Papier, 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet "GERABRUNN 27 FEB. 186.". Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, von der keine ungebrauchten und nur wenige gestempelte Exemplare bekannt sind.
1862, Wappen weit gezähnt: 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2006)
3 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2014)
3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben kein weiteres einwandfreies Stück registriert. Fotobefund Irtenkauf BPP (2002)
6 Kreuzer grün, farbfrisch und sehr gut gezähnt, schöne deutliche Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In dieser Erhaltung sehr selten. Private Signaturen, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
6 Kreuzer dunkelgrün im waagerechten Dreierstreifen, schöne tiefe Farbe, meist in der für diese Ausgabe üblichen Zähnung , unten kleine Unregelmäßigkeiten, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Größte registrierte Einheit der b-Farbe und Unikat. Signiert Bloch, Hunziker und Thoma BPP mit Fotoattest (1986) Fotoattest Heinrich BPP (2019)
Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion 1966) John Boker jr. (1986)
9 Kreuzer dunkelkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, für diese Ausgabe sehr schön zentriert und mit schöner Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eins der qualitativ besten Exemplare dieser Marke.