384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.8109
Ausruf300 €
Zuschlag900 €

1865, Wappenausgabe durchstochen, 1 Kreuzer dunkelgrün, schöne frische Farbe und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Los-Nr.8110
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1 Kreuzer silbergrün, farbfrisch, oben unauffällige Scherentrennung, meist außerhalb des Durchstiches, sonst tadellos, mit guter Wappenprägung, sauber entwertet durch EKr. "NIEDERSTETTEN 17/3 68". Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Marken dieser Farbe sind außerordentlich selten, wegen schlechter Lesbarkeit wurde die Auflage nach kurzer Zeit durch die dunkelgrüne Nuance ersetzt. Fotoattest Heinrich BPP (2020)

Los-Nr.8111
Ausruf600 €
Zuschlag2.300 €

3 Kreuzer lilarot, farbfrisch und bis auf kurze Scherentrennung oben rechts einwandfrei, sauber entwertet durch DKr. "REUTLINGEN 20 AUG. 1867". Eine seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)

Los-Nr.8112
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

6 Kreuzer blau, farbfrisch und sehr gut durchstochen,  ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Irtenkauf BPP (1998)

Los-Nr.8113
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

6 Kreuzer hellblau, farbfrisch und sehr gut durchstochen,  ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)

Los-Nr.8114
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Attest APS (2000)

Los-Nr.8115
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

9 Kreuzer fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)

Los-Nr.8116
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und tadellos durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Private Signaturen, Fotoattest Heinrich BPP (1998)

Los-Nr.8117
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1868, Ergänzungswert 7 Kreuzer blau, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Bloch sowie Sismondo mit Attest (2008), Fotoattest Heinrich BPP (2008)

Los-Nr.8118
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

7 Kreuzer schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Ein schönes und frisches Stück der seltenen Farbe. Unsigniert, Attest APS (1998)

Los-Nr.8119
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

70 Kreuzer braunlila, schöne frische, tiefe Farbe und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, unten und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In Bleistift signiert Giulio Bolaffi und Alberto Diena, Fotoattest Thoma BPP (1986)

Los-Nr.8120
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

70 Kreuzer rotlila, farbfrisch und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, mit vollen Trennungslinien, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Richter und Rohr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)

Los-Nr.8121
Ausruf25.000 €
Zuschlag34.000 €

70 Kreuzer braunlila, Schalterbogen mit sechs Marken,  Bogenrändern und Randinschrift. Vollständige Höhe, in der Breite etwas beschnitten. Die Marken mit frischem Originalgummi, teils postfrisch, und alle tadellos. Im Bogenrand diverse Falze, teils zur Stützung der üblichen waagerechten Büge, sowie kleine falzhelle Stellen. Eine der großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie, wir haben nur 3 weitere Bögen der 1. Auflage registriert, davon 2 Stück stärker beschnitten. Im Unterrand in Bleistift kleine Kaufnotiz über 650 Goldmark von Philipp Kosack, 1906, ansonsten unsigniert. Atteste Heinrich Köhler (1935), Thoma BPP (1986) und Irtenkauf BPP (2017)
Provenienz: 103. Heinrich Köhler-Auktion (1939)

Los-Nr.8122
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1875, 5 Pfennig blauviolett, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und größerem Falzrest. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung zählt diese Marke zu den seltensten von Württemberg; PROFI hat nur 3 weitere Exemplare registriert, davon 2 mit Mängeln. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1991)

Los-Nr.8123
Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1878, Farbänderung, 2 Mark dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoatteste RPSL (1948) und Thoma BPP (1986)

Los-Nr.8124
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1890, Farbänderung, 5 Pfennig schwarzblaugrün und 25 Pfennig hellgelborange, beide farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit originalem Gummi. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2002 bzw. 2023)

Los-Nr.8126
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

½ Groschen rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine Papierpore, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Los-Nr.8127
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser postfrisch sehr seltenen Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2011)

Los-Nr.8128
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, postfrisch, Gummi etwas porös und zum Teil leicht getönt, in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.8129
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

18 Kreuzer ockberbraun, farbfrisch, hervorrangend zentrisch geprägt, gut zentriert und mit guter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, kleine Bleistift-Katalognummer und signiert Köhler und doppelt Pfenninger mit Attest (1967) sowie Fotoattest Sommer BPP (1996)

Los-Nr.8130
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.8131
Ausruf600 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.8132
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.8133
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Los-Nr.8134
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.8135
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8136
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8137
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.100 €

Los-Nr.8138
Ausruf300 €

Los-Nr.8139
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.8140
Ausruf10.000 €
Zuschlag32.000 €

Los-Nr.8141
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.8142
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.8143
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €

Los-Nr.8144
Ausruf1.000 €
Zuschlag11.500 €