384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Altdeutsche Staaten (124) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (47) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (63) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (38) Apply Europa filter
1865, Wappenausgabe durchstochen, 1 Kreuzer dunkelgrün, schöne frische Farbe und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Heinrich BPP (2023)
1 Kreuzer silbergrün, farbfrisch, oben unauffällige Scherentrennung, meist außerhalb des Durchstiches, sonst tadellos, mit guter Wappenprägung, sauber entwertet durch EKr. "NIEDERSTETTEN 17/3 68". Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Marken dieser Farbe sind außerordentlich selten, wegen schlechter Lesbarkeit wurde die Auflage nach kurzer Zeit durch die dunkelgrüne Nuance ersetzt. Fotoattest Heinrich BPP (2020)
3 Kreuzer lilarot, farbfrisch und bis auf kurze Scherentrennung oben rechts einwandfrei, sauber entwertet durch DKr. "REUTLINGEN 20 AUG. 1867". Eine seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2002)
6 Kreuzer blau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Irtenkauf BPP (1998)
6 Kreuzer hellblau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2005)
9 Kreuzer rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Attest APS (2000)
9 Kreuzer fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP (2006)
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und tadellos durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Private Signaturen, Fotoattest Heinrich BPP (1998)
1868, Ergänzungswert 7 Kreuzer blau, farbfrisch und gut durchstochen, schöne Wappenprägung, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Bloch sowie Sismondo mit Attest (2008), Fotoattest Heinrich BPP (2008)
7 Kreuzer schieferblau, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön geprägt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Ein schönes und frisches Stück der seltenen Farbe. Unsigniert, Attest APS (1998)
70 Kreuzer braunlila, schöne frische, tiefe Farbe und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, unten und rechts mit Teil des Bogenrandes, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. In Bleistift signiert Giulio Bolaffi und Alberto Diena, Fotoattest Thoma BPP (1986)
70 Kreuzer rotlila, farbfrisch und sehr schön geprägt, allseits breitrandig, mit vollen Trennungslinien, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Signiert Richter und Rohr, Fotoattest Irtenkauf BPP (2003)
70 Kreuzer braunlila, Schalterbogen mit sechs Marken, Bogenrändern und Randinschrift. Vollständige Höhe, in der Breite etwas beschnitten. Die Marken mit frischem Originalgummi, teils postfrisch, und alle tadellos. Im Bogenrand diverse Falze, teils zur Stützung der üblichen waagerechten Büge, sowie kleine falzhelle Stellen. Eine der großen Seltenheiten der Württemberg-Philatelie, wir haben nur 3 weitere Bögen der 1. Auflage registriert, davon 2 Stück stärker beschnitten. Im Unterrand in Bleistift kleine Kaufnotiz über 650 Goldmark von Philipp Kosack, 1906, ansonsten unsigniert. Atteste Heinrich Köhler (1935), Thoma BPP (1986) und Irtenkauf BPP (2017)
Provenienz: 103. Heinrich Köhler-Auktion (1939)
1875, 5 Pfennig blauviolett, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und größerem Falzrest. Einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung zählt diese Marke zu den seltensten von Württemberg; PROFI hat nur 3 weitere Exemplare registriert, davon 2 mit Mängeln. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Thoma BPP (1991)
1878, Farbänderung, 2 Mark dunkelzinnoberrot auf hellchromgelb, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotoatteste RPSL (1948) und Thoma BPP (1986)
1890, Farbänderung, 5 Pfennig schwarzblaugrün und 25 Pfennig hellgelborange, beide farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, ungebraucht mit originalem Gummi. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2002 bzw. 2023)
1872, ⅓ Groschen dunkelgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung mit Braunpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2005)
½ Groschen rötlichorange, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, kleine Papierpore, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1997)
5 Groschen ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser postfrisch sehr seltenen Marke, doppelt signiert Pfenninger und Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Krug BPP (2011)
2 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, sehr gut zentriert und gut gezähnt, postfrisch, Gummi etwas porös und zum Teil leicht getönt, in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2009)
18 Kreuzer ockberbraun, farbfrisch, hervorrangend zentrisch geprägt, gut zentriert und mit guter Zähnung, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, kleine Bleistift-Katalognummer und signiert Köhler und doppelt Pfenninger mit Attest (1967) sowie Fotoattest Sommer BPP (1996)
½ Groschen orange im kleinen Format L15, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit kleinem, vorgefalteten und leicht angetrennten Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit herstellungsbedingten bräunlichen Streifen, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, unsginiert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
9 Kreuzer braun, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummierung, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbe, signiert Hoffmann Giesecke BPP und Fotoattest Krug BPP (2006)
1875/79, 20 Pfennige kobaltblau, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
25 Pfennige rötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004)
50 Pfennige grau in dunkler Nuance, ungebraucht mit großem Teil der Originalgummierung, in guter Erhaltung, seltene Marke, signiert Bühler und Fotoattest Wiegand BPP (1999)
1875, 2 Mark violettpurpur, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und normal gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar im sogenannten Urdruck, von den wenigen ungebrauchten Exemplaren ist diese Marke sicherlich einer der schönsten, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
2 Mark grau-violettpurpur Neudruck 1899, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger und Fotoattest Wiegand BPP (1999)
50 Pfennige dunkelgraugrün, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1880, 3 Pfennig dunkelgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Original-Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Wegand BPP (2002)
20 Pfennig trübultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch mit wenigen Farbpunkte der Druckfarbe, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2005)
25 Pfennig gelblichbraun in der für diese Auflagen typischen unregelmäßigen Zähnung, sehr schön farbfrisch, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. In postfrischer Erhaltung ist diese Marke eine ganz große Seltenheit, es sind nur ganz wenige Stücke bekannt; unsigniert, Fotoattest Petry BPP (2012)
50 Pfennig dunkelgrünoliv, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Wiegand BPP mit Fotobefund (2006)
50 Pfennig hellsmaragdgrün der Spätauflage, farbfrisches Randstück mit Zwischensteg oben, postfrisch, oben leicht vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
50 Pfennig dunkelgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige ungebrauchte Exemplare bekannt, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Wiegand BPP (2008)
1889, 3 Pfennig dunkel(gelb)braun, farbfrisches Exemplar mit typisch leicht unrgelmäßiger Zähnung der Frühauflage, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige postfrische Marken bekannt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)