384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Altdeutsche Staaten (124) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (47) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (63) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (38) Apply Europa filter
5 Pfennig dunkelgelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht mit natürlichem Papiereinschluss am Wertschild, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur ganz wenige Exemplare dieser Farbe bekannt, hier das schönste uns bekannte Exemplar, signiert Zenker BPP und Fotobefund Wiegand BPP (2002)
Provenienz: Richard J. Stark (367. Heinrich Köhler-Auktion, 2018)
10 Pfennig Probedruck ungezähnt mit Versuchswasserzeichen “Arabesken”, farbfrisch und allseits gut bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummierung in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert (G(eorg) F(ulipus) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
10 Pfennig lebhaftrosarot (bräunlichrot quarzend), farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2008)
20 Pfennig lebhaftlilaultramarin, farbfrisch, ungebraucht mit farbigen Markenabklatsch von grünen und violetten Marken, in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige ungebrauchte Exemplare dieser seltenen Farbe bekannt, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP (2011)
25 Pfennig lebhaftgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt in typischem Farbton “goldgelb”, ungebraucht mit Originalgummi, zwei Zähne links rückseitig gering getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ungebrauchte Exemplare dieser Farbe sind außerordentlich selten, signiert Zenker BPP und Fotoattest Wiegand BPP (2007)
50 Pfennig bräunlichrot (dunkelrosarot quarzend), farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
50 Pfennig dunkelbräunlichrot (karminrot quarzend), farbfrisch mit typischer, leicht unregelmäßiger Zähnung der Frühauflage, ungebraucht mit Originalgummierung, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, doppelt signiert Dr. Oertel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1900, Germania Reichspost 10 Pfennig dunkelbräunlichrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser postfrisch seltenen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1994)
1900, Germania Reichspost 25-80 Pfennig Erstdrucke mit fetter Inschrift komplett, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Alle fünf farbfrischen Marken sind in dieser Qualität als komplette Serie selten, unsigniert und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2009 und 2012)
1 Mark dunkellilarot mit Stempel “STRAHLKOWO 30.8.00”, farbfrisch und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, signiert Schulze BPP und Fotoatteste Jäschke BPP (1984 für die alte b-Farbe) und Oechsner BPP (2009)
2 Mark in Type I, Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, Marke in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
5 Mark in Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück, postfrisch mit Bleistiftbeschriftung “III”, vorgefaltet, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
1902, Germania ohne Wasserzeichen 20 Pfennig graublau, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe, in dieser Ausnahme-Erhaltung eine große Germania-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
1902, 3 Mark schwarzpurpurviolett, Zähnungslöcher 26:17, sehr sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung. Eine der wenigen Exemplare dieser Seltenheit in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1995)
5 Mark grünschwarz/rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (1996)
5 Mark in Zwischentype mit Mittelstück der Reichspost 5 Mark (Bötticher mit Ohr), ungebraucht mit Neugummi in Höhe des Falzreste und vorderseitig mit leichten Tönungen oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare dieser Seltenheit bekannt, Fotoattest Jäschke BPP (1995)
1905, Germania Friedensdruck 10 PfFennig dunkelkarminrot (lilabraun quarzend) mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen Rauten, farbfrisch und gut gezähnt sowie sauber gestempelt, in tadelloser Erhaltung. Bis heute ist kein weiteres Exemplar mit dieser Wasserzeichen-Abart bekannt, ein Unikat und große Germania-Seltenheit mit Fotoattesten Oechsner BPP (1995 ) und Jäschke-L. BPP (2018)
Provenienz: Peter Zgonc (24. Andreas Schlegel-Auktion, 2019)
20 Pfennig violettblau mit schräg geschnittenem Rand mit HAN “H 2119”, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Jäschke BPP (1987) und Jäschke-L. BPP (2000)
1905, Friedensdruck 5 Mark als sogenannter “Ministerdruck”, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
10 Pfennig dunkelrot (zinnoberrot quarzend), farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1920, Germania 1 ¼ Mark karminrot/dunkelkarminlila, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farbe. Eine große Seltenheit der Inflationsausgaben. Unsigniert, Fotoattest Fleiner BPP (2014)
1920, Germania 2 Mark mit Wasserzeichen Kreuzblütten, gut gezähnt mit etwas undeutlichem Stempel “BERLIN…12.20”, minimale Farbabschwächungen ohne Bedeutung in sonst guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, die bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt ist, große Seltenheit der Inflation, Fotoatteste Oechsner BPP (2001,2004)
1923, Korbdeckel 1 Milliarde Mark schwarzbraun im Plattendruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2004)
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Breslau mit Inschrift “Frei laut Entschädigungs-Conto”, ungebraucht ohne Gummierung, links mit verklebtem Einriss, ansonsten in guter Erhaltung, ein optisch schönes Exemplar dieser Seltenheit, Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2005 und 2018)
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Köln, ungebraucht mit Oirignalgummierung in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar, signiert HK und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn aus der OPD Hamburg, zweite Zeile in Groteskschrift, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit klarem EKr. “HAMBURG 7 28.6.86”, in einwandfreier Erhaltung. Gebührenzettel der OPD Hamburg sind in dieser wunderschönen Erhaltung äußerst selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
1898, Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellockerbraun , farbfrisch mit klarem EKr. “SHANGHAI * 17.6.98” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser großen Seltenheit, signiert Einfeld und Fotoattest Dr. R. Steuer BPP (2024)
Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel “FUTSCHAU DP 22.9.00” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert A.F. und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)
1900, Handstempel: 3 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Jakubek und Sismondo mit Fotoattest (2002)
10 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und J & H. Stolow und Fotoattest Jakubek (1989)
20 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Köhler, Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP mit Fotoattest (1976)
30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Brun und Bothe BPP mit Fotoattest (1977)
80 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Köhler, Th (Thier) und Bothe BPP mit Fotoattest (1978)