384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.8253
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8254
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Hoffner BPP mit Kurzbefund (2016)

Los-Nr.8255
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sismondo (2015)

Los-Nr.8256
Ausruf80 €
Zuschlag340 €

1920, 75 PF. auf 50 Cent karmin/schwarz, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)

Los-Nr.8257
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, 1 Mk 25 auf 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8258
Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1920, 35 Cent rotbraun/schwarz, 40 Cent grün/schwarz und 50 Cent karmin/schwarz sowie 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch bzw 40-50 Cent und 1 Franc sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, je Kurzbefund Hoffner BPP

Los-Nr.8259
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2015)

Los-Nr.8260
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8261
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1920, 10 Cent rot, Urmarkentype III im Viererblock, postfrisch bzw. 1 Wert winzige Haftstelle, tadellos, Fotoattest Kaiser AIEP (2016)

Los-Nr.8262
Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1920, 15 Cent violett, Urmarkentype I, sauber gestempelt “VITH 15-10 20.10”, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Hoffner BPP (2015)

Los-Nr.8263
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1920, 1 Franc violett und 2 Franc blaugrau, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, 1 Franc einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2017; für Mi.-Nr. 12C)

Los-Nr.8264
Ausruf80 €
Zuschlag600 €

1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2014)

Los-Nr.8265
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8266
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1946, Ziffer 6 Pfennig schwarzviolettgrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, die seltenste Farbe dieser Ausgabe, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.8267
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 12 Pfennig dunkelgrüngrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.8268
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1946, Ziffer 75 Pfennig dunkellilaultramarin, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.8269
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel “BERLIN C2 8-15.12.1946” auf entsprechendem nummeriertem Gedenkblatt, kleiner Eckbug rechts unten, Blockpaar in guter Erhaltung, dekorativ

Los-Nr.8270
Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)

Los-Nr.8271
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.8272
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1947, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, eine der größten Seltenheiten dieser Ausgabe, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)

Los-Nr.8273
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

Arbeiter 6 Pfennig, 19 Probedrucke in unterschiedlichen, teils später für andere Wertstufen benutzten Farben, auf Vorlagekarton im Großformat geklebt, unten mit handschriftlicher Nummer “4”, in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Vorlagekarton, wir haben von dieser Wertstufe kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.8274
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1948, Arbeiter 15 Pfennig schwärzlichockerbraun, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE

Los-Nr.8275
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.8276
Ausruf300 €
Zuschlag950 €

Los-Nr.8277
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.8278
Ausruf800 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.8279
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Netz auf Arbeiter: 1948, 8 Pfennig dunkelorangerot, sauber gestempelt, wenige kurze Zähne, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.8280
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

Band auf Ziffer: 1948, 12 Pfennig dunkelgrünlichgrau, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, signiert Dr. Dub und Fotobefunde Bernhöfft (2021) und D. Schlegel BPP (2022)

Los-Nr.8281
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Ziffer 75 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 6Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, wir haben kein weiteres Exemplar registriert, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.8282
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

Nicht ausgegeben: Taube 1 Mark mit Bandaufdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert D (Dr. Dub) und Fotoattest Schlegel BPP (1997)

Los-Nr.8283
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Nicht ausgegeben: Ziffer 1 Mark mit Netzaufdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert D (Dr. Dub) und Fotoattest Schlegel BPP (1995)

Los-Nr.8284
Ausruf200 €
Zuschlag540 €

1948, Kölner Dom 6 Pfennig, gezähnt L 11 ohne Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP

Los-Nr.8285
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

Kölner Dom 24 Pfennig, gezähnt K 11¼:11 mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1992)

Los-Nr.8286
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.000 €

1948, Bauten 5 Pfennig dunkel(grau)ultramarin, Type 1, gezähnt L11 mit Wasserzeichen 1X (Bogenfeld 115), mit Wellenstempel-Entwertung und in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, laut Fotoattest Stemmler BPP (2004) sind nur sieben Exemplare bekannt

Los-Nr.8287
Ausruf3.000 €
Zuschlag15.000 €

8 Pfennig graublau, gezähnt K 11¼ : 11 mit Wasserzeichen 1X, farbfrische und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine der seltensten Bauten-Marken, laut Fotoattest Stemmler BPP (2003) sind bis dahin nur zwei Exemplare bekannt gewesen

Los-Nr.8288
Ausruf200 €
Zuschlag1.300 €

Bauten 10 Pfennig, Type I, gezähnt L 11 : 11: 11 : 14, mit Wasserzeichen 1W, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und AG Bauten und Fotoattest Stemmler BPP (2008)