384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Altdeutsche Staaten (124) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Deutsches Reich (47) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland Nach 1945 (63) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (38) Apply Europa filter
1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Hoffner BPP mit Kurzbefund (2016)
1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sismondo (2015)
1920, 75 PF. auf 50 Cent karmin/schwarz, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)
1920, 1 Mk 25 auf 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
1920, 35 Cent rotbraun/schwarz, 40 Cent grün/schwarz und 50 Cent karmin/schwarz sowie 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch bzw 40-50 Cent und 1 Franc sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, je Kurzbefund Hoffner BPP
1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2015)
1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2013)
1920, 10 Cent rot, Urmarkentype III im Viererblock, postfrisch bzw. 1 Wert winzige Haftstelle, tadellos, Fotoattest Kaiser AIEP (2016)
1920, 15 Cent violett, Urmarkentype I, sauber gestempelt “VITH 15-10 20.10”, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Hoffner BPP (2015)
1920, 1 Franc violett und 2 Franc blaugrau, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, 1 Franc einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2017; für Mi.-Nr. 12C)
1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2014)
1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
1946, Ziffer 6 Pfennig schwarzviolettgrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, die seltenste Farbe dieser Ausgabe, eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE
1946, Ziffer 12 Pfennig dunkelgrüngrau, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE
1946, Ziffer 75 Pfennig dunkellilaultramarin, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE
Altershilfe-Blockpaar je mit Sonderstempel “BERLIN C2 8-15.12.1946” auf entsprechendem nummeriertem Gedenkblatt, kleiner Eckbug rechts unten, Blockpaar in guter Erhaltung, dekorativ
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2017)
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfennig, gezähnt L13 ¼:13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfennig, gezähnt K 13 ¼ mit Wasserzeichen 7 W (Stufen flach steigend), postfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, eine der größten Seltenheiten dieser Ausgabe, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2013)
Arbeiter 6 Pfennig, 19 Probedrucke in unterschiedlichen, teils später für andere Wertstufen benutzten Farben, auf Vorlagekarton im Großformat geklebt, unten mit handschriftlicher Nummer “4”, in einwandfreier Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Vorlagekarton, wir haben von dieser Wertstufe kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest D. Schlegel BPP (2004)
1948, Arbeiter 15 Pfennig schwärzlichockerbraun, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Bernhöfft/ARGE
Netz auf Arbeiter: 1948, 8 Pfennig dunkelorangerot, sauber gestempelt, wenige kurze Zähne, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Farbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2021) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2022)
Band auf Ziffer: 1948, 12 Pfennig dunkelgrünlichgrau, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, seltene Farbe, signiert Dr. Dub und Fotobefunde Bernhöfft (2021) und D. Schlegel BPP (2022)
Ziffer 75 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen 6Y und waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, wir haben kein weiteres Exemplar registriert, u.a. signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1988) und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
Nicht ausgegeben: Taube 1 Mark mit Bandaufdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert D (Dr. Dub) und Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Nicht ausgegeben: Ziffer 1 Mark mit Netzaufdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert D (Dr. Dub) und Fotoattest Schlegel BPP (1995)
1948, Kölner Dom 6 Pfennig, gezähnt L 11 ohne Wasserzeichen, postfrisches Oberrandstück in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP
Kölner Dom 24 Pfennig, gezähnt K 11¼:11 mit Wasserzeichen 1X, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1992)
1948, Bauten 5 Pfennig dunkel(grau)ultramarin, Type 1, gezähnt L11 mit Wasserzeichen 1X (Bogenfeld 115), mit Wellenstempel-Entwertung und in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, laut Fotoattest Stemmler BPP (2004) sind nur sieben Exemplare bekannt
8 Pfennig graublau, gezähnt K 11¼ : 11 mit Wasserzeichen 1X, farbfrische und gut gezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Eine der seltensten Bauten-Marken, laut Fotoattest Stemmler BPP (2003) sind bis dahin nur zwei Exemplare bekannt gewesen
Bauten 10 Pfennig, Type I, gezähnt L 11 : 11: 11 : 14, mit Wasserzeichen 1W, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Wittmann und AG Bauten und Fotoattest Stemmler BPP (2008)