384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.8325
Ausruf10.000 €
Zuschlag50.000 €

Nicht ausgegeben: 1980, Olympische Sommerspiele in Moskau 60 Pfennig mit sehr klarem Stempel “BPA MÜNCHEN 8.11.82”, sogenannte “Gscheidle”-Marke in einwandfreier Erhaltung, sicherlich eine der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

Los-Nr.8326
Ausruf25.000 €
Zuschlagunverkauft

Nicht ausgegeben: 2001, Sporthilfe 100-300 Pfennig komplett je mit waagerechten Balken in lebhafttürkisblau statt hellviolettblau, einheitlich aus der rechten unteren Kleinbogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der letzten Jahre, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015)

Notiz: Auf Wunsch des Entwerfers Fritz-Dieter Rotacker wurden die Farben ausgetauscht. Die geänderte Auflage wurde mit einem hellviolettblauen Balken gedruckt. Von dieser nicht verausgabten Serie sind zehn komplette postfrische Serien aus einem Kleinbogen-Satz und eine gestempelte Serie bekannt

Los-Nr.8327
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

2002, Dohnanyi Probedruck 60 Pfennig im kompletten postfrischen Kleinbogen in tadelloser Erhaltung, als kompletten Kleinbogen selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Los-Nr.8328
Ausruf10.000 €
Zuschlag10.000 €

2016, Weihnachtskugel 70 Cent "Kerstfest" und "Jul", aufgrund orthographischer Fehler zurückgezogene und bis auf wenige Stücke vernichtete Marke, mit zusätzlichem schwachem Handstempelaufdruck "Muster", gedruckt auf rückseitig unbedrucktem Folienkarton. Dies ist bisher die einzig bekannte Marke mit diesem Handstempelaufdruck aus dem Musterbogen, welcher an philatelistische Verlage verschickt wurde, eine außergewöhnliche Variante dieser Seltenheit, ausführliches Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Los-Nr.8329
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

Maschinenpapier 1 Kreuzer zitronengelb, Type III, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit teilweise etwas verstrichenen Originalgummi. Fotoattest Ferchenbauer (2016)

Los-Nr.8330
Ausruf400 €
Zuschlag560 €

2 Kreuzer schwarz, Type IIIb, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Signiert Matl und Ferchenbauer mit Attest (2002)

Los-Nr.8331
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

3 Kreuzer tomatenrot, Gravurtype 1-2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung außerordentlich selten; PROFI hat nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Seitz mit Befund (1950), Fotoattest Ferchenbauer (2005)

Los-Nr.8332
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

6 Kreuzer braun, Type III, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, postfrisch (minimale Falzpur außerhalb des Markenbildes). An der rechten Randlinie unauffälliger senkrechter Gummibruch, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (2001)

Los-Nr.8333
Ausruf300 €

9 Kreuzer dunkelblau, Type IIIb, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit teils etwas verlaufenem Originalgummi. Schöne und insgesamt frische Erhaltung.

Los-Nr.8334
Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1851, Zeitungsmarken: 'Blauer Merkur' 0,6 Kreuzer hellblau, Type Ib, farbfrisch und voll-bis sehr breitrandig, unten mit Bogenrand, ungebraucht mit vollem und frischem Originalgummi.

Los-Nr.8335
Ausruf6.000 €
Zuschlag13.000 €

'Gelber Merkur' 6 Kreuzer ockergelb, Type Ib, ungewöhnlich kräftige Farbe, oben und links an der Randlinie geschnitten und teils gering berührt, rechts und unten breitrandig, ungebraucht ohne Gummi.  Eins der attraktivsten Stücke dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Fiecci und Alberto Diena, Fotoattest Ferchenbauer (2005)

Los-Nr.8336
Ausruf8.000 €
Zuschlag15.000 €

'Rosa Merkur' 30 Kreuzer, Type Ib, für diesem schwierige Marke recht kräftige Farbe, rechts unten an die Randlinie geschnitten und teils gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Rückseitig leicht aufgerauhte Stelle, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück dieser ungebraucht außerordentlich seltenen Marke. Signiert Friedl und Schlesinger, Fotoatteste Colla und Bottacchi (2012) sowie Ferchenbauer (2005)

Los-Nr.8337
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1858, Type I: 2 Kreuzer gelb, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit verlaufenem Restgummi. Einwandfrei.

Los-Nr.8338
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1858, Type I: 3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem, praktisch unverletztem Originalgummi. Tadellos. Ein besonders schönes Stück. Attest Ferchenbauer (1995)

Los-Nr.8339
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1863, Zeitungsmarke 1,05 Kreuzer graubraun im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, alle Werte mit Wasserzeichenteilen "MAR", die äußeren Werte ungebraucht, sonst postfrisch. Tadellos. Signiert Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP (2019)

Los-Nr.8340
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1916/17, Eilmarke 5 Heller grün, gezähnt L11½: 12½, im senkrechten Paar, postfrisch. Einwandfrei. Sehr selten. Fotoattest Soecknick VÖB(2020)

Los-Nr.8341
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1916/17, Eilmarke 5 Heller grün im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt, ungebraucht (kleine falzhelle Stelle im Zwischenraum) Fotoattest Soecknick BPP (2020)

Los-Nr.8342
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916/17, Eilmarke 5 Heller grün, gezähnt L12½: 11½, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotobefund Soecknick VÖB (2019)

Los-Nr.8343
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1917, Karl 20 Heller schwarzblaugrün und dunkelopalgrün, jeweils auf dickem Papier, sauber und zeitgerecht gestempelt. Kurzbefund bzw. Fotoattest Soecknick

Los-Nr.8344
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1918, Flugpost 2,50 K. auf 3 Kronen, gezähnt L 11½, Aufdruck in Type II, ungebraucht mit zarter Falzspur. Bleistiftsignatur. Tadellos.

Los-Nr.8345
Ausruf250 €
Zuschlag300 €

1918, Deutschösterreich 90 Heller auf dickem Papier, sauber und zeitgerecht entwertet. Tadellos. Fotoattest Soecknick VÖB

Los-Nr.8346
Ausruf4.000 €
Zuschlag8.000 €

1945, III. Wiener Aushilfsausgabe, 30 Pfennig und 45 Pfennig mit Rosetten-Probeaufdruck mit Landesbezeichnung "Österreich". Die 30 Pfennig kleine Falzspur, die 42 Pfennig postfrisch mit rückseitigem Aufdruck-Abklatsch. Außerordentlich selten, es sind nur wenige Exemplare dieser nicht verausgabten Werte bekannt geworden. Signiert Wallner mit Attest (1957), Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Los-Nr.8347
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1956, Mozart 2,40 Schilling, ungezähnter Einzelabzug (4. Phase) in braun, Blockformat mit Datums-L1 "4. Okt. 1955". Attest Glavanowitz (2021)

Los-Nr.8348
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1956, Mozart 2,40 Schilling, Probedruck in lilarot, Attest Glavanowitz (2023)

Los-Nr.8349
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1956, Mozart 2,40 Schilling, Probedruck in graulilabraun, ungummiert. Attest Glavanowitz (2023)

Los-Nr.8350
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, Probedruck in blaugrün, ungummiert. Fotoattest Soecknick VÖB (2023)

Los-Nr.8351
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1959, Joseph Haydn 1,50 Schilling, ungezähnte Probedruck in violettblau, postfrisch. Fotoattest Soecknick VÖB (2015)

Los-Nr.8352
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1964, Klimts 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähnte Probe auf gezähnten Kleinbogen von neuen Lehrfeldern montiert, postfrisch, in den Ecken mit Befestigungsspuren. Handschriftlich datiert 18./12 63. Fotoattest Glavanovitz VÖB (2021)

Los-Nr.8353
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1964, Gustav Klimt 'Der Kuß' 3 Schilling, ungezähntes waagrechtes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sehr selten.

Los-Nr.8354
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer blaugrün, Type Ia, berührt bis sehr breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Signiert Ferchenbauer mit Kurzbefund

Los-Nr.8355
Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

1853, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer tiefgrün, Type Ib, schöne frische Farbe und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Ein sehr schönes Stück der ungebraucht seltenen Marke. Mehrfach signiert, Fotoattest Ferchenbauer (1986)

Los-Nr.8356
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1858/59, Zeitungsstempelmarken 2 Kreuzer rotbraun, Platte II, Type II, im Viererblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2018)
Referenz: Abgebildet im Ferchenbauer-Katalog, S. 580

Los-Nr.8357
Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1850, Handpapier 10 Centesimi schwarz, Type Ia, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und nur kleinen gummifreien Stellen. Einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Signiert Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (1981) und Sismondo mit Attest (2003)

Los-Nr.8358
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1850, Handpapier 15 Centesimi karminrot, Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem, frischem Originalgummi, postfrisch. Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück.. Signiert Emilio und Alberto Diena sowie Ferchenbauer mit Attest (2002)

Los-Nr.8359
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1850, Handpapier 30 Centesimi braun, Type III, oben rechts mit Plattenfehler 'abgespaltene Randlinie', farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Ferchenbauer mit Attest (2003)

Los-Nr.8360
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1850, Handpapier 45 Centesimi blau, Type III, farbfrisch und  breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung sehr selten. Signiert Colla mit Attest (2000)