384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5037
Ausruf700 €
Zuschlag800 €

15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, beide breitrandig, mit L2 "Lecco 18 GEN" und die 30 Centesimi zusätzlich mit voll aufgesetztem "DISTRIBUZIONE 2" auf kleiner Briefhülle nach Noventa Vicentina. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Attest Enzo Diena (1994)

“DISTRIBUZIONE 2” lettera da Lecco per Noventa con un 15 c. ed un 30 c.. Raro insieme.

Los-Nr.5038
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

15 Centesimi rot und 30 Centesimi braun, beide breitrandig, sauber entwertet durch L2 "EDOLO 23 NOV.", die 15 Centesimi zusätzlich durch ovalen Desinfektionsstempel, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem "AFFRAN." nach Bologna im Kirchenstaat, dazu gleicher Stempel auf 15 Centesimi rosa auf Briefhülle. Sehr schöne Erhaltung.

“EDOLO” 2 lettere. Interessante insieme.

Los-Nr.5039
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

15 Centesimi rot, 30 Centesimi braun und 3 Einzelwerte 45 Centesimi blau, (davon einer zum Schaden der Post bereits einmal benutzt), ein Wert einseitig kurz berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief der 4. Gewichtsstufe (ursprünglich mit Einlage) mit insgesamt 23 mal sauber aufgesetztem L2 "VENZIA 3. GIU." (1852) nach Mailand. Eine 45 Centesimi senkrechte Bugspur, das Briefpapier geglättet und an einigen Stellen leicht fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein spektakulärer Brief mit sehr seltener Frankaturkombination. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)

“VENEZIA 3 GIU” spettacolare “tricolore” da Venezia per Milano, affrancata con un 15 c., un 30 c. e tre esemplari del 45 c. di cui uno attraversato da una piega verticale. Al retro della lettera il direttore dell' ufficio postale ha scritto: “I controseguenti timbri furouo fatti per mero incidente da un ingnorante inserviente”. Di grande effetto.

Los-Nr.5040
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

15 Centesimi rot auf stark geripptem Papier, waagerechtes Paar der Typen IIa und I, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Ra. "PAVIA 2 – 3  52" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Ponte. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (linke Marke übliche Papierrunzel). Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

“PAVIA 2/3/52” 15 c. coppia carta a coste verticali uno del I. tipo l'altro del II. tipo su lettera per Ponte. Rara.

Los-Nr.5041
Ausruf6.000 €
Zuschlag6.000 €

15 Centesimi rot, senkrecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "VERONA 23/12" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Schio mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eines der schönsten Ganzstücke dieser äußerst seltenen Variante. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) (Sassone 18)

15 c. con grande margini “VERGATO” su lettera da “VERONA 23/12” (1852) per Schio. Di straordinaria freschezza e bellezza.

Los-Nr.5042
Ausruf350 €
Zuschlag650 €

30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "Mantova" auf Faltbrief vom 11.12.1850 nach Venedig mit Ankunftsstempel. Der Name in der Anschrift ausgeschnitten, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Private Signaturen, Attest Avi (2008).

“MANTOVA” grafico su un 30 c. su lettera per Venezia.

Los-Nr.5043
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit fiskalischem Stempel von Brescia auf komplettem Dokument. Sehr selten.

30 c. usato fiscalmente su documento.

Los-Nr.5044
AusrufGebot
Zuschlag70 €

30 Centesimi braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, jeweils mit sauber aufgesetztem L2 "Brescia 19 APR." (1852), vorder- bzw. rückseitig auf komplettem Reco-Brief nach Ostiglia. Tadellos. Signiert Enzo Diena.

“BRESCIA 19 APR” due 30 c. su lettera raccomandata per Ostiglia. Molto fresca.

Los-Nr.5045
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

30 Centesimi braun, 10 Einzelwerte, zusammen mit 15 Centesimi rot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit EKr. "REVERE 1/11", vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle der 7.Gewichtsstufe nach Wien. Briefbüge außerhalb der Frankatur (eine Marke im Rand leicht berührend) sowie geringe inhaltsbedingte waagerechte Wellung in der Frankatur. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankatur. Signiert Sorani mit Attest (2004) und Ferchenbauer mit Attest (2004)

Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2004)

Eccezionale affrancatura su raccomandata da Revere per Vienna con undici 30 c. I tipo ed un 15 c.. Di grande effetto e assai fresca. Rara.

Los-Nr.5046
Ausruf70 €
Zuschlag240 €

30 Centesimi braun und 45 Centesimi blau, sowie (rückseitig geklebt) 30 Centesimi braun, alle farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "BASSANO 28 SETT." auf eingeschriebener Briefhülle der 5.Gewichtsstufe nach Vicenza. Eine attraktive und in dieser Form seltene Inlands-Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Sottoriva (2018)

"BASSANO 28 SETT" raccomandata (sovracoperta di lettera) per Vicenza affrancata con due 30 c. di cui uno al verso ed un 45 c. Freschissima.

Los-Nr.5047
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

30 Centesimi braun, allseits breitangelegtes Randstück mit ca. 12 mm Bogenrand, mit sauber kreuzweise aufgesetztem Ra "RACCOMANDATA" rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle, vorderseitig frankiert mit 2 Stück 45 Centesimi blau, beide breitrandig, mit L2"MAROSTICA 24 AGO." (1853), nach Mailand. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankatur. Signiert Bottacchi mit Attest (2012)

“MAROSTICA 24 AGO” 1853. Lettera per Milano con due 45 c. ed un 30 c. bordo di foglio. Al verso annullato con due impronte del timbro “RACCOMANDATA”.

Los-Nr.5048
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

45 Centesimi ultramarinblau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Schreibschrift-L2 "Brescia 17 AGO." auf kleinem Briefkuvert nach Dresden mit Ausgabestempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987) (Sassone 12c)

“BRESCIA 17 AGO” 45 c. azzuro oltremare (Sass. 12c) su lettera per Dresda (Germania). Interessante e non comune.

Los-Nr.5049
Ausruf1.200 €
Zuschlag4.600 €

45 Centesimi blau, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem DKr. "PAVIA 25/4" auf kleinem Damenkuvert, aufwendig mit Goldfarbe bedruckt und zusätzlich in verschiedenen Farben handkoloriert, nach Triest mit rotem Ankunftsstempel. Die Marke war zur Reinigung gelöst, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein in dieser Schönheit außerordentlich seltenes und beeindruckendes Stück. Stellungnahme Ferchenbauer (2024)

Incredibile “VALENTINA” colorata affrancata con un 45 c., annullato PAVIA 25/4 per Trieste. Semplicemente spettacolare. Il francobollo è stato leggermente ripulito (Sollevato dalla posizione originale per controllo) ma nulla toglie alla bellezza ed importanza dell' insieme.

Los-Nr.5050
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

45 Centesimi blau mit Plattenfehler 'abgebrochene rechte obere Ecke, Endstadium (Stöckel des weiten Abstandes)', voll- bis breitrandig, mit L2 "PORTOGRUARO 29 LUG." (1852) auf komplettem Faltbrief nach Baden bei Wien. Äußerst selten, laut Attest Sottoriva (2019) nur 2 weitere Briefe mit dieser Abart bekannt; ebenfalls signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

“PORTOGRUARO 29 LUG”" (1852). Lettera per Vienna con un 45 c. con i classici difetti caratteristici del francobollo con la massima distanza (mm 0,7) ma di un tipo successivamente modificato. Con certificato del Dottor Enzo Diena molto esaustivo. Rarità.

Los-Nr.5051
Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

45 Centesimi blau mit weitestem Abstand 0,7 mm, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "UDINE 1. LUG."(1850) auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Ein besonders schöner Brief mit der seltenen Abart. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) und Sottoriva mit Attest (2019) (Sassone 10 b)

“MASSIMA DISTANZA” lettera con un 45 c. prima tiratura da Udine 13/7/50 per Brescia.

Los-Nr.5052
Ausruf70 €
Zuschlag170 €

5 Centesimi ockergelb und 10 Centesimi schwarz, beide voll- bis breitrandig, mit kleinem EKr. "MILANO 1 APR" auf Briefstück

“MILANO 1 APR” piccolo frammento con un 5 c. ed un 10 c.

Los-Nr.5053
Ausruf70 €
Zuschlag900 €

5 Centesimi ockergelb und 10 Centesimi schwarz mit Plattenfehler "CENTES verquetscht", beide voll- bis breitrandig, mit L2 "DESENZANO 16 MAR." auf komplettem Faltbrief nach Brescia. Eine in dieser Form seltene Frankatur in gute Erhaltung.

“DESENZANO 16 MAR” lettera per Brescia con un 5 c. ed un 10 c., molto fresca.

Los-Nr.5054
AusrufGebot
Zuschlag180 €

10 Centesimi grauschwarz, allseits breitrandig, mit Doppelentwertung durch DKr. "VERONA 26/8" und Distributionsstempel "3" auf kleiner Orts-Briefhülle mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Lettera per Verona con un 10 c. “DISTRIBUZIONE 3”.

Los-Nr.5055
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

10 Centesimi schwarz, 3 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit EKr. "BRESCIA 13/10" (1857) auf komplettem Faltbrief nach Padua. Eine attraktive Mehrfachfrankatur in schöne Erhaltung. Mehrfach signiert, Fotoattest Enzo Diena (1989)

“BRESCIA 13/10” (1857) lettera per Padova affrancata con tre esemplari del 10 c. carta a macchina.

Los-Nr.5056
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

10 Centesimi schwarz, Type III, waagerechter dreier Streifen, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem "LUINO 4/11" (1858) auf komplettem Faltbrief nach Varese. Leichte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Mehrfach signiert, u.a. Ferchenbauer mit Attest (2004)

Lettera da “LUINO 4/11” con striscia di tre del 10 c. carta a macchina.

Los-Nr.5057
Ausruf300 €
Zuschlag750 €

10 Centesimi schwarz, links mit vollständigem senkrechten Druckbalken, zusammen mit Handpapier 5 Centesimi gelbocker, beide farbfrisch und breitrandig, mit EKr. von Mailand auf kleinem Briefstück. Tadellos. Senkrechte Balken sind außerordentlich selten, von dieser Marke ist nur noch ein weiteres Stück (auf Brief) registriert. Fotoattest Colla (2020) (Sassone 19 d)

Spazio tipografico verticale sul 10 c. (solo quattro noti di cui questo è l'unico su frammento) in affrancatura con un 5 c. su piccolo frammento, usato a Milano. Rarità.

Los-Nr.5058
Ausruf100 €
Zuschlag850 €

10 Centesimi grau schwarz und Handpapier 5 Centesimi orange, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem EKr. "ABBIATEGRASSO 2/3" auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Briefpapier gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Signiert Alberto Diena mit Attest (1973) und Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 19 a, 1h

"ABBIATEGRASSO 2/3" lettera per Milano con un 5 c. arancio ed un 10 c. carta a macchina.

Los-Nr.5059
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

10 Centesimi schwarz, 15 Centesimi rot und 45 Centesimi blau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Zier-EKr. "VENEZIA 25/6"(1858) auf Briefhülle nach Paris mit Ankunftsstempel. Das Briefpapier in den Faltungen ganz minimal angetrennt, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine äußerst seltene 3 Farben Frankatur. Signiert Raybaudi und Enzo Diena mit Attest (1991)

“VENEZIA 25/6” (1858) tricolore carta macchina formata da 10 c., 15 c., 45 c. per Parigi. Freschissima e rara.

Los-Nr.5060
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

10 Centesimi schwarz, Maschinenpapier, farbfrisch und allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 1858,2 Soldi gelb, Type I (untere Zähnung durch Scherentrennung teils verkürzt, sonst einwandfrei), mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "MANTOVA 12/11"(1858) auf komplettem Faltbrief nach Cremona. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit einer überaus seltenen Frankaturkombination. Mehrfach signiert, Fotoatteste Alberto Diena und A. Fiecchi (je 1968)

“MANTOVA 12/11” (1858) lettera in affrancatura mista I./II. emissione affrancata con un 10 c. carta macchina ed un 2 Soldi (I. tipo). Insieme unico. Grande rarità.

Los-Nr.5061
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

15 Centesimi rot, allseits breitrandig, links mit Andreaskreuz-Ansatz, mit sauberem DKr. "VERONA 4/11" auf Briefstück. Das Stück befand sich ursprünglich als Streifen mit 4 Andreaskreuzen auf komplettem Brief, angeboten in der Shanahan-Auktion vom 9.5.1959, das Material auf spektakuläre Weise gestohlen wurde. Befund Enzo Diena (1985)

15 c. carta a macchina con unita principio di croce. Il frammento in origine faceva parte della vendita all' asta del Maggio 1959 Shanahan's. Vedi dettagliato certificato Diena.

Los-Nr.5062
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

15 Centesimi blassrot, Type III, voll- bis breitrandig, links mit senkrechtem Druckbalken, mit sauberem EKr. "PADOVA 11/3" auf komplettem Faltbrief nach Este. Marke leichte waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Briefe mit dieser Druckbesonderheit sind außerordentlich selten. Signiert Sorani mit Attest (1999) und Raybaudi mit Attest (1997)

Spazio tipografico verticale su 15 c. III tipo carta a macchina su lettera del 11/3/58 da Padova per Este - nonostante il francobollo sia piegato trattasi di una grande rarità per specialista.

Los-Nr.5063
AusrufGebot
Zuschlag40 €

15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit Doppelentwertung durch EKr. "PADOVA 23/6" (1856) und Distributionsstempel "3" auf kleiner Briefhülle nach Verona. Enwandfrei.

Lettera da Padova per Verona “DISTRIBUZIONE 3”.

Los-Nr.5064
Ausruf1.000 €
Zuschlag700 €

15 Centesimi rot, Type III, farbfrisch und breitrandig, mit Doppelentwertung durch L2 "PADOVA 3 DEC." und "Dolo 1 DIC." auf Nachfrageschreiben ("RICLAMO"). Ein attraktives und außerordentlich seltenes frankiertes Formular. Signiert Sorani mit Attest (2008)

“RICLAMO” formulario per reclami affrancato con un 15 c., prima annullato “Dolo 1 Dic” e riannullato in transito a Padova “3 DEC” estremamente raro ed interessante.

Los-Nr.5065
AusrufGebot
Zuschlag60 €

15 Centesimi rot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 5 mm Bogenrändern, zusammen mit breitrandigem Einzelstück, mit jeweils sauber aufgesetztem Zier-EKr. "DOLO 24/8" auf Briefhülle nach Venedig. Leichte Akten-Beschriftung.

“DOLO 24/8” lettera per Venezia con due 15 c.

Los-Nr.5066
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

15 Centesimi rot, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Schreibschrift-L2 "Bardolino 9 GIU." bzw. Rahmenstempel "RACCOMANDATA", vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebener Briefhülle nach Verona. Eine in dieser Form seltene Frankatur in guter ursprünglicher Erhaltung.

“BARDOLINO 9 GIU” raccomandata affrancata con due coppie del 15 c. con quella al verso annullata dal timbro “RACCOMANDATA” in cartella. Molto bella e non comune.

Los-Nr.5067
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

15 Centesimi rosa, 6 Einzelstücke, eins minimal berührt, sonst alle voll- bis meist breitrandig, mit Dreikreisstempel "ADRIA 12/3" auf unkompletter Reco-Briefhülle (Briefvorderseite mit einer Rückklappe) der 4. Gewichtsstufe nach Padua. Signiert Sottoriva mit Attest (2017)

Raccomandata con sei esemplari del 15 c. di cui due al verso difetti.

Los-Nr.5068
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

15 Centesimi rosa, Type III, Viererblock und 2 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit EKr. "BERGAMO 20/11" auf Briefvorderseite nach Mailand mit nebengesetztem "RACCOM.". Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, die Marken tadellos. Eine seltene Frankatur. Signiert Alberto Diena mit Attest (1976) und Sottoriva mit Attest (2016)

Frontespizio di lettera da Bergamo 20/11/1857 per Milano affrancato con un blocco di quattro e due esemplari del 15 c. terzo tipo. Rara.

Los-Nr.5069
AusrufGebot
Zuschlag110 €

15 Centesimi rot, allseits breitrandig, als Fiskalmarke gebraucht, mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument von Rovigo, 1856.

15 c. usato fiscalmente.

Los-Nr.5070
Ausruf150 €
Zuschlag580 €

15 Centesimi rot, 5 Einzelwerte, einer leicht berührt und einer mit senkrechtem Bug, sonst einwandfrei, als Fiskalmarken gebraucht mit handschriftlicher Entwertung auf komplettem Dokument. Außerordentlich selten.

Referenz: abgebildet im Ferchenbauer-Katalog S. 435

15 c. cinque esemplari su documento utilizzati fiscalmente. Forte piega su un esemplare.

Los-Nr.5071
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

15 Centesimi zinnoberrot, sogenannte 'Veroneser Postfälschung' im Kupferdruck, farbfrisch und allseits breitrandig, unentwertet auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "VERONA 26/9" nach Lonigo mit Ankunftsstempel. Dieser Brief stammt von der abgefangenen Korrespondenz nach Entdeckung der Fälschungen, bei der die Marken nicht mehr entwertet wurden. Ein attraktives und – insbesondere in dieser Erhaltung – sehr seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) und Ferchenbauer mit Attest (1986) (Sassone F1)

“FALSI PER POSTA” lettera da Verona (26/9/54) per Lonigo con un 15 c. (Sass. F1) non annullato.

Los-Nr.5072
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.400 €

15 Centesimi rot, Veroneser Postfälschung, allseits breitrandig und in tiefer Farbe, mit sauber aufgesetztem  Dkr. "VICENZA 26/9" (1853) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Eine besonders schöne und äußerst seltene Frankatur, insbesondere außerhalb von Verona gebraucht. Signiert Colla mit Fotoattest (2018) (Sassone F1a)

Falsi per posta imitazione di Verona. Lettera da VICENZA del 26 Settembre 1853 per Verona affrancata con un 15 c. (Sass. F1a) splendidamente marginato e conservato. Rarità.