384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5361
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"ROMANO 11 …", L2 auf 15 Centesimi rot, Handpapier, Type I, noch voll- bis breitrandig auf großem Briefstück mit nebengesetztem "RACCOMANDATA". Sehr selten. Fotoattest Bottacchi (2017) (Sassone 13 Punkte)

“ROMANO 11 …” grande frammento affrancato con un 15 c. carta a mano. Il frammento presenta in alto  l'annullo “RACCOMANDATA”. Insieme non comune.

Los-Nr.5362
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"ROMANO 5/2" (1856), sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Buchdruck, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Fotoattest Bottacchi (2017) (Sassone 10 Punkte)

“ROMANO 5/2” (1856) lettera con un 15 c. fiscale tipografico per Milano. Non comune.

Los-Nr.5363
AusrufGebot
Zuschlagunverkauft

"ROMANO 4/7" (1861), sauber auf Sardinien 20 Centesimi blau, auf komplettem Faltbrief nach Cremona (Sassone 7 Punkte)

“ROMANO 4/7” 20 c. Sardegna per Cremona.

Los-Nr.5364
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

"SORESINA 22 2", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Sardinien 1855/63, 80 Centesimi orangeocker (Sassone 17 b), 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig, auf gesiegeltem Wertbrief der 6. Gewichtsstufe nach Mailand. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Mehrfachfrankatur. Attest Bottacchi (1998)

“SORESINA 22/2” Sardegna 80 c. due esemplari su assicurata per Milano.

Los-Nr.5365
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"TEOLO", L1, sauber nebengesetzt auf eingeschriebenem Faltbrief mit 1862,5 Soldi rot und (rückseitig) 18 58,10 Soldi braun (beide fehlerhaft) mit EKr. "PADOVA 29/4", nach Montebelluna, mit Ankunftsstempel auf der 10 Soldi. Äußerst selten, der einzig bisher registrierte Reco-Brief von Teolo. Attest Sottoriva (2014)

“TEOLO” lettera raccomandata per Volpago con un 5 Soldi ed un 10 Soldi. Francobolli con difetti.

Los-Nr.5366
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.100 €

VARESE, der stumme Quadrat-Stempel klar auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem L2 "VARESE 21 GEN." auf komplettem kleinen Faltbrief nach Bergamo. Ein sehr attraktiver Brief mit einer der großen Stempel-Seltenheiten des Kaisertums. Mehrfach signiert, Fotoatteste Kimmel (1998) Colla (1998) Enzo Diena (1997) und Ferchenbauer (1997) (Sassone R2)

“VARESE MUTO” lettera di piccolo formato per Bergamo con un 15 c. I tipo carta a mano.

Los-Nr.5367
Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

"VENEZIA 11 GIU.", L2 in rot, sauber auf Handpapier 10 Centesimi schwarz, Erstdruck, auf kleinem Briefstück. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

“VENEZIA 11 GIU” in rosso annullatore di un 10 c. prima tiratura su piccolo frammento.

Los-Nr.5368
Ausruf350 €
Zuschlag580 €

Venedig: "V.", Kreisstempel, sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem Ra2 "VENEZIA 18. GENN." auf komplettem Faltbrief nach Rovigo. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

“VENEZIA MUTO” lettera del “13 GEN” per Rovigo con un 15 c.

Los-Nr.5369
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Venedig: "V.", Kreisstempel, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit sauber nebengesetztem L2 "VENEZIA 16. GEN." (1850) auf komplettem Faltbrief nach Verona. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

“VENEZIA MUTO” lettera del 16/1/51 per Verona con un 30 c. prima tiratura.

Los-Nr.5370
AusrufGebot
Zuschlag160 €

Venedig: "V.", Kreisstempel, sauber auf Handpapier 45 Centesimi blau, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem L2 "VENEZIA 18. GEN." auf Briefstück. Fotoattest Kimmel BPP (2001)

“VENEZIA MUTO” frammento con coppia del 45 c.

Los-Nr.5371
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"VERONA 3/6", Zier-DKr. auf Erstdruck 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig auf kleiner undatierter Briefhülle nach Padua, mit rückseitigem blauem "C" (Casella postale). Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Bottacchi mit Attest (2006)

“VERONA 3/6” (1850) 15 c. su lettera per Padova. Terzo giorno d'uso.

Los-Nr.5372
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €

"DISTRIBUZIONE 1" als alleinige Entwertung klar und zentrisch auf 15 Centesimi rot, Type I, zusammen mit 2 Einzelwerten in Type I bzw. II, entwertet durch L2 "S.M.MADDALENA 19 DIC.E", alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Palma. Ein ganz ungewöhnliches und äußerst seltenes Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1988) und Sottoriva mit Attest (2016)

“DISTRIBUZIONE 1” freschissima lettera da S.M. Maddalena 19/12/51 per Palma, affrancata  con tre 15 c. rosso vermiglio di cui un esemplare annullato col solo timbro di distribuzione.

Los-Nr.5373
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"DISTRIBUZIONE 1" und "PADOVA 11 AGO." (1852), nebeneinander sauber übergehend abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi rot, allseits breitrandig, auf komplettem kleinen Faltbrief nach Treviso. Sehr schöne Erhaltung. Signiert Enzo Diena (Sassone 11 Punkte)

“DISTRIBUZIONE 1” lettera per Treviso con un 15 c.

Los-Nr.5374
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

"DISTRIBUZIONE 1", sauber auf Blauer Merkur, noch voll- bis breitrandig, auf großem Zeitungsteil mit Adressträger. Ein attraktives und seltenes Stück. Signiert Alberto Diena mit Attest (1972) (Sassone 11 Punkte)

“DISTRIBUZIONE 1” Mercurio (3 c.) azzurro su testata di giornale da Milano per Bergamo.

Los-Nr.5375
Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

"DISTRIBUZIONE 1", sauber auf Blauer Merkur, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis überrandig, das Paar rechts etwas angeschnitten/berührt, auf kompletter Drucksache 1855 von Bergamo nach Trescorre.

Interessante involucro affrancato con una coppia ed un singolo Mercurio Azzuro ed annullati “DISTRIBUZIONE 1”

Los-Nr.5376
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

"DISTRIBUZIONE 2", klar abgeschlagen als alleinige Entwertung auf Modena 1852, 25 Centesimi auf bräunlich, allseits vollrandig, auf Briefstück (dieses etwas fleckig). Ein außerordentlich seltenes, wahrscheinlich einzig bekanntes Stück. Signiert Hübner mit Befund (1966)

Modena 25 c. usato “DISTRIBUZIONE 2”.

Los-Nr.5377
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"DISTRIBUZIONE 3" und L2 "DESENZANO 13 DIC." sauber auf 15 Centesimi rosa, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Verona. Eine ungewöhnliche Doppelentwertung. Signiert Sorani mit Attest (2019)

“DESENZANO 13 DIC” lettera con un 15 c. annullato sia col datario che con il bollo di “Distribuzione/3”.

Los-Nr.5378
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DISTRIBUZIONE I", EKr., sauber auf 1858, Type I, 5 Soldi rot, mit zusätzlich aufgesetztem EKr. von Vicenza, auf komplettem Faltbrief nach Verona.

Lettera per Verona con 5 Soldi “DISTRIBUZIONE I”.

Los-Nr.5379
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DISTRIBUZIONE II", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 1858, Type II, 10 Soldi braun, mit zusätzlich aufgesetztem EKr. von Venedig, auf Briefhülle nach Verona.

Lettera per Verona con 10 Soldi “DISTRIBUZIONE II”.

Los-Nr.5380
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"DISTRIBUZIONE III", DKr., zweimal sauber abgeschlagen auf 1861,5 Soldi rot, mit zusätzlich leicht aufgesetztem EKr. von Ostiglia, auf kleinem Faltbrief nach Verona. Signiert Raybaudi mit Attest (1980) (Sassone 12 Punkte)

Lettera da Ostiglia per Verona con un 5 Soldi con doppia impronta “DISTRIBUZIONE III".

Los-Nr.5381
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"DISTRIBUZIONE", EKr., sauber auf 1861,5 Soldi rot, mit zusätzlich aufgesetztem EKr. von Venedig, auf kleine Briefhülle nach Verona. Signiert Enzo Diena (Sassone 12 Punkte)

Lettera per Verona con 5 Soldi “DISTRIBUZIONE III”.

Los-Nr.5382
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"AFFRANCATA", L1 übergehend auf 45 Centesimi Handpapier, mit EKr. "MILANO 3/1" (1854) auf Briefkuvert nach Bologna. Das Kuvert waagerecht leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Signiert Sorani mit Attest (1992)

“MILANO 3/1” lettera per Bologna con un 45 c. annullato parzialmente  in arrivo col timbro “AFFRANCATA”

Los-Nr.5383
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"C" (Casella postale), kleines Format, klar abgeschlagen auf Handpapier 15 Centesimi rot, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "VENEZIA/31-10/50", auf nicht ganz kompletter kleiner Briefhülle nach Padua.

Grande frammento da Venezia “OTT 1850”  per Padova con un 15 c. annullato anche col “C” piccolo.

Los-Nr.5384
AusrufGebot
Zuschlag80 €

"C" (Casella postale), kleines Format, klar abgeschlagen auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "PAVIA..". Tadellos. Befund Steiner (2018)

“PAVIA” 15 c. sciolto con “C” piccolo annullatore.

Los-Nr.5385
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"C" in rot, großes Format, klar übergehend abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "BRESCIA/17-10/50", auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mailand. Marke kleiner Eckbug und insgesamt etwas unfrisch. Äußerst selten. (Sassone R1)

“BRESCIA” “C” grande in rosso su 30 c. su lettera per Milano.

Los-Nr.5386
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"CONTRO", L1 sauber und vollständig auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis breitrandig, zusätzlich entwertet mit kleinem L3 von Mailand. Äußerst selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

45 c. sciolto annullato “CONTRO”.

Los-Nr.5387
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

"CONTRO", L1 sauber und vollständig auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis breitrandig, mit zusätzlichem schwachen Stempel von Mailand. Äußerst selten. Signiert Sorani mit Attest (2007)

“CONTRO” unico annullatore su 45 c. Rarità.

Los-Nr.5388
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

"D." (Deduzione) klar und voll auf Maschinenpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit L2 "TREVISO 23.NOV." auf komplettem Faltbrief nach Udine. Sehr selten, laut Fotoattest Sottoriva (2018) Unikat.

Lettera del 23/11/1857 da Treviso per Udine con un 30 c. annullato “D” di detassazione. Unico.

Los-Nr.5389
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

"DOPO LA PARTENZA", L2 in rot, sauber und fast vollständig übergehend abgeschlagen auf 30 Centesimi braun, Handpapier, allseits breitrandig, mit leicht aufgesetztem EKr. "MILANO 10/1" auf Briefhülle nach Reggio. Sehr schöne und seltene zusätzliche Entwertung. Attest Cardillo (2014)

“DOPO LA PARTENZA” in rosso su 30 c. su lettera da Milano per Reggio.

Los-Nr.5390
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

"FRANCA", L1 als alleinige Entwertung auf Maschinenpapier 30 Centesimi braun, voll- bis breitrandig, bzw. 1858, 5 Soldi rot, Type I, letztere mit kleinem Teilabschlag eines EKr.. 30 Centesimi Attest Bottacchi (2015)

“FRANCA” due piccoli frammenti uno con un 30 c. ed uno con un 5 Soldi con unico annullatore “Franca” in nero.

Los-Nr.5391
Ausruf350 €
Zuschlag350 €

"FRANCA", L1, voll abgeschlagen auf 1858, 5 Soldi rot, Type I, mit zusätzlich schwach abgeschlagenem EKr. Von Mailand auf komplettem Faltbrief 1859 nach Bergamo. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1987)

“FRANCA” lettera da “Milano 20/2” (poco impresso) per Bergamo, il 5 Soldi venne annullato “Franca” per evitare un possibile riutilizzo.

Los-Nr.5392
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"FRANCO", L1 in rot, kreuzweise abgeschlagen auf 30 Centesimi braun, Handpapier, mit zusätzlichem Stempelteil auf Briefstück. Eine sehr seltene farbiger Entwertung. Signiert Raybaudi mit Attest (1990) (Sassone R2)

Piccolo frammento con un 30 c. annullato due volte con “FRANCA” in rosso.

Los-Nr.5393
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"LETTERA PER ESPRESSO", L2 sauber nebengesetztem auf großem Briefteil mit waagerechtem Paar 1861, 5 Soldi rot, mit EKr. "LEGNAGO 24/2" und zusätzlich nebengesetztem Ra "RACCOMANDATA". Signiert Alberto Diena und Enzo Diena. (Sassone 12 Punkte)

“LEGNAGO 24/2” 5 s. coppia suraccomandata (frontespezio) con “LETTERA PER ESPRESSO”. Rara.

Los-Nr.5394
AusrufGebot
Zuschlag50 €

"P.D.", großer L1 als alleinige Entwertung auf 1862,10 Soldi braun auf Briefstück. Sehr selten. Signiert Enzo Diena (Sassone 12 Punkte)

Piccolo frammento con un 10 Soldi annullato P.D.

Los-Nr.5395
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

"P.D.", kleiner L1 klar und voll abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, mit zusätzlich aufgesetztem Ra. "PAVIA/10-2/54" und nebengesetztem L1 "CASTEGGIO" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Broni. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

“CASTEGGIO” lettera da Pavia del 10/2/54 per Broni affrancata con un 30 c. annullato sia con “PAVIA 10.2.54” che con il bollo P.D.. Infrequente.

Los-Nr.5396
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"PORTALETTERE 4. DISTRIBUZIONE", Ra2 sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi rosa, allseits breitrandig, mit zusätzlich auf- und nebengesetztem Kreisstempel "BERGAMO 2/12" (1855) nach Mailand. Eine interessante und seltene Doppelentwertung; von Bergamo ist kein weiteres Stück mit dem Distributionsstempel bekannt.

“PORTALETTERE 4. DISTRIBUZIONE” lettera con un 15 c. “BERGAMO 2/12” per Milano. Rara.